Назад

Разработка дизайна приложения для стартапа: основные этапы

Мы все знаем, что красивый дизайн продает. Это верно и для разработки мобильных приложений. Если вы хотите, чтобы пользователи выбрали ваше приложение среди сотен других, нужно как можно скорее влюбить их в свой продукт. Как показывают исследования, пользователю необходимо всего 7 секунд, чтобы решить, нравится ему приложение или нет.

Время чтения: 5 минут

Разработка дизайна приложения для стартапа
Содержание

Чтобы привлечь и удержать пользователей, компаниям нужны профессиональные услуги разработки дизайна приложения. Поговорим о преимуществах UI/UX дизайна и как стартапы используют его, чтобы достичь успеха. 

Дизайн приложения — это визуальный облик программы, который подстроен под пользовательское поведение. Хороший дизайн  одновременно эстетичный и удобный для пользователя. Дизайн — это не только про красивую картинку, это в первую очередь про простоту использования. Если пользователю непонятно или неудобно использовать  приложение, он удалит его и больше не вернется — поэтому дизайн важен.

В чем разница между UI и UX?

Люди часто задаются вопросом, в чем разница между UI/UX. И есть ли она вообще? Пользовательский опыт и пользовательский интерфейс — звучит похоже, но на деле абсолютное разное. Однако, одно без другого не обходится. Сейчас объясним: 

Пользовательский опыт

Суть — помочь пользователям достигнуть главной цели: забронировать билеты на самолет, заказать еду или вызвать такси. Чтобы создать дизайн приложения — держите в голове нужды пользователей и делайте все, чтобы помочь пользователям “дойти до конца”. Использование приложения не должно быть похоже на IQ тест. Вот например, две опции доставки:

  • та, где для регистрации нужен только ваш номер телефона
  • или та, где прежде чем сделать заказ, нужно заполнить гигантскую форму с информацией о ваших контактах, адресе и еще кучей всего

Какое приложение вы предпочтете больше? Конечно, первое. Когда хочется есть, а времени на обед мало, некогда возиться со сложными формами регистрации. 

Пользовательский интерфейс

Разработка дизайна приложения для стартапа: UI иконки

Это все элементы, которые видит пользователь, и с которыми взаимодействует. Например:

  • кнопки
  • текстовые поля
  • чекбоксы
  • слайдеры
  • строки поиска
  • тэги
  • иконки

UI сфокусирован на том, чтобы сделать взаимодействие пользователя с продуктом приятным. Вспомните приложения, которые вам нравятся, вроде Airbnb, Telegram или Uber. Их дизайн простой, но симпатичный. 

Разбить большую задачу на более мелкие и не просить пользователя сделать больше необходимого — тонкое искусство UI/UX дизайна. Дизайнеры не гадают, что может понравиться пользователям — они используют свой профессиональный опыт и знания, и изучают потребности пользователей, чтобы создать продукт, который их удовлетворит.

READ MORE  Давай упрощай: как с помощью дизайна привлечь новичков в сложный мир инвестиций. Кейс Purrweb

Стадии UI/UX дизайна

Наймете ли вы фрилансера или профессиональное аутсорс агентство, этапы разработки дизайна приложения будут похожи.

Исследование

Первый шаг к крутому UI/UX дизайну — исследование рынка. Мы проводим маркетинговые исследования и изучаем аналогичные продукты конкурентов. Это помогает нам создавать решения, которые на шаг опережают других игроков на рынке. Плюс, знакомимся с бизнес-логикой продукта и требованиями клиентов. Если у вас есть референсы или конкретные требования к разработке дизайна приложений — предоставьте их как можно раньше. Так мы сможем лучше понять ваши потребности.

Хотите узнать, сколько будет стоить разработка дизайна для вашего приложения?
В нашей копилке больше 300 проектов в разных нишах — от дейтинга до IoT. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Узнать сейчас

Вайрфреймы

Разработка дизайна приложения для стартапа: вайрфреймы

Вайрфреймы показывают, как все экраны будут соединены и какие элементы они будут отображать: от кнопок и всплывающих окон до визуала и текста. Но пока без контента 🙂 Фотографии, видео, цвета и шрифты будут добавлены позже. Вайрфреймы нужны для демонстрации логики продукта — на этом этапе в черно-белом цвете, чтобы ничего не отвлекало от флоу.

Дизайн-концепт

Разработка дизайна приложения для стартапа

Анализируем всю имеющуюся информацию и представляем 1-2 визуальных экрана, которые отражают стиль и юзер-флоу будущего продукта. На этих экранах можно увидеть основные элементы дизайна и их расположение. Они являются отличным инструментом для презентации идей заказчику. Прежде чем идти дальше, нужно все согласовать, поэтому дальше назначается созвон с командой и презентация концепта. Если все довольны, переходим к следующему шагу разработки дизайна приложений.

