Назад

Как найти партнера по разработке программного обеспечения

Функциональность и удобство приложения — важные составляющие успеха стартапа. Разработка качественного ПО занимает месяцы и стоит недешево. Важно найти исполнителей, которые не просто разработают приложение, но и сократят расходы, уложатся в сроки и будут держать заказчика в курсе происходящего. Разберемся, с чего начать поиск команды разработчиков программного обеспечения и на что стоит обращать внимание.

Время чтения: 10 минут

партнер по разработке программного обеспечения
Содержание

Почему не нужно нанимать программистов в штат

Чаще всего разработку ПО заказывают на аутсорсе — особенно, если речь идет не об огромной корпорации, а о стартапе или малом бизнесе. Нанимать сотрудников в штат в таком случае, конечно, можно, но экономически невыгодно. А иногда такой подход и вовсе может навредить качеству продукта. 

👉Вот главные подводные камни, с которыми вы столкнетесь, решив нанять штатных разработчиков в стартап:

  • Много ресурсов уйдет на рекрутмент. Чтобы найти хорошего профессионала, нужно потратить немало сил и времени. Подбор команды специалистов может занять несколько месяцев. Зачастую у стартапов просто нет столько времени: ситуация на рынке меняется быстро, и релиз продукта трудно планировать на год вперед. Кроме того, за эти несколько месяцев вам придется пересмотреть сотни резюме и провести десятки собеседований. Или же делегировать эту работу рекрутеру и платить ему зарплату.
  • Трудно оценить профессионализм соискателей, оказывающих услуги по разработке программного обеспечения, если вы не эксперт в IT. Владельцы бизнеса не обязаны глубоко разбираться в IT: для работы с командой на аутсорсе достаточно поверхностных знаний, чтобы понимать, как проходит процесс. Но если вы решите нанять специалистов в штат, вам придется самостоятельно оценивать их компетенции — для этого надо самому быть разработчиком, иначе можно нарваться на новичков или мошенников.
  • У команд на аутсорсе есть менеджеры, а при найме в штат вам придется взять эту функцию на себя, либо нанять отдельного сотрудника.
  • Команде нужно время, чтобы сработаться. Даже если вам удастся собрать команду хороших профи, им нужно будет время, чтобы сработаться. Онбординг может занимать до месяца-двух. Когда люди впервые работают друг с другом вместе, неизбежны небольшие заминки — а для стартапа они могут обернуться задержкой первого релиза.
  • Нужно будет обеспечивать сотрудников рабочими местами: арендовать офис, закупить столы, кресла и мощные компьютеры. Это тоже значительные расходы для стартапа.
  • Сотрудникам в штате придется оплачивать время простоя. В процессе разработки иногда бывают паузы, обусловленные разными техническими причинами. Например, если нужно исправить какой-то баг или есть проблемы с подключением сторонних сервисов, например, платежных систем. Такой простой может занимать от пары часов до пары недель. Программисты в студиях разработки зачастую ведут несколько проектов одновременно. Если же вы нанимаете сотрудников в штат, им придется платить зарплату независимо от объема выполненной работы. Поэтому работа со штатными сотрудниками может оказаться гораздо дороже, чем сотрудничество с партнером на аутсорсе.
  • Для поддержки приложения не нужен большой штат программистов. После завершения разработки, вам придется решать, что дальше делать с нанятыми сотрудниками. Для поддержки приложения не нужно так много людей, как для услуги по разработке программного обеспечения — так что большинство придется уволить. По факту, время, потраченное на рекрутмент и испытательные сроки может оказаться больше, чем время непосредственно на разработку: чтобы найти хорошего профессионала обычно нужно не меньше двух месяцев.

В большинстве случаев нанимать команду разработчиков в штат — это нецелесообразно и невыгодно. Поэтому имеет смысл искать партнера по разработке программного обеспечения для сотрудничества на проектной основе.

Фрилансер или студия: что выбрать

Если вы захотите разработать приложение, не нанимая штатных программистов, у вас есть две опции аутсорсинга разработки программного обеспечения — можно обратиться в студию или к разработчику-фрилансеру. Рассмотрим, чем эти варианты различаются.

