Назад

Как выбрать опытного UX консультанта?

Время чтения: 4 минут

ux дизайнер
Содержание

Найти классного UX консультанта не так-то просто. Как и где искать профессионалов? На что обращать внимание при изучении портфолио UX дизайнера? Давайте вместе искать ответы!

Что должен уметь UI/UX дизайнер

Прежде чем уйти с головой в процесс поиска консультанта, давайте разберемся, чем отличается UX от UI дизайнера. UI в переводе означает «пользовательский интерфейс» и не только графический, но также тактильный и звуковой. Работа UI дизайнера заключается в оформлении графической части интерфейса: подборка цветов, анимации, иллюстраций, кнопок, шрифтов, расположение объектов. Он проверяет, правильно ли работает выпадающее меню, удобно ли нажимать на кнопки и понятен ли текст. 

UX дизайнер, в свою очередь, отвечает за функции, адаптивность и эмоции, которые приложение вызывает у пользователей. UX дизайн важен для любого приложения, он помогает повысить лояльность к продукту или услуге и установить долгосрочные отношения с вашей целевой аудиторией. UX дизайн не только привлекает новых пользователей, но также помогает удерживать существующих. 

Компании нанимают UX консультантов, когда понимают, что их продукт не очень удобен в использовании, но не знают, как это исправить. Как показывает практика, с этой задачей отлично справляются UX дизайнеры.

Главное отличие UX от UI дизайнера в том, что первый определяет, как пользователи будут взаимодействовать с продуктом, т.е. какие шаги им нужно будет совершить, чтобы получить желаемый результат. Второй продумывает, как сделать этот путь более эстетичным и привлекательным.

Если с определением все ясно, можно переходить к поиску. Честно говоря, выбрать дизайнера довольно непросто, поскольку вы не можете предугадать, справится ли он с задачей. В этом может помочь анализ предыдущих проектов на различных дизайнерских площадках.

Давайте рассмотрим некоторые из них более подробно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Давай упрощай: как с помощью дизайна привлечь новичков в сложный мир инвестиций. Кейс Purrweb

Онлайн-платформы, которые стоят вашего внимания

Существует множество онлайн-платформ, на которых легко можно найти дизайнера. На них представлены как работы фрилансеров так и профессиональных UX агентств.

Как же решить, кто именно вам нужен? Чтобы точно не прогадать, сперва определите цели вашего проекта. Возможно, вам нужно всего несколько прототипов для визуализации идеи, чтобы привлечь инвесторов и получить первоначальную поддержку. В этом случае можно смело выбирать UX фрилансера. Но если вы хотите создать полнофункциональное приложение (которое требует большего, чем просто UI/UX-дизайн), вам следует воспользоваться услугами агентства с полноценной командой разработчиков.

Давайте начнем!

Мы не можем не упомянуть Clutch , который зарекомендовал себя как лучшая платформа для поиска рейтингов и обзоров компаний в сфере ИТ, там всегда можно найти лучшие агентства в зависимости от ваших потребностей. Кроме того, Clutch проводит собственные исследования компаний со всего мира и публикует результаты в виде списка ТОП-агентств.

ux дизайнер

Еще одна крупная платформа, где дизайнеры могут делиться своими работами — это Dribbble . Любой желающий может там зарегистрироваться как наблюдатель и просматривать портфолио UI/UX дизайнера. Однако, у платформы есть недостаток — нет возможности фильтровать компании по категориям. Впрочем, пользователи могут выполнять поиск по тегам. Для приложения которое помогает пользователям планировать свои тренировки и управлять ими, ключевыми словами могут быть «спорт», «тренировка», «фитнес».

ux дизайнер

Также в Dribbble можно ознакомиться со списками компаний, сформированными в зависимости от действий пользователей, например, «Самые просматриваемые», «Самые комментируемые», «Популярное».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Гид по успешной разработке мобильного приложения для здоровья в 2024 году

И, конечно же, не стоит забывать про Behance ! Это комьюнити креативных профессионалов со всего мира, которые выкладывают свои работы и обсуждают проекты других. Сам Behance определяет себя как «ведущую платформу для демонстрации и использования творческих проектов». Что ж, с этим сложно поспорить, поскольку там и правда можно найти сотни и даже тысячи проектов с полным описанием функционала. Behance дает возможность просматривать примеры работ UX дизайнера, даже если вы не зарегистрированы на платформе, а также позволяет каждому пользователю отправлять личные сообщения другим. Кроме того, в секции «Лучшее на Behance» можно найти одни из самых интересных и новаторских работ.

ux дизайнерТак выглядит портфолио в Behance

На этих платформах много творческих и креативных фрилансеров, но мы все же рекомендуем выбирать агентства. Почему? Ответ прост — в этом случае вы получаете команду профессионалов, которая может выполнять целый ряд задач для вашего проекта — не только UX-дизайн, но также разработку и QA-тестирование. Если кроме дизайнеров, вам нужны и другие специалисты, то в случае решения в пользу фрилансеров, одним тут точно не обойдется. Одновременная организация работы нескольких специалистов на удаленке может превратиться в долгий и трудоемкий процесс, особенно если все они живут в разных часовых поясах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как создать приложение для доставки: инструкция от Purrweb

Социальные сети 

Более 3 миллиардов человек по всему миру являются пользователями социальных сетей. Если вы не в их числе, то упускаете возможность быстро, эффективно, а главное дешево найти UX дизайнера. Как же социальные сети могут помочь в поиске?

Facebook — крупнейшая социальная сеть с более чем 2 миллиардами пользователей. Там есть группы, где UX дизайнеры публикуют свои работы. Вы можете просматривать их проекты, оставлять комментарии, задавать вопросы и общаться. Также можно искать дизайнеров по хэштегам, которые они оставляют под своими фотографиями. Например, вы можете ввести «UX дизайнер» в строку поиска и посмотреть их работы.

ux дизайнер

LinkedIn — одна из самых узнаваемых и популярных социальных сетей в мире для делового общения. Возможно, это единственная социальная сеть, которая позволяет увидеть, кто посещал ваш профиль. В LinkedIn есть расширенный поиск, где доступно более десятка фильтров, что гораздо удобнее обычного поиска. Вот примеры самых популярных: должности, местоположение, отрасль, навыки, ожидаемая зарплата и ключевые слова.

ux дизайнер

Также для поиска дизайнера можно использовать Instagram. Честно говоря, это не очень удобно, поскольку в приложении нет настраиваемых фильтров, позволяющих быстро и легко сортировать и просматривать работы дизайнеров. Однако, там есть много аккаунтов, которые регулярно публикуют дизайнерские проекты, например, @interfacely. Еще один плюс Instagram — там можно найти больше информации о дизайнере, его неформальной стороне жизни, опыте, посмотреть фотографии его работ и отзывы пользователей.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

4 оценок, среднее 5 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share