Назад

Как разработать приложение как Clubhouse

Вы думаете, что в мире, где есть TikTok и Instagram, уже невозможно придумать социальную сеть, которая взлетит в топ AppStore? Все возможно, и вот пример.

Время чтения: 6 минут

Содержание

Кажется, что вокруг все либо обсуждают комнаты, либо ищут инвайты в Clubhouse. Социальная сеть появилась еще в середине прошлого года, но стала популярной только сейчас, когда в ней активно начали регистрироваться знаменитости.  

Чтобы понять, в чем секрет успеха приложения, мы в Purrweb решили разобраться, как устроен Clubhouse. Рассказываем, сколько стоит разработать приложение как Clubhouse, и как это сделать. Уэлком!

Немного статистики

Чтобы понять, насколько популярен Clubhouse, достаточно посмотреть на статистику: еще в декабре 2020 года приложение оценивали в 100 миллионов долларов, а уже в январе его капитализация выросла до 1 миллиарда долларов. А это ни много ни мало рост в 10 раз! На февраль 2021 года Clubhouse загрузили 10 миллионов раз, а всего приложение насчитывает 6 миллионов пользователей, и их число растет с каждым днем.

Как устроен Clubhouse?

Про Clubhouse нужно знать две вещи. Во-первых, пока что у приложения есть версия только для iOS. Во-вторых, чтобы зарегистрироваться в приложении, вам нужен инвайт. Представьте себе элитный клуб, в который можно вступить только по рекомендации от человека, который уже там. Внутри находится куча виртуальных комнат — аудиочатов на самые разные темы с экспертами, знаменитостями и обычными людьми. Обычно в дискуссии участвуют несколько спикеров, а остальные слушают. В любой момент можно поднять руку и задать вопрос.

Дискуссии в приложении происходят в live-формате, и их нельзя записывать на диктофон. Clubhouse предупреждает: тех, кто попытается записать или транслировать разговор на другие сайты, администрация будет блокировать.. Темы дискуссий могут быть самыми разными: от криптовалюты и цифрового маркетинга до тиктокеров и медитаций. Например, в российском сегменте приложения очень востребованной является комната «Кто такой и зачем нужен», где участники обсуждают популярных блогеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как упростить жизнь организаторам мероприятий. Кейс Purrweb

Знаменитости и бренды тоже уже пришли в Clubhouse. Например, недавно в приложение зарегистрировался Олег Тиньков. Он провел комнату, где рассказал о своей болезни и предпринимательских планах. Разговор слушали 5000 человек — это максимальный лимит слушателей в приложении. У Яндекса тоже есть отдельная страница с регулярными шоу-комнатами.

Как получить инвайт в Clubhouse?

Разработать приложение как clubhouse

После регистрации в Clubhouse приложении каждый пользователь получает по 2 инвайта, которые можно отправить людям из списка контактов. Чем активнее вы ведете себя в приложении — организуете дискуссии, приглашаете друзей — тем больше дополнительных инвайтов вам будут давать.

Нужно иметь в виду, что имя человека, который вас пригласил, будет навсегда вписано в ваш профиль. И если вы нарушите какие-либо правила сообщества, то забанить могут не только вас, но и того, кто вас пригласил. 

Что делать тем, у кого нет приглашения в Clubhouse? Социальная сеть предлагает опцию ожидания. Все просто: нужно скачать приложение, зарегистрироваться и дать разрешение на доступ к списку контактов. Так вы попадете в очередь на регистрацию. Пользователям, у которых есть ваш номер телефона, придет уведомление с предложением принять вас в Clubhouse. Как только они одобрят вас, заветный доступ откроется.

Полина Толмачева,

Когда заходишь в приложение без инвайта, на первом экране предлагают забронировать юзернейм. Они пишут, что спустя время добавят тебя, но на деле ничего не произойдет, пока ты не получишь приглашение. Единственное, что можно сделать — почитать блог или пройти новую регистрацию. Получается такой цикл в никуда. Это не то чтобы хорошо с точки зрения заботы о пользователе, но мы должны не забывать один факт: Clubhouse — детище Facebook, а ребята там работают не глупые. Скорее всего это сделано намеренно, чтобы подогреть интерес. Ведь тогда пользователь идет гуглить и обсуждать приглашения в социальных сетях, а приложение становится вирусным. Это у них хорошо получилось

Полина Толмачева, 
UI/UX дизайнер

Ключевые функции приложения Clubhouse

Clubhouse — социальная сеть, которая следует минимализму не только в интерфейсе, но и в наборе функций: в приложении есть только самое необходимое. Давайте разбираться подробнее.

  • Регистрация

Первый экран приложения Clubhouse — это страница регистрации. Не важно, есть у вас приглашение или нет, она начинается с номера телефона и выбора имени пользователя. После этого приложение попросит у вас доступ к контактам, и тут есть один минус.

Clubhouse приложение активно критикуют за отсутствие безопасности. Никто не знает, куда идет ваш номер и где он хранится, и даже поговаривают, что социальная сеть может зарабатывать на продаже телефонов (например, как приложение GetContact).

Разработать приложение как clubhouse

  • Настройка профиля

После регистрации вы можете выбрать интересные для вас темы и подписаться на сообщества — они отсортированы по тематике и языкам. На основании вашего выбора приложение потом будет рекомендовать вам контент.

Разработать приложение как clubhouseЕще профиль можно добавить ссылки на свои аккаунты в других социальных сетях.

