Назад

Как понять, что UI/UX агентство выставляет фейковые отзывы

Время чтения: 5 минут

UI/UX агентство
Содержание

Многие владельцы бизнеса рано или поздно задаются одним и тем же вопросом: «Что можно сделать, чтобы мой продукт взлетел?» И это отличный вопрос. Никто не хочет тратить время и ресурсы впустую — особенно создатели продуктов. Хотите «быть на коне»? Убедитесь, что ваш продукт идеально «упакован» до его релиза. Именно здесь вам может помочь агентство, предоставляющее UI/UX услуги. Как? Давайте разбираться вместе! 

Почему UI/UX дизайн так важен?

Роль UI/UX дизайнеров в разработке продукта крайне значительна. Ведь они буквально «продают» ваш товар или услугу через интерфейс. Именно благодаря работе UI/UX дизайнеров пользователи принимают решение: «Быть или не быть». Каким бы особенным и уникальным ни был ваш продукт, если он выглядит как допотопный сайт из 2000-х годов, и его интерфейс абсолютно не user-friendly, клиенты просто не будут им пользоваться. 

За последнее время популярность UI/UX дизайна значительно выросла, что связано с цифровизацией бизнеса. Буквально несколько лет назад перед дизайнерами стояла одна задача — «главное, чтобы красиво», никто не задумывался о простоте и удобстве для пользователей. Слава богу, к 2020-му ситуация изменилась: владельцы продуктов стали уделять больше внимания UI/UX дизайну. Все понимают, что грамотная «упаковка» — это огромное преимущество для бизнеса. Вот как лучшее UI/UX агентство может повлиять на ваши показателей:

  1. Увеличиваются продажи;
  2. Повышается вовлеченность клиентов;
  3. Поступает больше фидбэка;
  4. Растет конверсия;
  5. Повышается ценность и узнаваемость вашего продукта.

Звучит неплохо, правда? Задумались о том, чтобы найти UI/UX агентство? Вы на верном пути! Профессиональные digital-агентства — это часть успеха вашего продукта. Специалисты помогут определить и исследовать проблему, изучить рынок, конкурентов, целевую аудиторию и сделают вывод о востребованности и функциональности вашего продукта. Ребята из UI/UX агентства сделают все, чтобы не возникло проблем ни на одном из этапов разработки — еще и зарелизиться помогут. Поэтому очень важно найти профессионального UI/UX подрядчика. Как же это сделать?

Начинаем искать

Сегодня рынок буквально изобилует UI/UX подрядчиками. Разнообразие настолько велико, что процесс поиска превращается в настоящую головную боль! Однако, есть и хитрости, которые могут помочь отличить профессиональное агентство от посредственного. Делимся с вами!

1. Используйте онлайн-платформы для оценки агентств:

  • Dribble — это своеобразная социальная сеть для digital-дизайнеров, где они публикуют свои проекты и обмениваются идеями, позволяющая просматривать портфолио и комментарии участников комьюнити.
  • Behance – член семейства Adobe, представляющий из себя онлайн-платформу для демонстрации и знакомства с креативными проектами. Тут вы также можете просмотреть портфолио и найти интересные кейсы.
  • Clutch — здесь представлено более 3000 агентств, специализирующихся на UI/UX дизайне. Вы можете изучать портфолио, обзоры и рейтинги — всё, что может помочь оценить компанию
  • Определитесь с основными характеристиками проекта.

Будем считать, что этап анализа пройден. Теперь надо определить свои цели и ожидания. Вы должны четко представлять, что именно хотите получить от агентства. Поэтому выделите для себя следующие вещи:

  • Цель продукта; 
  • Бюджет, который есть в вашем распоряжении;
  • Продолжительность проекта;
  • Особенности и характеристики продукта.

UI/UX агентствоЭто четыре основных аспекта, которые вам нужно будет представить агентству. Помните, важно прописать эти характеристики заранее, чтобы избежать проблем и недопониманий во время общения с потенциальным подрядчиком.

2. UI/UX дизайн полностью на аутсорсе — не лучшая идея.

Digital-агентство — часть проекта, поэтому оно должно быть не просто подрядчиком, а вашим верным сообщником. UI/UX компания это не про операционку, а про идеи и решения для вашего бизнеса. Профессиональное UI/UX агентство учитывает все факторы, влияющие на ваш продукт, и в соответствии с ними создает крутой UI/UX дизайн.

3. Не выбирайте UI/UX агентство из-за громкого имени.

  На этом этапе, вероятно, вы уже сформируете список понравившихся компаний, и будете знать, что вам нужно. Ну, плюс-минус ожидания и потребности. Пора переходить к следующему шагу. Попробуйте найти компанию, которая выполняла проекты в смежной сфере. В этом случае, вы будете уверены, что UI/UX агентство имеет необходимый опыт и поможет вам в достижении наилучшего результата.