Работу с фрилансерами зачастую выбирают, потому что их услуги обычно стоят дешевле, чем разработка в студиях. Но все не так гладко, есть риски:

  • Если вы не разработчик, оценить экспертизу фрилансера вам будет трудно. Вы не сможете разобраться, насколько релевантные решения он предлагает. А зачастую даже по портфолио сделать выводы будет проблематично — возможно, вы не сможете выявить слабые места приложений, которые фрилансер разработал. 
  • У фрилансеров нет четкой политики коммуникации с заказчиками. Программист может неожиданно исчезнуть на три недели, а потом вернуться, или сорвать какой-нибудь промежуточный дедлайн. Кроме того, при отсутствии менеджера, велик риск, что фрилансер не сможет регулярно и доступно рассказывать вам, как идет работа. Нередко программисты, даже хорошие, не умеют переводить «айтишный» язык на общечеловеческий и понятно объяснять свои решения.
  • Документооборот с фрилансером ложится на ваши плечи. Вам придется тщательно составлять договор, соглашение о неразглашении и другие бумаги. Иначе есть риск, что фрилансер попросту не закончит проект вовремя или сольет вашу идею конкурентам.
  • Редко один фрилансер может сделать приложение под ключ: для этого нужны навыки дизайна, фронтенд- и бэкенд разработки. Вероятнее всего, фрилансеров придется нанимать несколько, и самостоятельно координировать их работу.
Ищете партнера по разработке программного обеспечения?
В нашей копилке больше 300 проектов в разных нишах — от финтеха до IoT. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Связаться

Сотрудничество со студией хорошо тем, что все эти риски сводятся к минимуму. Если вы выбираете партнера по разработке программного обеспечения с многолетним опытом и достойной репутацией, скорее всего в такой студии работают проверенные сотрудники, общение с заказчиками налажено и регламентировано, а набор документов стандартный, и готовят его сами представители студии. При этом цены зачастую немного выше, чем у фрилансеров, но и гарантий качества больше.

партнер по разработке программного обеспечения

Однако само наличие студии как зарегистрированной организации, конечно, не является панацеей. На поиск надежного аутсорсингового партнера по разработке программного обеспечения, которому вы сможете доверить разработку, придется потратить некоторое количество времени и сил. Важно подготовиться к общению с будущими подрядчиками, не забыть задать главные вопросы и обратить внимание на потенциальные преимущества и недостатки в сотрудничестве.

Как подготовиться к поиску партнера для разработки приложения

Приступать к поиску партнера по разработке программного обеспечения стоит, когда вы уже примерно представляете, какой продукт и на каких условиях вам нужен.

Проработать идею приложения

У вас есть понятная концепция приложения и вы понимаете, как оно должно работать. Важно четко сформулировать цель вашего бизнеса и определить, какие функции нужны в приложении и как они могут быть реализованы — технической частью займутся разработчики, но с вас потребуется экспертиза в вашей сфере.

Скажем, есть идея сделать сервис для застройщиков жилья: чтобы можно было загрузить сметы по предыдущим проектам, а система показывала ее уязвимости и невыгодные решения. На основе этой информации приложение сможет посчитать и оптимизировать смету для нового проекта конкретного застройщика. Но чтобы это разработать, нужно понимать логику анализа и формулы расчета. Такой экспертизой разработчики не обладают — информация потребуется от заказчика.

Определиться со сроками

Вы понимаете, насколько критичны для вас сроки. Некоторые продукты важно выпустить как можно раньше, пока конкуренты не успели захватить рынок. А с другими продуктами можно не торопиться. Если нужен быстрый результат, обычно выбирают разработку на JavaScript на платформе React Native. Такое решение позволяет использовать один и тот же код для приложений на iOS и Android. Если сроки не горят, тогда целесообразно делать нативную разработку: прописывать код отдельно для каждой ОС. Такой подход позволяет реализовать в приложении более сложную функциональность, но и бюджет проекта возрастет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Кросс-платформенная или нативная разработка мобильных приложений? Плюсы, минусы, как выбрать

Оценить свой бюджет

Например, если средства сильно ограничены, можно сделать MVP с самым базовым набором функций. Со временем MVP можно будет дорабатывать по мере роста бюджета. Если же вы готовы потратить на приложение больше денег, можно сделать его с полной функциональностью. 

Конечно, перед разработкой важно убедиться, что у продукта действительно есть шансы покорить рынок — если ваше приложение будет никому не нужно, траты окажутся напрасными. Оценить потенциал стартапа можно с помощью аналитики.

У крупных аутсорсинговых партнеров по разработке программного обеспечения есть свои бизнес-аналитики, которые помогут выявить плотность вашего сегмента рынка, проанализировать работу конкурентов, найти нужную целевую аудиторию. Подробнее про специфику исследования рынка для разработки мобильных приложений читайте в нашей статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Исследование приложений: зачем это нужно и как провести

Вместе с партнером, оказывающим услуги по разработке программного обеспечения, вы сможете продумать продукт более детально: от идеи — до воплощения. Аналитика даст понять, какая функциональность является ключевой для пользователей, какой дизайн актуален для вашей аудитории, какие можно найти способы отстроиться от конкурентов. Также на основе исследований можно понять, насколько инновационной является ваша идея и когда выгоднее всего запланировать релиз.

