Назад

Ваш подрядчик пропал и перестал отвечать на сообщения? Вот что вы можете сделать на этот раз

MVP разработка — процесс, который определяет будущее любого продукта. Часто компании, которым не хватает внутренних ресурсов и навыков, передают разработку проекта на аутсорс. И это правильный подход. Главное – ответственно подойти к выбору подрядчиков.

Время чтения: 4 минут

аутсорсинг разработки
Содержание

Представьте: вы решились на  аутсорсинг разработки, а подрядчик перестал отвечать на ваши сообщения и звонки. В результате вы остались с незаконченным проектом и нежеланием связываться с аутсорсерами. Чаще всего так происходит, если вы наткнулись на мошенников, целью которых было заполучить ваши деньгами.

Мы составили чек-лист, который поможет вам не допустить подобной ситуации – читайте, чтобы защитить свой проект от мошенников и безответственных подрядчиков. 

Как определить ненадежного подрядчика?

1. Попросите еще одну рекомендацию

аутсорсинг разработки

У компаний по аутсорсингу разработки обычно много рекомендации от прошлых заказчиков. Обычно рекомендации = истории о том, как круто проходил процесс работы над проектом. Мошенники – ребята хитрые, у них тоже есть что показать. Их отзывы, как правило, написаны ими самими и не несут в себе ни капли правды.

Нужно понимать, что наличие рекомендаций еще не означает, что подрядчику по аутсорсингу разработки можно доверять. Что можно сделать, чтобы убедиться в том, что отзывы правдивые? Попросить компанию показать еще парочку отзывов! Для профессионалов это не будет проблемой. Постарайтесь тщательно изучить дополнительные отзывы, поищите информацию о подрядчике в интернете, свяжитесь с их бывшими клиентами напрямую.

2. Проверьте лицензии и сертификаты

Чтобы доказать свою компетентность, подрядчики часто предоставляют кучу документов – сертификаты, лицензии, дипломы. Некоторые сертификаты, такие как Apple Developer Program или сертификаты от Google, доказывают их умение разрабатывать приложения под тот или иной магазин приложений.

Хорошая новость: действительность всех лицензий и сертификатов можно проверить. Обычно такая информация находится в открытом доступе на веб-сайтах школ или курсов. Все, что вам нужно – попросить ID сертификата и ввести его в строку поиска. 

Сертификат разработчика Google можно проверить через BadgeCert. С Apple, к сожалению, другая история: способа подтвердить подлинность сертификата разработчика Apple нет. Зато вы можете попросить ID одного из их приложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как упростить жизнь организаторам мероприятий. Кейс Purrweb

3. Не соглашайтесь на полную предоплату

Это нормально, когда агентство по аутсорсингу разработки просит вас оплатить какую-то часть стоимость услуги заранее: компаниям нужно платить зарплату, выплачивать аренду и приобретать подписки для необходимых для разработки программы.

Будьте бдительны: если подрядчик просит выплатить заранее практически всю стоимость – для вас это большой риск. Если вы связались с мошенниками, то вы попросту потеряете свои деньги. Никогда не соглашайтесь на полную предоплату, даже если подрядчик кажется надежным по всем параметрам

4. Изучите онлайн-отзывы

аутсорсинг разработки

Существует множество платформ, на которых публикуются отзывы о digital-компаниях. Онлайн-отзывы не самый надежный источник информации — кто-то выставляет фейковые, кому-то “портят жизнь” конкуренты.

Тем не менее, отзывы тоже могут рассказать о компании. Прошерстив разные платформы, вы сможете составить общее впечатлении: если большинство отзывов негативные, то риски аутсорсинга разработки высоки; если подрядчик отвечает на негатив адекватно и пытается прийти к компромиссу – он будет таким же в процессе сотрудничества. Попробовать поработать с таким подрядчиком можно.

Ловите примеры платформ, на которых можно искать отзывы о компаниях: Google Business, AppFutura, Goodfirms – здесь собрано огромное количество комментариев и отзывов о многих разработчиках, которые позволят получить представление о подрядчике.

5. Узнайте мнение другого специалиста 

Врачи рекомендуют пациентам проверить поставленный диагноз у других специалистов – это помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон и перестраховаться. Когда речь идет об аутсорсинге разработки, мнение со стороны тоже может помочь во многом разобраться.

  • Во-первых, другой специалист может предложить более эффективное решение вашей проблемы.
  • Во-вторых, оценка бюджета другим специалистом тоже может отличаться. Если сумма, предложенная подрядчиком будет в разы выше той, которую вам назвал другой специалист, то знайте, что скорее всего вас хотят обмануть. 

Низкая цена за проект = очередной повод для подозрений. Высококачественные услуги разработки MVP по низкой цене – это звучит круто, но если разница в цене слишком велика, вполне возможно, что вас пытаются обмануть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Особенности разработки мобильного приложения для службы доставки: кейс B2B-сервиса Cargo

6. Опасайтесь дополнительных услуг

Аутсорсинг разработки включает в себя широкий спектр услуг, но не бывает так, чтобы один специалист или компания одинаково хорошо разбирались сразу во всем. Некоторые нанимают так называемых “субподрядчиков” и пытаются втюхать вам дополнительные услуги. Обычно так делают, чтобы заманить доверчивых клиентов и вытянуть из них побольше денег.

Дополнительные услуги бесплатно – это широко используемый маркетинговый ход. Люди так устроены, что их всегда привлекают скидки. Согласитесь, получить полную разработку фирменного стиля по достаточно низкой цене – большой соблазн. Вот только вам оно может и не нужно.

Даже если предложение кажется довольно выгодным, не стоит с ходу на него соглашаться. Это может быть простая попытка подрядчика заработать на аутсорсинге разработки больше денег.

7. Не верьте в “дополнительные расходы”

В любой момент что-то может пойти не так, с этим не ничего поделаешь. Непредвиденные проблемы требуют дополнительных ресурсов для их решения, поэтому вы не должны пугаться экстра-расходов.

Как понять, что “непредвиденные проблемы”  – это способ подрядчика вытянуть из вас больше денег? Обсудить всё на берегу и указать лимит на дополнительные расходы уже на этапе подписания контракта.

Активное участие в разработке – еще один рабочий вариант. Будьте в курсе процесса, появления всех проблем и решений к ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Музыкальный маркетплейс для автора голливудских трейлеров. Или как помочь клиенту зайти в конкурентную нишу. Кейс Purrweb

8. Тщательно изучайте договор

Грамотно составленный контракт — первый шаг к тому, чтобы минимизировать риски аутсорсинга разработки. Юридический язык способен запутать любого. Чтобы этого не произошло, лучше проконсультироваться с юристом. Юрист может помочь прояснить любые спорные моменты и заключить максимально выгодную для вас сделку.

Заключение

Если у вас уже был негативный опыт с подрядчиками, вы сделаете все возможное, чтобы минимизировать риски аутсорсинга разработки. Советы из этой статьи помогут вам не наткнуться на мошенников и успешно разработать ваш проект.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

5 оценок, среднее 5 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share