Назад

Процесс разработки приложений: взгляд из-за кулис

Время чтения: 4 минут

процесс разработки приложений
Содержание

Процесс разработки приложений — нечто большее, чем «давайте просто накодим тут что-нибудь и посмотрим, что будет». Не верьте всем, кто говорит обратное.  

Разработка MVP или полной продуктовой версии — это не только про код. Это больше про людей и … кучу других, которые также должны быть закрыты. Это сложно и долго. Предлагаю копнуть глубже и посмотреть на процессы изнутри. 

Роли и этапы проекта

Сперва выясним, как выглядит базовый состав лиц, принимающих решения в проектной команде. Процесс разработки приложений курируют, как минимум, CEO, менеджер проекта и тимлид.

Чтобы закрывать задачи и избегать конфликтов, команда делит зоны ответственности.

Кто и за что отвечает:

  • CEO — согласовать первоначальные договоренности, определить бизнес-цели, построить долгосрочные партнерские отношения с клиентом.
  • Менеджер проекта — организовать команду(спланировать спринты, провести дейли митинги, ретроспективы = и т. д.), управлять скоупом проекта, приоритезировать работу, информировать заказчика о прогрессе.
  • Тимлид — управлять командой разработчиков, делегировать задачи, код-ревью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Особенности разработки мобильного приложения для службы доставки: кейс B2B-сервиса Cargo

В процессе разработки приложений команда практически всегда проходит через пляски с бубном следующие этапы:

процесс разработки приложений

Рассмотрим каждый подробнее.

Пресейл

Любой проект начинается с пресейла. На этапе пресейла ни CEO, ни менеджер проекта, ни тимлид не имеют полного понимания будущего проекта. Понимания нет, но нужно как-то оценить фронт работ, продать оценку и стартовать.

процесс разработки приложений

Пресейл кажется очевидным. Однако уже здесь цели команды расходятся

Чего ждет команда от пресейла?

CEO Тимлид Менеджер проекта
Продать и запустить проект. Чем меньше оценка, тем легче продать. Не тратить время на “потенциальные” проекты. Убедиться, что я и клиент  одинаково понимаем бизнес-цели и приоритеты.
Не отпугнуть клиента большой оценкой. Тем не менее, она должна быть точной и реалистичной. Получить готовый к старту проект. Выделить время на разбор деталей и оценку, чтобы успешно продать проект, но без ущерба текущим.

Кто несет ответственность за пресейл? СEO. Менеджер и тимлид выступят, скорее, как ограничение по важным для них вопросам — все остальное СEO закроет сам.

Старт

Оценка продана. Стартуем! Чего ждет команда от старта?

CEO Тимлид Менеджер проекта
Занять свободных разработчиков. Собрать команду, с которой будет  максимально комфортно работать. Нереалистично в 99% случаев 🙁 Получить команду, которая не подведёт.
Добиться доверия клиента. Для этого буду постоянно апдейтить о прогрессе. Подстраховаться. Согласовать с клиентом бэклог проекта и реальные дедлайны.
“Разделить” время тимлида на два проекта. Eсли возможно. Потому что тимлидский ресурс — самый ценный. Заложить побольше времени на проработку проектной архитектуры. Избежать новых пресейлов и других ‘стартовых’ проектов.
Попробовать новые технологии, чтобы команда прокачивала скиллы и не скучала. Поделить задачи. Сложные — миддлам, попроще — джунам. Не пробовать новые технологии. Большой риск не уложиться в дедлайны.

Кто отвечает за старт? Менеджер. На старте решает тот, кто отвечает за выполнение изначальных договоренностей и установление новых по ходу работ.

Важно! Перед тем, как CEO переобуется в наблюдателя пойдет искать новые проекты, необходимо убедиться, что менеджер взял на себя ответственность за проект.