партнер по разработке программного обеспечения

По сути, не нужно большой подготовки для того, чтобы обратиться к партнеру по разработке программного обеспечения за созданием приложения. От владельца бизнеса нужна идея, логика работы продукта и примерный бюджет, а с остальным помогут специалисты. Однако чтобы выбрать лучшую команду разработки, важно критически оценивать опыт и предложения потенциальных подрядчиков. Поэтому если вы сами хотя бы поверхностно вникнете в маркетинговую аналитику и способы разработки приложений, это не будет лишним. Чем более четкие у вас представления о будущем продукте, тем более эффективно вы сможете пообщаться с будущими партнерами на консультации. А значит, сможете найти студию, которая подойдет лучше всего.

На какие критерии ориентироваться при выборе студии

Партнер по разработке программного обеспечения может работать на вас из любой точки мира: удаленка у команд в IT-индустрии уже хорошо налажена и не доставит никаких проблем. Однако именно российский рынок можно считать наиболее выгодным по соотношению цены и качества. Средние зарплаты здесь не такие высокие, как в США и Европе, при этом есть много экспертов хорошего уровня. Внутри России расстояние уж точно не является барьером для поиска. Можно смело искать лучшую команду по всей стране и ориентироваться на другие критерии, которые могут говорить о качестве работы студии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Сколько стоит нанять разработчика на React Native: в России, США и Европе

Сильное портфолио 

Наличие обширного портфолио с качественными работами — это первое, на что стоит обращать внимание. Уделите внимание не только самым свежим кейсам, но и продуктам, которые были запущены полгода-год назад. Если они до сих пор успешно функционируют, видимо, разработка была качественной и бизнес благополучно существует. Почитайте описания кейсов, если они присутствуют — по ним вы поймете, что именно было разработано, сможете оценить, насколько задача была сложной и релевантной для вас. Про то, как оценивать портфолио студии мы недавно писали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Портфолио UX-дизайнеров: как выбрать специалиста и не прогадать

Наличие кейсов в вашей сфере

Это еще один важный критерий в выборе партнера по разработке программного обеспечения. В приложениях в разных областях есть своя специфика: скажем, продукты в индустриях фудтех, финтех или ритейл будут сильно различаться по своей функциональности. Если у вас какая-то специфическая сфера, стоит искать кейсы, близкие к ней.

Наличие опыта работы на рынке

Лучше выбирать студии, которые не первый год занимаются разработкой приложений. Как минимум, если студия несколько лет работает и до сих пор не закрылась, значит, она востребована — а это дает хоть какую-то гарантию. Студии с большим опытом работы дорожат своей репутацией, не станут обманывать заказчика или некачественно выполнять свою работу.

Конечно, если студия недавно открылась, это вовсе не значит, что она плохая — просто качество такого аутсорсинга разработки программного обеспечения труднее оценить. Но если вас все-таки заинтересует какая-то новая студия, обратите внимание, кто ее основатель, погуглите его имя. Хорошо, если это известный в профессиональном сообществе человек, который давно занимается разработкой.

Опыт работы со стартапами

Приложение для стартапа или для огромной корпорации вроде Google или «Газпрома» — это разные вещи. Существенно отличаются бюджеты, сроки реализации и требования к таким приложениям. В разработке приложения для стартапа особенно важен гибкий подход к работе: чтобы реализовать только необходимую функциональность и вписаться в бюджет, а, может, прямо во время разработки поменять идею продукта — потому что ситуация на рынке изменилась. Команды с опытом работы со стартапами умеют быстро реагировать, подстраиваться под меняющиеся условия и выдавать максимум в условиях ограниченного бюджета.

Положительные отзывы

Посмотрите, что пишут о будущем партнере по разработке программного обеспечения на официальном сайте, можно доверять видеоотзывам — их не подделаешь. Погуглите, какие отзывы оставляют на сторонних ресурсах. Например, можно поискать информацию о компании на Clutch. Чужой опыт может сберечь вам деньги и нервы. Хорошо, если найдете развернутые отзывы: так вы сразу поймете, какие есть минусы и плюсы при работе с данной студией. А вот однотипных односложных отзывов остерегайтесь — они могут быть фейковыми.

Присутствие в медиа

Хорошо, если ваш будущий аутсорсинговый партнер по разработке программного обеспечения присутствует в медийном поле: например, отправляет спикеров на конференции, публикует кейсы на сторонних площадках или ведет блог на своем сайте. Это знак того, что студия гордится своими работами и экспертизой и не стесняется активно участвовать в жизни профессионального сообщества.

