Назад

Своя дизайн команда vs студия графического дизайна. Кто победит?

Время чтения: 3 минут

Содержание

Каждый начинающий стартапер хоть раз да задавался этим вопросом. Мы решили внести ясность и сравнили преимущества и недостатки своей дизайн-команды и студии графического дизайна. Уэлкам!

Ответить на вопрос сходу не получится — все зависит от целей, бюджета и количества времени, которое вы готовы заложить на разработку дизайна приложения. Все же давайте попробуем разобраться!

Обратиться за помощью в студию графического дизайна или собрать команду с нуля? В статье рассказываем о преимуществах и недостатках каждого подхода.  

БЮДЖЕТ

Ни один стартап не может существовать без финансового планирования. Уже в самом начале необходимо рассчитать примерные затраты на реализацию, запуск и тестирование идеи. Единственное «но»: вне зависимости от того, как далеко вы смогли продвинуться — рассчитать все расходы с точностью до копейки вряд ли удастся.

Создание собственной команды (даже если дело ограничивается одним дизайнером) — это не только про поиск подходящих людей. Это про большие капиталовложения. Оплата труда ребят «в штате» не заканчивается на выдаче месячного оклада, нужно также учитывать расходы на найм и обучение работников, выплату налогов, страхование, сверхурочные и праздничные дни.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как защитить идею стартапа: чек-лист от Purrweb

Вот несколько фактов, которые лишний раз подтверждают невыгодность своей команды услуг графического дизайна

  • Работодатель обязан выплачивать больничное пособие (60% от среднего заработка, если стаж менее 5 лет). Все мы иногда болеем, а, значит, с какой-то периодичностью платить за невыход на работу вам придется
  • Каждый сотрудник имеет право на оплачиваемый двухнедельный отпуск
  • Работодатели платят обязательные выплаты во внебюджетные фонды, что увеличивает фактическую стоимость труда. Таким образом, веб дизайнер рядом, зарабатывающий 60 тысяч рублей, обойдется вам в 70-80К

Со студией графического дизайна это работает несколько иначе: вы получаете команду, которая уже успела прокачать скилы на куче разных проектов, получила зарплату, поела, поболела и (возможно) сходила в тренажерный зал — все за счет своего работодателя. Ваша зона ответственности — это оплата услуг. Нанимаете UI/UX дизайнера и оплачиваете прототипы, которые он вам подготовил. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Кейс экспресс-дизайна от агентства Purrweb: как упаковать медицинский стартап за $1500 и привлечь $400 тысяч

ВРЕМЯ

Собрать команду — звучит очень даже круто. «Свои» ребята делят одно и то же пространство, ценности и цели. Впечатляет, правда? 

А теперь давайте попробуем мыслить рационально. 

Задумывались когда-нибудь о том, что это значит — сделать команду с нуля? Прежде чем вы посадите дизайнера за стол, придется пройти через семь кругов ада: разместить вакансию на самых раскрученных площадках, перелопатить тонну резюме, проинтервьюировать кучу разных кандидатов — на это могут уйти недели или даже месяцы, которые вы не можете спустить в трубу. Просто потому что за время, которое вы потратите на поиск подходящих кандидатов, сама идея может потерять актуальность. 

С точки зрения времязатрат одно из главных преимуществ студии графического дизайна — оптимизация процессов. Это значит, что на момент передачи готового дизайна разработчикам, вам не придется искать их на стороне. Этим особенно славятся ребята, которые заворачивают идеи «под ключ» — от анализа бизнес-идеи до поддержки после запуска.

студия графического дизайнаСтудия графического дизайна предоставляют доступ к целой команде —  UI/UX дизайнерам, разработчикам, менеджерам. Сотрудничество с креативными digital агентствами сильно ускоряет процесс вывода продукта на рынок

Если планируете собрать свою команду, придется позаботиться о комфортной рабочей среде. Вне зависимости от ваших планов — будь-то аренда пространства в бизнес-центре или маленький домашний офис — место должно мотивировать на работу и быть уютным. Закуп ноутбуков, письменных столов, создание правильного освещения — сомневаемся, что это именно то, чем прямо сейчас хочется забить голову 

Если же решите воспользоваться услугами агентства, нет надобности в том, чтобы с головой нырять в обустройство офиса. При таком сценарии поиск сотрудников и организация рабочего пространства — это не ваша забота. Все внимание и силы будут сосредоточены на проекте, а тратить время на «священные» обязанности работодателя просто-напросто не придётся. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Разработка на React Native для «узких» задач. Кейс Purrweb

Вместо вывода

И все-таки, команда или студия графического дизайна? Таблица ниже заточена под конкретные цели и поможет сориентироваться с выбором: 

студия графического дизайна

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

14 оценок, среднее 4.9 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share