Назад

Как мы разобрались в китайском языке за месяц и сделали первый IoT проект

Разработка мобильного приложения с железом из Китая похожа на первую поездку на велосипеде: колеса умеют ездить только по китайским дорогам, ты знаешь, как крутить педали, но не понимаешь, как связать с ними ноги. Такой “поездкой” для нас стала разработка IoT приложения EnerGO для аренды павербанков, где железо — станции из Китая. В какой-то момент нам нужно было ехать одновременно на трех велосипедах. Я Александра Румянцева, проектный менеджер в Purrweb. Рассказываю, как мы боролись с протоколом работы станций, успели собрать три приложения вместо одного, вышли за сроки из-за пандемии, но сделали красиво.

Время чтения: 7 минут

iot development
Содержание

Восточное вдохновение

EnerGO — стартап, с помощью которого пассажиры московского метро и посетители кафе могут арендовать павербанки для смартфонов на одной станции и оставлять на другой.  

На разработку IoT проекта заказчика вдохновили поездки в Китай. Там он познакомился с ребятами, которые делают большие (с медиаэкранами) и маленькие (без экранов, только ячейки) станции для аренды павербанков. К моменту старта у проекта в Москве уже были конкуренты, но заказчику хотелось сделать свой стартап на базе китайских технологий. Главное отличие от конкурентов — размещение станций в метро. На уровне приложения «киллер фичи» не закладывали: объем работ над MVP и так был большим. 

Одно приложение превращается в три

Заказчик обратился к нам в сентябре 2019 года с предложением разработать мобильное приложение для своего стартапа. Релевантный опыт у нас уже был — дизайн аналогичного стартапа ChargedUp в Лондоне.  

На старте мы договаривались сделать одно приложение — для арендаторов павербанков. Еще два приложения появились в процессе и, конечно, были срочными:

  1. Приложение для рекламы. Зарабатывать на проекте заказчик планировал в том числе через продажу медиарекламы на станциях: плейлистов с видео и баннеров. Для их размещения нужно приложение. 
  2. Приложение для техобслуживания. Техникам нужно приложение для мониторинга работоспособности станций и работы с ними.

Лучшее из неизданного

Начали с дизайна и решили опираться на похожие проекты, над которыми успели поработать: EvTrip и ChargedUp, смотрели на конкурентов и паттерны от Apple — тогда как раз начали набирать популярность бэкдропы. Чтобы реализовать их на React Native, пришлось нехило попотеть, но об этом чуть позже.

За основные цвета взяли желтый и черный. Желтый как символ энергии, черный — как хорошо контрастирующий с ним цвет.

Работу дизайнера распланировали на недельные спринты и справились с задачей за два спринта. Работали быстро и четко, во многом благодаря опыту работы с Charged Up. С ними мы разобрались в матчасти ниши, узнали все, что нужно. От ChargedUp мы взяли лучшее: оптимальные UX-решения и нереализованные UI идеи.

Дизайн приложения Energo. Разработка для интернета вещей.

Разработка для интернета вещей: что за зверь такой? 

Дизайн согласовали быстро и перешли к разработке. Работали командой из пяти человек: менеджер, дизайнер и три разработчика. Использовали наш классический стек — React Native + Nest.js. 

Основное приложение состоит из двух блоков: само мобильное приложение для пользователей и модуль работы со станцией. EnerGO для нас стал первым проектом с разработкой для интернета вещей (IoT) — китайскими станциями зарядки и хранения павербанков. Документация к станциям написана на китайском, который мы перевели через Google-переводчик. Такой перевод оставляет желать лучшего, поэтому мы пошли обходным путём: связались с производителем из Китая и предыдущим подрядчиком заказчика, который до нас  работал над первой версией десктопного приложения. Хоть старый код и был написан на Java (мы работаем с Node.js), мы смогли в реверс-инжиниринг.

