Назад

Тестирование веб приложений с Vercel: без лишних мерджей и головняка

Время чтения: 5 минут

Тестирование фронтенда
Содержание

Привет! На связи отдел QA в Purrweb. Не так давно мы с ребятами опробовали новый способ отслеживания багов — охотно делюсь впечатлениями.

Что такое Vercel

Vercel — платформа, которая позволяет развертывать веб-сервисы в облаке. С ее помощью разработчики размещают статические веб-сайты, которые развертываются мгновенно, а QA команда может протестировать их в этом же окружении. Vercel не требует настройки и работает с любым типом веб-инфраструктуры. Здесь можно получать предварительный URL-адрес, которым можно делиться со своими тиммейтами для совместной работы. 

Работает так: разработчик скидывает ссылку на ветку, а тестировщик ищет баги прямо внутри сервиса. Когда разработчик исправил баги и все хорошо, ветку заливают на стейдж, и после этого QA специалисты проверяют стейдж, чтобы убедиться, что все работает как надо. 

Как тестировали раньше

Объясню на примере абстрактного проекта, где одновременно работают 3 разработчика и 1 тимлид.

Вот как было 4 месяца назад: для того, чтобы можно было запустить процесс тестирования фронтенда, тимлид сперва мерджил все, что сделала его команда, а после заливал это на стейдж. По итогу мне на проверку прилетал готовый билд.

Тестирование фронтенда

Открываю стейдж и начинаю работать.

Тестирование фронтендаС помощью колонки QA-waiting в Jira я могла сориентироваться по местам, которые нужно «прочекать»

По завершению тестирования карточки отправляются в:

  • Done — если все нормально. 
  • Backlog — если это новые баги. 
  • To do (с комментариями в карточках) — если ничего не работало. Либо, когда это что-то критичное, что было прописано в задаче — например, когда не доделан какой-то конкретный кусочек задачи. 

Тестирование фронтенда с JiraРаздел Backlog: цветные метки обозначают эпики

Зачем в бэклоге эпики? Фильтруя задачи по конкретным эпикам, мы могли понять, с какими именно багами нужно разобраться. К примеру, если нам, в первую очередь, нужно было закончить таски по онбордингу, ребята могли кликнуть по этому эпику и увидеть все, что к нему относится.

А теперь о главном.

Jira — хранилище всех багов. C какими недостатками столкнулись

Первое: все косяки плавали на дне бэклога, ожидая специально отведенного Дня Багов (который, к слову, никуда не делся). Даже за мелкие огрехи в верстке мы могли приниматься только неделю-полторы спустя.

Второе: (и это плавно вытекает из первого): проектная команда — это динамичный, живой организм. Из-за того, что за баги подолгу никто не брался, часто выходило так, что задачи, которые начинал делать один разработчик, нужно было передавать кому-то другому — просто потому что первый занят другой важной задачей/сломал ногу/взял отпуск/уволился.

Третье: (и тут меня поддержит каждый участник проектной команды): задачи, к которым ты вернулся месяц или 2 месяца спустя, в разы больнее закрывать. Это как с написанием статьи: если по ходу работы над текстом игнорировать расставление запятых, то на этапе публикации его придется перелопачивать заново — не раз и не два. По-другому их просто не расставить. Точно так же это работает и с тестированием фронтенда: даже если это супер-мелкая деталь, ее нужно сперва отыскать, убедиться, что внесенные изменения не поломают то, что работало раньше, и только потом уже править.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Тестирование фронтенда: Проверяем верстку

Переход на Vercel: зачем? Как это?

О новом подходе к тестированию фронтенда нас попросил заказчик на одном из проектов — это был финансовый B2B сервис HeadCount. Если опустить просьбу клиента, хотели ли бы мы попробовать что-то новое? Возможно. Понимали ли, что прежний формат баг-трекинга можно назвать совершенным разве что с натяжкой? Очень может быть. Так или иначе, мы пришли к платформе Vercel — пришли и поняли, как круто эта штука работает. 