Профессионализм сотрудников

Доверяйте своему впечатлению: насколько профессиональными кажутся сотрудники, которые вас консультируют? Если вы получаете ответы точно в срок, решения аргументированы и в них учитывают особенности вашего проекта — это хороший сигнал. Если же сотрудники нарушают договоренности, опаздывают, не обосновывают свои предложения и пытаются навязать вам лишние расходы, от такого аутсорсинга разработки программного обеспечения лучше отказаться.

Реалистичные оценки бюджета и сроков

Если вам обещают все сделать очень уж быстро, дешево и хорошо, это тоже повод насторожиться. В среднем, разработка приложения для стартапа занимает 3 месяца и стоит в районе 3 млн рублей. Цены ответственных подрядчиков вряд ли будут существенно ниже рыночных, то же касается и сроков.

Какие вопросы задать будущему партнеру

Когда ищете партнера по разработке программного обеспечения, поищите информацию в интернете, оцените компании по критериям, которые мы рассмотрели, выделите несколько вариантов и договоритесь о встречах. При общении можно будет оценить представителей компании и спросить все, что интересует. Про самые важные вопросы сейчас расскажем.

1. В какие сроки вы реализуете мой проект?

Не беспокойтесь, если прямо на созвоне вам не дадут точного ответа — это вполне естественно. Чтобы определиться с временем разработки, аналитики должны посчитать, что конкретно нужно сделать, а дизайнеры — отрисовать макет. Когда вы согласуете дизайн, будет окончательно понятна дата завершения работы. Но ориентировочные временные рамки вам смогут обозначить на созвоне, исходя из описания вашей задумки.

2. Впишемся в мой бюджет?

Здесь важно, чтобы ваш бюджет был реалистичным — за 100 тысяч рублей вам не предложат ничего толкового. Но если у вас бюджет в районе 3 млн рублей, достаточный для разработки MVP, добросовестная студия вам так и ответит: можно реализовать ограниченную функциональность, а что-то добавить, например, уже не выйдет. Важно отметить, что точной суммы на этапе обсуждения вам никто не назовет. Окончательную цену удастся согласовать только после разработки дизайна. Но если уже на этапе обсуждения вас пытаются «раскрутить» на увеличение бюджета или, напротив, обещают золотые горы за бесценок, с такими подрядчиками лучше не связываться.

3. Как лучше реализовывать мой продукт?

Это открытый вопрос, на котором вы увидите, какие решения предлагает студия. Вероятно, вам предложат провести исследования рынка, чтобы иметь наиболее полное представление о том, что нужно для монетизации будущего приложения. Так же представители студии должны осветить техническую сторону вопроса: например, рассказать о разнице между нативной разработкой и использованием платформы React Native. Если вам отвечают аргументированно и развернуто, это однозначный плюс. Если ответ односложный — это повод задуматься.

4. Как будет проходить коммуникация с командой?

Общение с командой во время разработки — это важно. Вы должны быть включены в процесс на всех этапах: ведь реализуют вашу задумку, и никто, кроме вас, не знает лучше, в каком направлении двигаться. Хорошо, когда общение разработчиков с заказчиком налажено: есть фиксированные даты созвонов или встреч, когда вы можете посмотреть на промежуточные итоги работы, а программисты — могут спросить вас обо всем, что им нужно. Если на вопрос вам ответить не смогут, есть риск, что такая коммуникация не отлажена. В этом случае партнер по разработке программного обеспечения может уделять вам мало времени или, наоборот, регулярно беспокоить с мелкими вопросами.

Давайте начнем наше сотрудничество по разработке ПО уже сегодня!
Мы с удовольствием поможем воплотить ваши идеи в жизнь. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать

Чек-лист для выбора партнера по разработке ПО

Итак, за разработкой приложения лучше всего обращаться в студию, и у вас есть огромный выбор по всей России. Но к аутсорсингу разработки программного обеспечения нужно подходить обдуманно: тут не стоит руководствоваться эмоциями или идти в первую попавшуюся студию ради экономии времени.

Вот чек-лист, который поможет вам правильно подойти к поиску.

партнер по разработке программного обеспечения

Наши специалисты всегда готовы к диалогу и будут рады ответить на все интересующие вопросы: мы в Purrweb уже 7 лет помогаем стартапам запускать приложения. У нас есть опыт в медицинской сфере, финтехе, социальных сетях, маркетплейсах — посмотреть все индустрии и продукты можно здесь

Нашли в портфолио релевантный кейс? Давайте познакомимся поближе — заполните форму ниже, и мы с вами свяжемся.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

14 оценок, среднее 4.8 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share