Разработку запустили. Ответственность передали. Едем дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Кейс экспресс-дизайна от агентства Purrweb: как упаковать медицинский стартап за $1500 и привлечь $400 тысяч

Активная фаза

В процессе разработки приложений активная фаза — это про Тимлида и PM’а. CEO уже давно не в авангарде, но, как всегда, близко: D

Чего хочет команда от активной фазы?

CEO Тимлид Менеджер проекта
Уложиться в сроки и стабильно деливерить прогресс. Избежать новых требований. Новые требования = потенциальные изменения архитектуры/команды = боль. Знать, что команда уделяет достаточно времени проектным задачам.
Знать, что команда уделяет достаточно времени проектным задачам. Выделять достаточное количество времени на багфикс. Поддерживать уровень клиентского доверия с помощью апдейтов и демо.

Кто отвечает за активную фазу? Тимлид. Потому что в активной фазе у руля стоит тот, кто знает техническую часть и бизнес-логику проекта от и до. СEO и менеджер мониторят прогресс и помогают команде поддерживать стабильный уровень продуктивности.

Кризис

Для команды активная фаза самая безопасная. Правда в том, что процесс разработки приложений — это не про скачущих по облакам единорогов.

Кризис может и не случиться. Но если приходит, то всегда неожиданно.

Допустим, все-таки, пришел. На этом этапе команда хочет сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия. Как именно?

CEO Тимлид Менеджер проекта
Возьмусь разруливать ключевые проектные решения. Так, я защищу команду и не потеряю клиента. Сфокусируюсь на проекте, который находится в кризисе (если до этого работал параллельно на двух проектах). Подниму прозрачность до небес. Буду апдейтить клиента по несколько раз в день, потому что “Чувак, мы реально делаем все, чтобы вылезти из проблем”.
Буду Cуперменом. Решу проблемы и верну клиентское доверие. Получить список задач, раскиданный по приоритетам. Выкину неприоритетные таски из бэклога. Время ограничено, жопы горят — сделаем максимум.

Кто отвечает за “выйти из кризиса”? Потерять репутацию — больно, поэтому на этапе кризиса CEO включается на 100%. Просто потому это чаще всего про изменение изначальных договоренностей.

Кризис не всегда касается разбора факапов со стороны команды. Иногда это про перераспределения бюджета, рабочих часов или бизнес-требований. Все эти вопросы касаются CEO.

Завершение

Кризис позади — ура! Команда вымоталась: кто-то успел заскучать от рутинных задач/отсутствия новых технологий. Кайф в том, что кризис позади и продукт близок к завершению.

Чего хочет команда на этапе, когда процесс разработки приложений подходит к концу?

CEO Тимлид Менеджер проекта
Дальше развивать проект. Потому что продукт крайне редко бывает “полностью готовым”. Качественно завершить проект. Bыделить время на “полировку”/devops Просто закончить нынешний проект.
Переключить тимлида на другой проект. Если не вредит запуску и саппорту нынешнего. Попробовать новые технологии, бизнес-задачи, архитектуры = Переключиться на новый проект, чтобы прокачать скиллы. Выделить достаточно времени на новый проект. Потому что конец текущего проекта = старт нового.

Кто отвечает за завершение проекта? Менеджер. Потому что он проконтролирует работу на этапе приемки. CEO все так же где-то рядом, потому что развитие партнерских отношений превыше всего 🙂

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Дизайн стартапа: Создаем предварительный концепт

Подытожим

Не берусь утверждать, что все вышеизложенное — абсолютная истина для всех и каждого. Статья больше про процесс разработки приложений, а именно, про то, как это работает у нас в Purrweb.

Попробуем вычленить главное:

  • Процесс разработки приложений — не про общие цели. И это нормально.
  • Процесс разработки приложений — не про общие цели. Более того, все члены команды имеют разные микро-цели с самого начала.
  • У команды проекта разные микро-цели. ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ одна — разработать продукт, который поможет клиенту достичь бизнес-целей и заставит пользователей сказать: «Кто же смог сделать так круто?»

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

10 оценок, среднее 4.9 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share