Назад

Услуги по разработке на React Native: как понять, что все будет в срок

Люди, следящие за миром разработки, наверняка наслышаны о популярности услуг по разработке на React Native. Разработка на React Native — непростой вопрос, и в этой статье мы расскажем, как найти лучшего React Native разработчика.

Время чтения: 5 минут

услуги по разработке на React Native
Содержание

React Native популярный фреймворк от Facebook, который используется для создания кросс-платформенных приложений для iOS и Android. Приложений, которые практически не отличаются от нативных.  

Фреймворк быстро завоевал популярность. И не похоже, что собирается снижать обороты. У React Native огромное количество библиотек, и разработчикам это нравится.

В чем сложность поиска подрядчика на React Native?  Сложно найти хорошую команду, а организовать ее еще сложнее. 

Берем эту проблему в свои руки!

Навыки хороших React Native разработчиков: краткий обзор

Hard Skills 

услуги по разработке на React Native

Hard skills — это все навыки, которые касаются непосредственно работы с технологией. Вот, что должен уметь человек, оказывающий услуги по разработке на React Native:

  • JavaScript. Разработка на React Native = работа с  JavaScript, поэтому знать его необходимо каждому члену команды.
  • Профессиональный опыт. Когда вы приобретаете услуги по разработке на React Native, убедитесь, что разработчик уже создавал приложения, используя этот фреймворк.
  • Знание Redux, ESLint, Jest, Enzyme, Sentry, Hockeyapp, Bitrise и других полезных тул все они помогают управлять состоянием приложения, проводить валидацию кода и тестирование.
  • Оптимизация. Когда дело касается мобильных приложений, скорость не преимущество, а необходимость. Поэтому вам нужна команда, которая точно знает, как делать быстрые и высокопроизводительные приложения на React Native. 

Soft Skills

услуги по разработке на React Native

Soft skills — это про навыки коммуникации и умение общаться. Эти качества важны для успеха проекта, ведь над разработкой трудится не один человек.

  • Умение вписаться. Подрядчик должен понимать и разделять ваши взгляды и убеждения — так будет проще найти общий язык
  • Коммуникация. Хорошие навыки коммуникации ключ к работе без недопониманий и ошибок.
  • Командная работа. Услуги по разработке на React Native — это не только про код. Разработчики, дизайнеры, тестировщики, менеджеры… Всем им необходимо время, что сработаться. 
  • Решение проблем. Другой плюс команды React Native разработчиков — умение не паниковать и решать проблемы
  • Тайм-менеджмент. Все знают, что время — деньги. Даже опытный разработчик провалит задание, если он не может организовать себя и свое время.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как мы готовили захват рынка фриланс поваров России. Кейс Purrweb

3 способа найти услуги по разработке на React Native 

Штат сотрудников

Если ваш девиз “хочешь сделать хорошо, сделай это сам”, наймите команду в штат. В этом случае, вам нужно искать специалистов в разных сферах  (услуги по разработке на React Native это не только разработчики, но и UI/UX дизайнеры, и QA-специалисты), проводить с ними собеседования и самому контролировать весь рабочий процесс. 

У этого подхода есть как плюсы, так и минусы.

➕ Плюсы:

  • Личное присутствие. Вы каждый день видитесь с командой, лично общаетесь с сотрудниками и контролируете их работу.
  • Мотивация. Когда вы знаете, что от вас зависят люди, вы стараетесь обеспечить им максимально комфортные условия
  • Стабильность. Своя команда это те, кому можно доверять. Если у вас хорошие управленческие навыки, и вы привыкли все контролировать, то работать с собственной командой вам будет проще.
  • Командный дух. Вы видите команду каждый день, обсуждаете работу, идеи для проекта и даже личные новости. 

➖ Минусы:

  • Подбор персонала. Найти хорошего разработчика это еще полдела. Нужно нанять менеджера, который будет следить за атмосферой в офисе, и бухгалтера, который будет выплачивать зарплаты и вести бухгалтерский учет. Если вы хотите избавиться от этих забот, придется нанять и рекрутера. Найм каждого человека требует времени и усилий.
  • Большие затраты. Офис с оборудованием, зарплаты, премии, отпуска, больничные — про это тоже надо помнить. Вряд ли каждый стартап способен покрыть такое количество затрат.
  • Отсутствие гибкости. Поток задач должен быть постоянным и непрерывный, чтобы не держать людей в штате без дела. Если ваш бюджет заканчивается, вы не можете отсрочить выплату зарплаты сотрудникам, пока ищите новых инвесторов. Никто не будет работать “за так”.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как быть, если инвестиции заканчиваются, а продукт не взлетел? Кейс Purrweb и британского стартапа Pad

Фрилансеры

Второй подход — работа с фрилансерами. В этом случае вам не нужно арендовать офис, однако суть та же:  придется нанять каждого члена команды по отдельности. 