Однако, пока алгоритм Clubhouse не настолько точный, как в том же TikTok. Дело в том, что социальная сеть еще не разработала инструменты для отслеживания поведения пользователя — функция лайков и репостов отсутствует, и нельзя понять, что именно понравилось пользователям. Можно считать, что это потенциальная точка развития. Недавно эту точку зрения поддержал Forbes: они написали, что будущее приложения зависит от того, как приложение будет рекомендовать контент и удерживать пользователей, когда волна хайпа спадет.

Разработать приложение как clubhouseВ приложении можно фолловить не только сообщества, но и отдельных людей.

В целом, сам дизайн приложения очень минималистичный, с использованием эмодзи — эти тренды в UI/UX дизайне мы предсказывали еще в прошлом году. 🤘🏻

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  10 трендов UI/UX дизайна, которые будут популярны в 2024 году
  • Поиск

В Clubhouse строка поиска находится вверху страницы. Можно искать людей или сообщества, но никаких других фильтров пока нет.

Разработать приложение как clubhouseПока что приложение официально не запустило функцию верификации, поэтому найти знаменитостей, вроде Илона Маска, может быть сложно.

  • Аудио

Основа Clubhouse это голосовые чаты, поэтому доступ к микрофону — это маст-хэв. В приложении нет функций обмена сообщениями, единственный способ связаться с другим пользователям — поговорить с ним в комнате. 

Социальная сеть работает так же как Zoom, только без камеры. Спикеры включают микрофон и вещают, а слушатели в комнате поднимают руки, если у них есть вопрос. Если хост комнаты позволяет им говорить, они могут включить микрофон и добавиться к обсуждению.

В Clubhouse можно создать три комнаты: публичную, полу-публичную для ваших подписчиков или приватную. К теме дискуссии можно добавить короткое описание и выбрать категории, чтобы другие люди могли найти вашу комнату и присоединиться к ней.

  • Инвайты

Разработать приложение как clubhouseВот как выглядит заветное сообщение с инвайтом.

Пригласить в Clubhouse приложение можно только тех, кто находится в вашем списке контактов. Они получат текстовое сообщение с заветной ссылкой. Чтобы не потратить инвайт зря, убедитесь, что вы точно знаете, какой телефон у ваших друзей, потому что приложение доступно пока только для iOS. 

Сейчас из-за популярности Clubhouse появился черный рынок приглашений: люди продают инвайты на eBay или Авито. 

Юлия Тихий-Тищенко,

Идея пускать людей через инвайты — достаточно вирусная. Пока пользователи ждут инвайтов, они идут в Twitter или Instagram, чтобы спросить приглашения и обсудить Clubhouse. Я уверена, что такой принцип регистрации сделан для того, чтобы сделать вирусным само приложение и поднять хайп вокруг.

Юлия Тихий-Тищенко, 
UI/UX дизайнер
  • Push-уведомления

Как и любое другое приложение, Clubhouse отправляет пользователям уведомления. Например, о дискуссиях, которые вот-вот начнутся или с предложением создать новую комнату с людьми, на которых вы подписаны.

Очень удобно, что Clubhouse предлагает участникам выбрать, с какой частотой они хотят получать уведомления: по шкале от очень редко до очень часто.

Разработать приложение как clubhouseClubhouse держит пользователей в курсе событий и сообщает о комнатах, которые начинаются прямо сейчас.

Сколько стоит разработать приложение как Clubhouse?

MVP — это хороший старт для такого приложения. Clubhouse выпустили на рынок с минимальным набором самых необходимых функций, что по сути и делает его MVP с планами на будущее (например, добавить Android-версию и верификацию пользователей).

В вопросах разработки MVP важна скорость, чтобы максимально быстро проверить идею на рынке. Например, для команды Purrweb среднее время создания приложения как Clubhouse составляет 3 месяца. 

Теперь про стоимость на нашем примере. В Purrweb наш приоритет —  прозрачность процесса разработки для наших клиентов, поэтому мы всегда открыто обсуждаем все финансовые вопросы и дедлайны. Если вы хотите разработать приложение как Clubhouse вместе с нами, вы заплатите за следующие услуги:

  • UI/UX-дизайн, включая все элементы, необходимые вашему приложению: страницы профиля и т. д.
  • Кросс-платформенную разработку. Мы работаем с React Native, и это позволяет нам создавать приложения как для iOS, так и для Android с помощью одного кода и одной команды, а вам — сэкономить бюджет и охватить более широкую аудиторию. Даже если вы решите начать с одной операционной системы, как Clubhouse, всегда можно вернуться позже и запросить масштабирование.
  • Управление проектом.
  • QA тестирование.

Свяжитесь с нами  через форму ниже, чтобы получить оценку вашего будущего проекта!

Подведем итог

Clubhouse сейчас везде, и уже кажется, что вокруг только и говорят, что об инвайтах. Недавно приложение назвали Unicorn стартапом — это значит, что его капитализация превысила 1 миллиард долларов, и он поравнялся с Uber, Airbnb и другими ключевыми игроками на рынке.

Уже несколько недель Clubhouse — приложение №1 в российском AppStore. Пока приложение доступно только для пользователей iPhone, но разработчики говорят, что вскоре оно появится и на других операционных системах. Но про дедлайны они умолчали.

Станет ли Clubhouse социальной сетью, которая будет крупным игроком как TikTok или Instagram, или она исчезнет, как Vine? Время покажет, а пока интересно наблюдать за этим процессом в режиме реального времени.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

15 оценок, среднее 4.7 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share