Расскажу немного об изменениях в процессе отслеживания и починки багов. Из главного — теперь можно тестировать изолированную работу одного разработчика еще до мерджа веток тимлидом.

Тестирование фронтендаКаждый участник dev-команды генерит свою собственную ссылку и отправляет ее на «потестить»

Как закрываем задачу «Передать в тестирование – принять и обработать фидбек»? Помогают project-каналы в Slack.

Тестирование фронтендаОтличный инструмент, позволяющий быстро засинхрониться

Для обсуждения багов у нас есть подход — он ни разу не уникальный, но очень рабочий 🙂  Ускорить общение помогают эмоджи, где:

⚠️  — когда по задаче есть комментарий. Это помогает быстрее отыскать то, что еще не поправили. По тому, что конкретно нужно поправить, я отписываюсь в слаке.

➕  — когда задача проверена и с ней все окей. О том, что все работает исправно, я также отписываюсь тимлиду в треде — для него это сигнал о том, что ветку можно заливать. Кстати, когда тимлид ставит ветку, он тоже ставит +.

👌  — когда разработчик сообщает, что по задаче есть нюансы. Например, если решили пока ее не делать или делать, но по-другому. Чтобы показать, что я в курсе.

Эмоджи всего 3, а пользы масса. Самый большой плюс — команда четко понимает, что происходит с той или иной задачей. Не перелопачивая при этом бесконечные threads в переписке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как мы готовили захват рынка фриланс поваров России. Кейс Purrweb

Преимущества Vercel при тестировании фронтенда

У каждой из сторон свои собственные.

Для клиента: «В продакшен попадает более стабильная и “чистая” версия продукта. Чище продукт — счастливее клиент».

Тестирование фронтенда

Вы спросите: «А что с тестировщиками?» Я скажу так: C Vercel задачи приходят постепенно, по мере готовности. Мне так же, как и разработчикам, не приходится возвращаться к мелким таскам спустя продолжительный промежуток времени и вспоминать #шожтамбыло. И это чертовски круто!

А вот иллюстративный пример из нашей практики тестирования фронтенда:

На одном из проектов ребята выкатили билд, где я нашла 28 багов. Все мелкие — где-то подвинуть пиксель вправо/влево, где-то добавить жирность шрифта. Если бы выкатили такую версию заказчику, он бы точно расстроился (что справедливо). В случае же с Vercel мы оставили это за «завесой», и интерфейсные косяки не дошли даже до тестового сервера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как написать заявку на разработку сайта или приложения? Рассказываем и показываем

Что стало с Jira? А с Днем Багов?

Вывалилась ли Jira из нашего баг-трекинг процесса? Нет, конечно. Jira перестала быть главным инструментом локально, однако на этапе интеграционного и регрессионного тестирований она по-прежнему осталась.

А с Днем Багов что? Он никуда не делся — починкой дефектов, мы, как и прежде, занимаемся в конце каждого спринта. Однако изменения все же случились. Из главного —  разгребая все ургентно-мелкое на берегу, мы наконец-то начали жить счастливо и укладываться в 1-2 дня.

Зачем это все

Причины две.

Первая: наша команда обожает тестировать новые штуки.

Вторая: мы хотим улучшать процессы в разработке продуктов. Хотим, чтобы клиентам было в кайф возвращаться к нам снова. Так было, так есть и так будет всегда.

Облегчил ли Vercel жизнь конкретно мне? Да нет же, наоборот — с его появлением моя вовлеченность в командные процессы сильно выросла. 1-2 дня «тотального» тестирования фронтенда под конец спринта сменились на ежедневный «точечный» мониторинг прогресса всех участников команды. Апдейты по багам, общение — этого стало в разы больше. И все ради качественного результата на выходе.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

26 оценок, среднее 4.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share