Назад

10 трендов UI/UX дизайна, которые будут популярны в 2024 году

Время чтения: 7 минут

Содержание

Сейчас для стартапов важно следить за трендами UI/UX дизайна, как никогда раньше. Давайте по-честному: 2021 перевернул игру. Пандемия коронавируса оказала влияние на все сферы жизни, в том числе и на рынок мобильных приложений. Когда в одночасье миллионы людей по всему миру застряли дома, все быстро переместилось в онлайн: рабочие встречи, доставка продуктов, спортивные тренировки.

Вместе с количеством пользователей в приложении, количество конкурентов тоже выросло. Чтобы выиграть борьбу за внимание юзеров, важно знать, какие фичи и элементы в UI/UX дизайне будут актуальными и модными в 2022.

Команда дизайнеров Purrweb создала список 10 ключевых трендов UI/UX дизайна, которые будут популярны в следующем году среди стартапов. Энджой!

1. 3D-графика

Разговор о трендах на 2022 год точно стоит начинать с 3D дизайна. Объемные элементы оживляют интерфейс и помогают визуализировать основные идеи бизнеса. Это не новый тренд — он существует уже некоторое время, и точно останется популярным в течение нескольких последующих лет. Почему мы так уверены? Рассказываем. Многие крупные компании, такие как Apple или Google, используют 3D-элементы в своих мобильных решениях. Например, в недавнем релизе обновленной MacOS Big Sur Apple показала интерфейс со встроенными 3D-иконками приложений. А визуальный стиль крупных компаний задает тренды для стартапов

тренды UI/UX дизайна

Big Sur OS с 3D иконками в интерфейсе вышла в ноябре 2020 года.

Вот совет от наших дизайнеров: прежде чем интегрировать такой тяжеловесный контент, как 3D-графика, убедитесь, что ваше приложение обладает высокой производительностью и быстро подгружает все элементы.

Хотите разработать приложение?
Мы можем создать MVP за 4 месяца, и это обойдется вам примерно в 3,5 млн руб. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать работу

2. Блюр в интерфейсах

Блюр не только показывает, что вы следуете моде, но и решает задачи функционального дизайна. Размытые элементы помогают добавить глубину интерфейсу и показывают пользователю иерархию. Другими словами, с помощью блюра можно выделить важные кнопки и показать юзеру, куда смотреть. 

Блюр — не универсальная тенденция: он идеально подходит для решений на iOS, но смотрится неестественно в приложениях на Windows. Несмотря на то, что блюр можно назвать одним из самых больших трендов UI/UX дизайна следующего года, что с ним будет дальше — не знает никто. Честно говоря, даже в команде разработчиков Purrweb нет единого мнения по этому поводу.

Блюр скоро умрет. Так случается раз в полгода: тренд умирает, затем поколение дизайнеров сменяется, новички смотрят на старые залайканные работы, делают то же самое — и вот блюр снова «в тренде

 
Ведущий дизайнер в Purrweb

Вне зависимости от будущей судьбы, блюр точно еще будет в тренде в 2022.

Если вам нужны идеи, как интегрировать блюр в ваш интерфейс, примеры можно подглядеть здесь.

3. Новый неоморфизм

Неоморфмизм — это не новый тренд. Он выстрелил в конце 2019 — начале 2020, и за это время успел превратиться в анти-тренд. Неоморфизм происходит от слов «новый» и «скевоморфизм» — дизайн с элементами, имитирующими реальные объекты. Скевоморфизм был популярен еще в 2000-х годах, а недавно появилась его новая версия — неоморфизм.

Мода на объемные интерфейсы привела к тому, что этим начали заниматься все кому не лень, не обращая внимание на детали и качество. В 2022 году от этого останется только лучшее, и в тренде будут хорошо сделанные тени, объем и градиенты. Все вместе это составляет новый неоморфизм.

4. UX-копирайтинг

Текст — это один из способов взаимодействия с пользователями, и качество копирайтинга так же важно, как и визуальные эффекты в приложении. Например, вы знали, что желание пользователя нажать на кнопку зависит от того, какие слова вы на нее поместите? Хороший UX-копирайтер в команде поможет решить множество коммуникативных задач и увеличить вовлеченность пользователей приложения до 17%.

Поскольку действия говорят громче слов, вот пример того, что хорошо продуманный UX-копирайтинг может сделать с компанией. Каждый год стриминговый сервис Spotify анонсирует «Wrapped» — персонализированные отчеты для слушателей. Они всегда делают это весело и задорно, но в 2021 году компания особенно поработала над текстами в отчете. В результате мы все видели бесконечные скриншоты в Instagram Stories, и в день выпуска отчетов акции Spotify выросли на 16% до максимального показателя за всю историю сервиса.

тренды UI/UX дизайна

«Вы умеете слушать. Поделитесь этим со своими бывшими» и «Спасибо за то, что провели все 67 месяцев 2020 года с нами». Мы тоже не смогли устоять и добавили эти скриншоты в статью вот что делает хороший UX-копирайтинг.

UX-копирайтинг точно будет одним из 10 ключевых трендов мобильного дизайна в 2022 году.

5. Иконки и эмодзи

Технологии и новые разработки безусловно повлияли на то, как мы воспринимаем информацию. Мы привыкли фокусироваться на символах, а не на словах, а иконки и эмодзи понятны всем вокруг. Независимо от того, на каком языке вы говорите, вы поймете, что 💵 = деньги и 🧑🏻‍💻 = разработчик.