➕ Плюсы: 

  • Легко найти. Сейчас существует множество платформ —например, Upwork —на которых можно найти фрилансеров. Низкие затраты. Вы можете платить почасово, поэтапно или за весь проект сразу, в зависимости от вашего соглашения с подрядчиком. Не нужно оборудовать офис, обеспечивать сотрудников компьютерами или думать об их отпусках.
  • Большой выбор. Если вас не устраивает работа фрилансера, который оказался полной противоположностью React Native разработчика вашей мечты, вы всегда можете отказаться от сотрудничества с ним и найти другого человека.
  • Доступность. Не важно, где вы находитесь — вы всегда можете нанять разработчика из другой страны. Благодаря Slack, Zoom, Trello или Jira, вы можете оставаться на связи независимо от временных зон. 

➖ Минусы:

  • Безответственность. Многие фрилансеры живут сегодняшним днем и легко переключаются на другой проект, если там больше платят. Сегодня они работают с вами, а завтра — с вашими конкурентами.
  • Микроменеджмент. Слаженная работа и оптимизированные бизнес-процессы — это нереализуемая мечта. Вам придется постоянно следить за прогрессом, четко давать задания и планировать звонки. И некому взять на себя хотя бы часть этих обязанностей.
  • Нельзя поставить на паузу. Если вы хотите заморозить проект, разработчик-фрилансер не будет вас ждать. Даже если он искренне заинтересован в развитии вашего приложения, ему нужна постоянная загруженность, ведь у него нет оклада. 
  • Отсутствие командного духа. Нанимая фрилансеров для выполнения всех задач по проекту, вы можете найти достойных специалистов. Но проблема в том, что они никогда не работали вместе, и им поначалу будет тяжело сработаться.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Кейс экспресс-дизайна от агентства Purrweb: как упаковать медицинский стартап за $1500 и привлечь $400 тысяч

Аутсорсинг

Сегодня аутсорсинг самый популярный подход к разработке. Нанимать разработчиков можно со всего мира: в зависимости от ваших целей и бюджета. Неважно, где находится ваша команда, если она всегда готова поддержать ваши идеи. 

➕ Плюсы: 

  • Легко нанять. У всех аутсорсинговых компаний есть свой сайт с подробной информацией о проектах, принципах работы, стеком технологий и завершенными проектами. А на Clutch собрана куча отзывов и оценок других клиентов. 
  • Рентабельность. Аутсорсинговая команда экономит ваш бюджет. Вы избавляетесь от огромного количества трат: на найм и социальное страхование сотрудников, аренду офиса и оборудования. Обойдетесь оговоренной почасовой ставкой или суммой за весь проект.
  • Экспертность. У компании должен быть опыт создания проектов под различные индустрии: будь то здравоохранение, логистика или недвижимость. 
  • Приоритеты. Вам не нужно самому искать сотрудников и изучать их портфолио — все это уже сделали за вас. Лучше сосредоточиться непосредственно на бизнесе: на привлечении инвесторов или анализе целевой аудитории.
  • Никакого микроменеджмента. Проектный менеджер со стороны компании возьмет на себя ответственность за своевременное выполнение задач, регулярную отчетность о ходе работы, координацию звонков и другие аспекты повседневной рутины.

➖ Минусы:

Если вы выберите проверенное аутсорсинговое агентство с релевантным опытом, внушительным портфолио и положительными оценками других клиентов, то вы точно не прогадаете. Конечно, любая разработка — это маленькая жизнь с массой нюансов. Но зато у вас есть целая команда, которая заинтересована в успешной реализации вашего проекта и готова помочь в любой момент.

Как контролировать аутсорсинговое агентство

Регулярные отчеты

Профессиональные агентства знают, что клиенту важно обладать актуальной информацией по всем стадиям проекта — поэтому они регулярно предоставляют информацию о том, что происходит с проектом. В Purrweb мы предоставляем не только ежедневные отчёты, но и отчеты по каждому из этапов. Плюс, проектные менеджеры всегда открыты для дополнительных митингов (главное — согласовывать с расписанием!). 

По желанию, команда может предложить установить тайм трекер. Чаще всего профессиональные команды работают с Hubstaff. В случае, если оплата почасовая, это необходимо для учета рабочих часов. Но лучше оценивать прогресс команды по результатам работы, а не по часам.

услуги по разработке на React Native

Налаженная коммуникация

Время и расстояние не имеют значения. Развитые технологии для коммуникации позволяют найти крутых разработчиков React Native, где бы они ни находились.

Если вы выберете аутсорс, у вас не будет личного офиса с кофемашиной и штатом сотрудников. Зато у вас будет команда профессионалов, которая поможет вам реализовать вашу идею

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

9 оценок, среднее 4.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share