Назад

Гид по разработке приложений для Android TV

Вы знали, что у 99% жителей России дома есть телевизор? Даже если кто-то говорит вам, что он не смотрит новости и вечерние телешоу, у него все равно есть телевизор в квартире. В 2024 году телевизор — это не только про сериалы. С его помощью можно смотреть Netflix, играть в приставку и даже слушать музыку. По аналогии с телефонами, у телевизоров есть свои операционные системы, и Android TV — одна из них.

Время чтения: 6 минут

Разработка приложений для Android TV
Содержание

В интернете есть множество статей про разработку приложения для Android TV с точки зрения программистов, но нет ни одного материала для стартаперов. Мы в Purrweb решили исправить это и создали подробное руководство. Рассказываем все, что нужно знать, чтобы запустить надежное приложение для Android TV на React Native, если вы стартапер, и не говорите на языке разработчиков. Плюс, открываем завесу тайны о ценах и сроках. Добро пожаловать! 

Подождите, а что такое Android TV?

Не секрет, что сейчас технологии эволюционировали до такой степени, что в телевизор можно загружать приложения, транслировать музыку, играть в игры и смотреть Netflix — все функции в одной небольшой (или большой) коробке. Отчасти это стало возможным благодаря технологии Smart TV, которая соединила телевизоры с интернетом через Wi-Fi, и открыла мир новых возможностей для пользователей. В результате этого на рынке разработки приложений для стартаперов появилась новая большая ниша.

Разработка приложений для Android TV

В 2014 году Google запустила собственную операционную систему для телевизоров, цифровых медиаплееров, телевизионных приставок и звуковых панелей — Android TV. Она автоматически интегрирована в телевизоры с технологией Smart TV, которые производят все современные гиганты: например, SONY, Philips или LG. После этого релиза количество запросов на разработку приложений для Android TV начало расти в геометрической прогрессии.

Миллионы потенциальных пользователей

В 2022 году телевизоры распространены примерно так же, как и смартфоны. Если коротко: они есть практически у каждого. Согласно исследованиям, у 58% взрослых американцев есть телевизор с технологией Smart TV. Между прочим, это чуть больше, чем 109 миллионов человек, которых вы потенциально можете охватить своим приложением на англоязычном рынке. В среднем американцы проводят у телевизора более 4 часов в день. Те же цифры можно увидеть и в Великобритании — у 73% опрошенных есть умный телевизор в доме, и другие страны, такие как Германия, Швеция, Дания, не сильно отстают.

Android TV — это новый многообещающий рынок с большим простором для творчества. Вы можете придумать и воплотить в жизнь любое решение: стриминговое приложение, приложение для медитации или игру. Но, важно понимать, что разработка приложений для Android TV отличается от приложений для смартфонов. Есть несколько пунктов, которые важно учитывать при проработке дизайна и функционала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  UX дизайн и жажда получить $1,000,000 из крипты. Кейс Purrweb

Особенности дизайна и ключевых функций

И смартфоны, и технология Android TV требуют от пользователя определенного уровня вовлеченности: нужно зайти в приложение, смотреть на экран, нажимать на иконки и так далее. Но способ взаимодействия человека и телевизора отличается от того, как мы пользуемся смартфонами. Например, мы сидим гораздо дальше от экрана и управляем пультом, а не пальцем. Учитывая эти факторы, мы составили список из 5 вещей, о которых нужно знать, прежде чем планировать свое приложение для Android TV.

Ориентация и размер элементов

Во-первых, в разработке под Android TV нужно учитывать другой размер экрана и большее расстояние между пользователем и устройством. Представьте, когда мы смотрим телевизор, мы обычно сидим на диване примерно в 1,5 метрах от экрана. Поэтому все шрифты, значки и другие элементы должны быть больше, чем на экране телефона. Во-вторых, приложения для Android TV показываются на экране горизонтально. Это тоже следует учитывать при проектировании навигации и компоновке элементов.

Разработка приложений для Android TV

Дистанционное управление

Никто не хочет вставать каждый раз, когда ему нужно увеличить громкость или переключиться между приложениями. Вот почему мы рекомендуем вам добавить в свое приложение сенсорный или голосовой вход.

Поиск и навигация

Пользователи, которые проводят весь день со смартфоном в руке, привыкают к горизонтальной ориентации экрана. Поэтому, когда в конце дня мы включаем телевизор, нашему мозгу нужно время, чтобы перестроиться. Мы рекомендуем делать приложение интуитивно понятным и максимально простым в навигации. Например, пользователи всегда должны понимать, на какой странице они находятся в данный момент, какой элемент выбран и как сделать шаг назад.

Рекомендации по контенту

Эта функция поможет вам повысить вовлеченность пользователей — чем шире библиотека контента, тем дольше они остаются в приложении.

Тестирование на реальном устройстве

Для Android TV вдвойне важно, чтобы тестирование проводилось параллельно с разработкой приложения. Необходимо заранее найти все потенциальные баги и убедиться, что решение будет безупречным еще до релиза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как мы за полгода разработали 4 приложения и одну админку для ночного клуба

Как найти для разработчика для Android TV?