Эмодзи влияют на то, как мы воспринимаем и читаем информацию, а также на то, какой посыл мы получаем из текста. Исследования показывают, что мы делаем выводы о людях и тоне их голоса, основываясь на смайликах, которые они используют в диалоге. Поэтому внедрение иконок и эмодзи в интерфейсы мобильных решений станет одним из ведущих трендов UI/UX дизайна в 2022 году.

тренды UI/UX дизайна

Сначала пользователи обращают внимание на эмодзи, а затем на слова. Используйте символы с умом!

6. Темная тема

Впервые эта функция появилась в нескольких приложениях пару лет назад, а в 2020-2021 годах она уже стала мейнстримом, но в хорошем смысле этого слова. Темная тема — это не только стильно, но и практично. Во-первых, этот режим экономит заряд батареи для некоторых типов экранов. А во-вторых, он смягчает вредное воздействие на глаза пользователей в плохо освещенных помещениях.

Сегодня практически каждое приложение дает возможность переключиться в ночной режим, а некоторые из них, чтобы «похайпить», сразу делают только темную тему. Мы предлагаем следовать трендам мобильного дизайна с умом, и разрабатывать приложения с двумя режимами и возможностью переключаться между ними.

тренды UI/UX дизайна

7. Супер-аппы

Мы гарантируем, что в 2022 году все вокруг будут стремиться к упрощению, в том числе и крупные компании. Супер-аппы — это концепция «все в одном». Она не только упрощает доступ к различным услугам, таким как кинотеатр, доставка еды, такси и музыка, но и делает дизайн более четким и минималистичным.

Например, Яндекс недавно представил супер-апп Яндекс.Go, в котором объединились несколько решений: Яндекс.Еда, Яндекс.Такси, Яндекс.Лавка и так далее. Идея проста: пользователям нужно только одно приложение на смартфоне, которое покрывает все их потребности. Это экономит время и некоторое пространство в памяти телефона.

Когда речь идет о многофункциональном приложении, делать сложные интерфейсы — уже не актуально в 2022 году. С этим связан следующий тренд веб-дизайна и мобильных приложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Давай упрощай: как с помощью дизайна привлечь новичков в сложный мир инвестиций. Кейс Purrweb

8. Минимализм, а не брутализм

Грубый, тяжелый на вид брутализм в UI/UX дизайне будет супер устаревшим в 2022 году. Этот стиль был навеян специфической архитектурой СССР и отпал еще в 2018 году. Брутализм оказался неудобным, трудным в разработке и неэффективным в использовании как для дизайнеров, так и для владельцев стартапов. Поэтому на смену вычурным шрифтам и неуклюжей графике пришел чистый и ясный минимализм.

9. Мини-аппы

Один из ключевых трендов UI/UX дизайна — приложения, которые вам даже не нужно скачивать. Вместо этого можно просто перейти по ссылке или отсканировать QR-код, и затем получить доступ к услуге. Например, так можно взять напрокат электрический скутер или заказать доставку еды из местного кафе. Эта тенденция дает небольшим компаниям возможность сократить расходы на разработку и получить новых клиентов. Эти плюсы жизненно важны для стартапов в условиях глобальной пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как быть, если инвестиции заканчиваются, а продукт не взлетел? Кейс Purrweb и британского стартапа Pad

10. Воздушные интерфейсы

Легкий воздушный дизайн — один из современных трендов в дизайне в 2022 году. Этот стиль дополняет моду на разработку минималистичных приложений. Воздушные интерфейсы интуитивно понятные и интерактивные, а контент в них легко читается и воспринимается пользователем.

Все, что приятно глазу и просто в использовании — это и есть воздушные интерфейсы. Не перегружайте пользователя своими дизайнерскими изысками — все и так знают, что UI/UX студии умеют делать круто. Лучше — пастельные тона, светлые фоны и удобный UX

 
Дизайнер в Purrweb

тренды UI/UX дизайна

Приложение, которое помогает справиться со стрессом и тревогой, должно вызывать доверие и создавать домашнюю атмосферу, визуально снимая стресс с помощью цветовой гаммы и шрифтов.

Итоги

В 2022 году знание основных трендов UI/UX дизайна может иметь решающее значение для вашего стартапа. Поскольку конкуренция становится все более напряженной, следовать моде стало еще важнее, чем раньше. Вот почему наша команда дизайнеров собралась вместе и выбрала топ-10 трендов, о которых вы точно должны знать в следующем году. Вот они:

тренды UI/UX дизайна

Все тренды 2022 года — это реакция на быстро меняющийся мир вокруг нас. Мы точно знаем, что в настоящее время пользователи перегружены информацией и контентом. Им нужны более простые, минималистичные решения с интуитивным интерфейсом, смайликами и размытыми элементами, которые подсказывают, куда смотреть. Ну и с функцией ночного режима, который облегчает напряжение глаз в малоосвещенной комнате.

В Purrweb мы занимаемся разработкой UI/UX дизайна, созданием прототипов, визуализацией контент-стратегий и многим другим. Мы считаем, что сырой, недоработанный интерфейс может испортить весь релиз. Поэтому мы работаем над UI/UX дизайном с самого начала разработки. 

Давайте начнем разрабатывать ваше мобильное приложение уже сегодня!
Мы будем рады помочь. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать сегодня

Каждый день мы помогаем стартапам создавать интуитивно понятные и удобные интерфейсы. На протяжении многих лет наша команда развивала интуицию и тренировала насмотренность, чтобы предсказывать последние тренды мобильного дизайна и внедрять их в надежные высокопроизводительные решения.

Подробнее об этапах и сроках работы над UI/UX дизайном приложения читайте здесь.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

76 оценок, среднее 4.5 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share