Как выбрать лучшего из лучших и убедиться в честности отзывов?

Итак, у вас есть список агентств. Время двигаться дальше: надо убедиться, что у выбранных компаний есть реальный опыт. Вот несколько советов, которые могут в этом помочь:

1. Ищите реальные кейсы в портфолио.

Любая digital-компания размещает портфолио на своем сайте либо в профиле Dribbble или Behance. Для вас это прекрасная возможность изучить результаты их работы. Просматривая более ранние проекты агентств, обращайте внимание не только на внешний вид UI/UX дизайна, но и анализируйте, принесли ли изменения реальную пользу бизнесу. Например, можно найти отзывы клиентов о более ранней версии продукта и сравнить их с фидбэком о новой версии, доработанной UI/UX агентством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Давай упрощай: как с помощью дизайна привлечь новичков в сложный мир инвестиций. Кейс Purrweb

2. Посмотрите, описала ли компания сам процесс и конечные цели дизайна.

С помощью этого совета, вы можете быть уверены, что проекты в портфолио не фейковые. Если компания рассказывает про процесс работы в деталях — поздравляем, эти ребята действительно знают индустрию от «А» до «Я». Обращайте внимание на то, какие решения они воплотили для достижения конечной цели дизайна. Это может быть увеличение конверсии, вовлеченности или удержания пользователей.

3. Почитайте отзывы.

Согласны, звучит банально, но все же в этом есть смысл. Когда вы выбираете телевизор, наверняка ведь читаете отзывы? Надеемся, что читаете. Также и с агентствами. При поиске подрядчика постарайтесь найти отзывы их клиентов. 

Здесь возможно два варианта развития событий. Первый — вы не нашли ничего, и это тревожный звоночек. Конечно, компания может быть безумно талантливой, но отсутствие отзывов, к сожалению, говорит о неопытности. Второй — нашли много отзывов, большинство из которых положительные, некоторые — отрицательные и нейтральные. Вас можно поздравить, и вы имеете дело с профессиональным UI/UX агентством. Однако, не стоит забывать, что определить является ли отзыв настоящим довольно сложно. Написание фальшивых обзоров на проекты — это один из новых методов ведения бизнеса. Некоторые агентства заказывают как положительные, так и отрицательные фейковые комментарии. Тем не менее, есть несколько возможных способов их проверить:

  • Попросите прислать материалы

Конечно, некоторые проекты могут быть непубличными, поскольку UI/UX агентство подписало NDA с предыдущим клиентом. В остальных случаях у компании должны быть общедоступные материалы, демонстрирующие ее навыки.

  • Напишите предыдущим клиентам

Да-да, спрашивать рекомендации — это нормально. Обычно у digital-агентств есть несколько клиентов, чьи контакты вы легко сможете найти. Спросите о рабочем процессе, проблемах, которые могли возникнуть и попросите дать честный фидбэк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Кейс экспресс-дизайна от агентства Purrweb: как упаковать медицинский стартап за $1500 и привлечь $400 тысяч
  • Спросите об ошибках

UI/UX агентство указало в портфолио проблемы прошлых проектов и их успешное решение — супер! Это говорит только о профессионализме и ни о чем больше. Если нет ни одного недостатка, спросите об этом на интервью. Компании, которые скрывают свои ошибки и заявляют, что никогда их не делают, обманывают.

  • Больше конкретики

Если полученной информации недостаточно, и вы все еще не уверены в  агентстве, попробуйте зайти с уточняющими вопросами. Ответы агентства должны совпадать с информацией в портфолио. Вот список примерных вопросов для интервью:

UI/UX агентство

  1. Не могли бы вы описать ваши основные процессы и подходы в работе?
  2. Можете привести пример, как ваша команда обычно проводит пользовательское исследование и юзабилити-тестирование? 
  3. Используете ли вы аналитические инструменты для оценки дизайна? Какие?
  4. Сталкивались ли вы с какими-либо проблемами в недавнем проекте? Расскажите подробнее.
  5. Как ваша команда решила проблему?

Эти вопросы могут помочь принять решение и оценить, насколько честным было UI/UX агентство при составлении портфолио.

Подведем итог

«Упаковка» продукта невозможна без хорошего UI/UX дизайна. Ищите профессиональных подрядчиков и выбирайте, исходя из реальных потребностей. Не забывайте проверять отзывы клиентов и портфолио. Отсутствие информации о компании — это первый тревожный звоночек, говорящий о непрофессионализме или неопытности. Используйте наши советы и не попадайтесь на удочки фейковых фидбэков. 

И, наконец, помните, что хорошо разработанный продукт с соответствующим UI/UX дизайном может повысить конверсию до 70%. Удачи!

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

23 оценок, среднее 4.7 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share