Мы поняли, что:

  1. Станция ≠ сервер → Она посылает запросы, а не обрабатывает их
  2. Станция подключается к фиксированному IP → Поменять его мы не можем
  3. Станция настроена на работу с операторами сотовой связи → Спойлер: не всеми 🙃

Проверьте соединение

Станция — не просто “коробка” с павербанками. Это “умное” устройство, у которого есть подключение к интернету. Эту задачу станция должна решать с помощью симкарты, но китайские станции российские симкарты читать отказывались. Долгое время мы этого не понимали, думали что проблема в нас, ведь в логах шли запросы. Примерно через месяц мы поняли, что с нами все ок, а вот станциям требовались специальные настройки в прошивке (их должны были сделать в Китае перед отправкой). Они сделали, но единственным оператором, которому это не помогло, был Билайн. Знаете, какую симку мы все это время использовали?

Тимлид на проекте Energo с улыбкой вспоминает момент “прозрения”.

Тимлид на EnerGO

Когда поняли, как работает станция, попытались подключиться к ней через нашу симку. А она не подошла. Долго не могли понять, почему станция не логинится на наш сервер — мы видели, что она посылает запрос, но сам запрос с данными на сервер не приходил. Заменили сим-карту Билайн на другого оператора, и пошло-поехало. Оказалось, что оператор Билайн станцией не поддерживался.

Тимлид на EnerGO 
Вид станции Energo изнутри. Разработка для интернета вещей.

Станция — не просто “коробка” с павербанками

Миссия выполнима: поменять IP

Локально подключить станцию нельзя. Приходилось держать включенным сервер с актуальной версией кода, чтобы станция получала и отправляла запросы.

Самим сменить IP тоже нельзя. По крайней мере, так говорили производители станции. Обратились к ним за помощью — скачали TeamViewer, дали доступ к коду и смотрели, что они делают, чтобы научиться менять настройки станций без их помощи. 

Тимлид на EnerGO

Без китайцев поменять IP было бы трудно — всё прописывалось иероглифами. Мы, конечно, записали их действия и сели разбираться. Потом поняли, что данные вводились в шестнадцатеричной системе и определенном порядке. Воспроизвести их и перевести ASCII в HEX было несложно. Так мы научились менять настройки станции.

Тимлид на EnerGO 

React Native и бэкдропы

Заказчик очень просил добавить бэкдропы как в нативном приложении iOS — Maps. Мы думали, что это дело на пару часов, но все оказалось немного сложнее. Сейчас объясним.

Проблема бэкдропов на React Native в том, что анимация делается на JS и когда анимируешь все свойства, частота кадров падает до 30 fps. 

Мы включили смекалку и нашли выход: использовать PanResponder API и сделать верстку с абсолютным расположением объектов. Благодаря правильному позиционированию, нам удалось  “спрятать” шторку — она уже лежит на главном экране приложения. Когда пользователь потянет экран вверх на определенное количество пикселей, произойдёт магия.

Тимлид на EnerGO

Хотели сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки были сыты — красиво и без потерь в скорости. Мы нашли решение, но пришлось ввести много переменных на каждое положение шторки. Размеры экранов сильно варьируются, поэтому было важно найти универсальную верстку всего интерфейса, которая бы отображалась без косяков в 100/100 случаев. Сказано-сделано.

Тимлид на EnerGO 

Надо вчера

Когда первое приложение было готово, в чат вошли те самые дополнительные приложения. 

Сложностей с приложением для рекламы не было, но были очень сжатые сроки. Разработка такого мобильного приложения — условие от метрополитена на установку станций. Само приложение реализовали просто: оно пингует наш бек и забирает плейлист с рекламой. Если загружен новый плейлист, приложение его скачивает, если плейлист уже загружен, просто воспроизводит.

Третье приложение, для техников, потребовалось нам после релиза основного приложения. Мы поняли это после запуска нескольких станций в кафе: техникам для работы со станциями приходилось брать павербанки в аренду через основное приложение за деньги. 

Новость в Telegram о станциях Energo в метро. Разработка для интернета вещей.