Визуальный дизайн

Визуальный дизайн — этап, где добавляются анимации, логотипы, цвета, пользовательские шрифты. В результате вы получаете красивый кликабельный прототип, который соответствует стилю вашего бренда и tone of voice. Его можно передать команде разработчиков или презентовать вашу идею инвесторам. Если вы еще не нашли надежную команду разработки, мы поможем вам с разработкой дизайна приложения.

Нужен ли вашему продукту UI/UX дизайн?

Разработка дизайна приложений занимает 1-2 месяца и стоит денег, поэтому некоторые стартаперы думают, что могут обойтись и без этого. Однако попытка сэкономить на одной из самых важных составляющих вашего приложения (которую пользователь может увидеть и потрогать!) — не лучшая идея. Профессиональный UI/UX дизайн — это не только красивый визуал, на нем строится логика продукта. Если вы не хотите, чтобы ваши клиенты разочаровались, вам нужен интуитивно понятный интерфейс, который могут создать только профессионалы.

READ MORE  Как мы за 2,5 месяца пересобрали готовое приложение и внедрили проектный менеджмент

Как UI/UX дизайн влияет на успех вашего приложения?

Исследование Forresterо рентабельности инвестиций UI/UX дизайна показывает, что в среднем каждый доллар, вложенный в UX, приносит 100 долларов. Представляете какая прибыль? Они также отмечают, что ведущие компании, инвестирующие в UX, превзошли индекс S&Pна 35%. Согласно их исследованиям, хорошо продуманный пользовательский интерфейс увеличивает коэффициент конверсии более чем на 200%. И если удалось увеличить удержание клиентов как минимум на 5%, прибыль увеличиться более чем на 25%. Довольные пользователи часто рекомендуют своим друзьям понравившиеся продукты. По данным Forrester, 23% клиентов, у которых был положительный опыт, рассказали об этом 10 и более людям.

Основные ловушки UI/UX дизайна:

Теперь вы знаете, насколько важно инвестировать в качественный UI/UX дизайн. Вот несколько примеров того, как плохой UI/UX может вас подвести.

  • Вы не знаете чего хочет пользователь. Есть методы, которые помогают ставить себя на место пользователей, например, создание персон (образ пользователя) или написание пользовательских историй. Люди иногда бывают необъективны: вы можете всем сердцем любить свой проект, но это не значит, что он понравится и пользователям. Опросите реальных людей перед тем, как разрабатывать продукт. Много раз проверено: они могут удивить вас идеями, о которых вы даже не задумывались.
  • Ставите креатив выше удобства. Ваше приложение может выглядеть потрясающе и выделяться на фоне других. Но если реальные пользователи не осознают его ценность, в чем смысл? Например, довольно часто компании вкладывают средства в создание кастомных шрифтов, которые пользователи будут ассоциировать с их брендом. Но слишком креативные шрифты часто трудно читать. Не забывайте, что продукт должен быть удобен для пользователей, а дизайн должен учитывать их потребности, а не только ваше желание самореализации.
  • Реализуете не интуитивную навигацию. Пользователи имеют многолетний опыт взаимодействия с цифровыми продуктами. Они ожидают найти узнаваемые кнопки в определенных местах и перемещаться по экранам, используя интуитивно понятные механизмы (например, скроллинг или стрелки). Не нужно делать что-то в корне новое, потому что в итоге вы получите продукт с плохим юзабилити.

Работа с опытной UI/UX дизайн командой не даст вам попасть в эти ловушки.

READ MORE  Резать скоуп и фиксить баги в чужом API на лету: как мы справились за два месяца с проектом, на который требовалось не меньше трех

Преимущества создания дизайна приложения для стартапа:

Если вам удастся избежать распространенных ошибок в UI/UX дизайне, вы уже на полпути к успеху. Поговорим о преимуществах UI/UX для бизнеса:

  • Вам проще решать проблемы. Если вы с самого начала уделите пристальное внимание UI/UX дизайну и мнению пользователей, вы сможете найти проблемные моменты на ранних стадиях проекта. Чем раньше, тем легче их устранить.
  • Вы получаете вдохновение для новых идей. Вдохновляйтесь отзывами конечных пользователей и реализуйте функции, которые им действительно нужны.
  • Ваш продукт быстрее попадает на рынок. С готовым дизайн-концептом уже можно получить фидбек пользователей и понять, нужен ли ваш продукт рынку. Остается только передать его в разработку — обычно на это уходит 3-6 месяцев. 

Вложение времени и денег в создание дизайна приложения определенно окупится, к тому же у вас будет конкурентное преимущество.

Давайте начнем разрабатывать дизайн вашего приложение уже сегодня!
Мы будем рады помочь. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать сейчас

Вывод

Создание дизайна приложения — незаменимый шаг к успеху проекта. Продуманная бизнес-логика и привлекательный визуальный дизайн увеличивают шансы вашего продукта найти свою аудиторию. Не пытайтесь сэкономить на дизайне пользовательского интерфейса, проводите все необходимые UI/UX исследования, чтобы создать интуитивно понятное приложение, которое понравится пользователям.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

51 оценок, среднее 4.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share