Не знаете, с чего начать разработку приложения для Android TV?
В нашей копилке больше 300 проектов в разных нишах — от финтеха до IoT. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать сегодня

Smart TV — это относительно новая технология, которая требует глубокого понимания поведения пользователя и технической составляющей. Поэтому, когда вы ищете разработчика для создания приложения для Android TV, обратите внимание на его опыт, портфолио и отзывы предыдущих клиентов.

Еще один совет от нас: работайте с компанией, а не с фрилансерами. Разработка приложений для Android TV включает в себя несколько параллельных этапов: UX/UI дизайн, API, тестирование и управление проектами — лучше, когда они выполняются одной командой с налаженной коммуникацией, а не отдельными специалистами.

Подойдет ли React Native для разработки приложения для Android TV?

Разработка приложений для Android TV

Если говорить коротко, то да. React Native отлично подходит для разработки приложений для Android TV. Для владельцев стартапов есть 4 ключевых преимущества работы с этим фреймворком: кросс-платформенная разработка, нативные элементы, высокая производительность и поддержка сообщества.

1. Кросс-платформенность

Главное преимущество React Native — общая кодовая база для разных операционных систем и мост (bridge), который соединяет их между собой. Для владельцев стартапов, это означает, что вы можете разработать один компонент для приложения Android TV на React Native, и он будет плавно работать на других устройствах со Smart TV. Плюс, это делает процесс разработки быстрее (и дешевле, поскольку работа команды обычно оплачивается по часам). Кроме того, в будущем вы можете быстро превратить свое решение в приложение Apple TV без головной боли и приумножить свою аудиторию.

2. Нативные элементы

React Native использует нативные API, поэтому в приложении будут использоваться нативные компоненты и оно будет вести себя как нативное. И по времени это будет значительно быстрее, чем нативная разработка под Android TV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Резать скоуп и фиксить баги в чужом API на лету: как мы справились за два месяца с проектом, на который требовалось не меньше трех

3. Высокая производительность

Фреймворк взаимодействует с нативными компонентами через тот самый мост, поэтому производительность получается быстрой и плавной. Это поможет вам сосредоточиться на тестировании и проектировании UX/UI дизайна, вместо оптимизации производительности. Кроме того, в React Native есть функция быстрой перезагрузки (Hot Reload), которая позволяет найти, отследить и закрыть ошибки в режиме реального времени, без переписывания всего кода.

4. Поддержка сообщества

React Native — популярный фреймворк среди разработчиков со всего мира. В интернете существует множество групп, которые поддержат вас и помогут с любой проблемой, которая возникнет во время разработки.

Цены и сроки

Мы знаем, что планирование бюджета очень важно для стартапов на ранней стадии. Поэтому, без лишних слов, рассказываем, сколько в среднем стоит создать приложение для Android TV и сколько времени занимает этот процесс.

В Purrweb мы обычно начинаем с создания MVP — минимально жизнеспособного продукта. Это первая полнофункциональная версия вашего решения, которую можно использовать, чтобы протестировать идею, собрать фидбек и найти инвестиции. Разработка MVP, в среднем, занимает 3 месяца. Это означает, что через 3 месяца после нашей первой встречи у вас будет готовый качественный продукт. Оценить примерную стоимость вашего приложения можно с помощью нашего калькулятора.

Свяжитесь с нами через форму ниже, чтобы получить оценку вашего приложения для Android TV!

Подведем итоги

В настоящее время умные телевизоры так же популярны, как и смартфоны, а разработка приложений для Android TV — это новый и динамичный рынок для стартаперов. Только в США проживает 109 миллионов человек, которых вы потенциально можете охватить своим приложением, не говоря уже о других странах, например, Великобритании, Германии или России.

Важно помнить, что процесс разработки приложения для Android TV отличается от приложений для мобильных устройств. Во-первых, такие приложения используют горизонтальную ориентацию экрана вместо вертикальной, как на наших смартфонах. В конце дня, после просмотра сторис в Инстаграме и роликов в ТикТоке, нашему мозгу может быть трудно быстро переключиться с вертикального на горизонтальный макет. Поэтому интерфейс должен быть интуитивным и максимально простым. Во-вторых, расстояние между экраном телевизора и пользователем гораздо больше, чем между нашими глазами и телефоном в руке. Поэтому шрифты и иконки должны быть четче и больше по размеру.

Давайте начнем создавать ваше приложение для Android TV уже сегодня!
Мы будем рады услышать ваши идеи. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать сегодня

В целом, то, как люди взаимодействуют с приложениями Android TV, отличается от взаимодействия с мобильными приложениями, и этот факт нужно учитывать при создании надежного решения.

Вот 5 ключевых вещей, необходимых для создания приложения для Android TV:

Разработка приложений для Android TV

В Purrweb наша цель — создать качественное приложение с разумными затратами. Мы занимаемся разработкой приложений для Android TV с акцентом на UX/UI дизайне и QA тестировании. У нас есть блог, где мы открыто делимся своим опытом, и портфолио с предыдущими работами. Кроме того, мы работаем с React Native и разрабатываем высокопроизводительные приложения для Android TV за 3 месяца.

Для MVP приложений для Android TV мы стараемся укладываться в бюджет 40 000$. Разработка занимает 3 месяца, от первой встречи до выхода вашего решения на рынок.

Чтобы больше узнать о наших возможностях, запишитесь на бесплатную консультацию. Мы обсудим вашу идею и посмотрим, как мы можем вам помочь.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

17 оценок, среднее 4.4 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share