Станции EnerGO замечены в метро

Здесь тоже главной проблемой были сроки, а в реализации все очень легко. На бэке был готовый код, нужен был только клиент. По возможностям приложение похоже на пользовательское (которое скачивают арендаторы павербанков). О дизайне здесь почти не беспокоились, техническая реализация была в приоритете.

К чёрту дедлайны 

Наверное, сложно найти проект из 2020 года, которого не затронул ковид. Станции из Китая мы ждали сначала в середине ноября 2019 года. Но в этот момент Китай закрылся. Отправка сдвигалась на середину декабря, потом января. Пока мы ждали павербанки и станции, вышли за пределы MVP: сделали анимации в приложении, поработали над лендингом, докрутили панель администратора. 

Мы помогали станциям пройти таможню, как могли — отвечали на технические вопросы в декларации. К концу января станции добрались в Москву. Одну маленькую станцию доставили к нам в офис в Омск чтобы тестировать приложение в реальных условиях. Большая станция тяжелая и занимает много места, поэтому ее в Омск не повезли, но тестировать приложение на ней тоже нужно. Флоу маленькой станции отличался от большой, поэтому, чтобы быть уверенными в запуске на 100%, наш тимлид сам поехал в Москву на тестирование большой станции. Разработка приложения для интернета вещей — это непросто 😅

У людей своя логика

Первые станции начали размещать в кафе Москвы. И сразе же столкнулись с классической проблемой — люди делали все не так, как мы планировали. 

Большинство просто не были знакомы с форматом аренды павербанков, поэтому не понимали, как все работает, нервничали и жаловались. Некоторые пользователи думали, что смартфоны нужно оставлять в слотах на зарядку. Эту проблему решили инструкции на станциях.

Инструкция на станции. Разработка для интернета вещей.

Теперь понятно, как пользоваться этой штуковиной

Более серьезная проблема была в размещении станций в метро. На станциях не должно быть открытых емкостей (например, коробок, ящиков, мусорных корзин) из антитеррористических мер. Поэтому для станций в метро мы закупили специальные станции с закрывающейся заслонкой. Ее можно открыть только через приложение. В маленьких станциях заслонка открывается нажатием на нее. 

Нам пришлось писать отдельные флоу возврата и прописывать новые запросы на сервере. Так в базе хранится история всех открытий и закрытий, а неадекватные люди не смогут захламить ячейку павербанка или оставить в ней, например, бомбу. 

Для флоу возврата мы предложили интересное дизайнерское решение. Теперь приложение спрашивает пользователя, какая перед ним станция. Маленькая — вставляй павербанк. Большая — сканируй QR-код станции и жди, пока она откроет заслонку. Если с запросом все успешно, слева от заслонки замигает лампочка. 

Больше станций и выход на самоокупаемость

Сейчас в Москве стоит 730 станций, из них 100 в метро. Большую часть трафика планируем привлекать через метро, но и про кафе не забываем. До 15 июня 2021 года планируем поставить в кафе 200 “тостеров” — это маленькие станции на 4 слота. 

Вот, как они выглядят.

Новая станция — тостер. Разработка для интернета вещей.

“Тостер” — новая станция на 4 слота

Сам стартап должен выйти на самоокупаемость 1 июня. Пока мы двигаемся дальше MVP. 

Фильтрация “только в метро”

В середине марта зарелизили новую версию приложения с кнопкой паровозика — это фильтрация станций, которые расположены в метро. Да, станций уже настолько много. 

Фильтрация станций, которые расположены в метро. Разработка для интернета вещей.

Жмешь на паровозик, видишь только зарядные станции в метро

Apple Pay и Google Pay 

Готовых SDK’х для React Native не было, поэтому написали свои оболочки. В начале апреля уже запустили Apple Pay. Google Pay выкатили в начале мая.

Еще в бэклоге

У заказчика куча идей, как развивать приложение дальше. Не будем спойлерить, все скоро увидите. Большой упор будем делать на том, как люди пользуются приложением — какие тарифы чаще используют, как часто берут в аренду. Соберем данные, структурируем их. Больше данных — лучше понимание ситуации. 

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

28 оценок, среднее 4.8 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share