Назад

UI/UX компания не оправдала ожиданий: как безболезненно сменить подрядчика

Время чтения: 6 минут

UI/UX компания
Содержание

Давайте представим, что вы скачали новое приложение — хотите использовать его по полной. Из минусов: для этого надо совершить миллион действий. Продолжите ли вы его использовать? Вряд ли, кому оно надо?. Тоже самое и с вашим продуктом. Он может быть супер функциональным, решающим проблемы пользователей, но, если у него перегруженный интерфейс и непонятно, куда и зачем нужно «тыкать», пользователи вряд ли захотят им пользоваться. Вот почему UI и UX дизайн имеют огромное значение для успеха вашего продукта.

Не переживайте, если не владеете скиллами для создания крутого дизайна, или в вашей команде нет экспертов в этой области — это нормально. Для этого и существуют профессиональные UI/UX компании, которые помогают разрабатывать успешные продукты. В этой статье мы расскажем про основные особенности UI/UX дизайна, как выбрать профессиональное агентство и что делать, если нужно сменить подрядчика в середине проекта. Ну что, приступим? 

Что такое UI/UX дизайн

Самый простой способ четко определить, что такое UI/UX и понять их отличия — это представить себе совершенно обычный дом. Давайте попробуем. Итак, в нашем воображаемом доме UX дизайн — это планировка, т. е. план расположения всех спален, ванных, гостиных, а также пути перемещения жителей дома. UI дизайн, в свою очередь, это уют дома — красивая мебель, приятный цвет стен, изысканные картины и люстры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как создать приложение для доставки: инструкция от Purrweb

Давайте трансформируем эти определения на ваш продукт. Итак, UX — это процесс планирования и решения пользовательских проблем, а также путеводитель по продукту. В то время как UI — это кнопки, цвета, заголовки и другие функции, которые делают ваше приложение особенным и привлекательным для пользователей. 

UX дизайн — это чувства, восприятие и эмоции пользователей во время и после использования приложения. Основная цель UX дизайна — создать удобный продукт. Он включает в себя такие параметры, как иерархия контента, простая навигация и функциональность визуальных элементов. Самое главное, что все эти элементы помогают решать проблемы пользователей. Чтобы создать эффективный UX дизайн, вам или вашему подрядчику нужно сосредоточиться на следующих аспектах:

UI/UX компания

UI дизайн отвечает за внешний вид вашего приложения. Он включает в себя все графические элементы и направлен на привлечение внимания пользователей. UI дизайн — неотъемлемая часть UX дизайна, с его помощью каждый user flow выглядит более привлекательно. При разработке UI дизайна нужно сконцентрироваться на следующих деталях:

UI/UX компания

Зачем вашему продукту UI/UX дизайн?

UI/UX дизайн важен на всех этапах запуска продукта: от процесса разработки приложения до поддержки после выхода на рынок. Давайте рассмотрим некоторые преимущества более подробно:

1.Удовлетворенность пользователей = окупаемость инвестиций.

Удовлетворенность юзеров продуктом зависит от увлекательности контента и простоты навигации. Классный дизайн может повлиять на лояльность пользователей: приложение будут не только чаще скачивать, но и рекомендовать его другим. Следовательно, продукт будет лучше продаваться и повысит рентабельность инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как сделать свой стриминговый сервис: инструкция от Purrweb

2. UI/UX дизайн помогает понять целевую аудиторию.

Стандартный процесс подготовки UI/UX дизайна подразумевает исследование целевой аудитории. Полученные данные позволяют оптимизировать приложение под реальные нужды пользователей. Более того, с помощью UI/UX дизайна можно сегментировать аудиторию и докурчивать продукт в соответствии с потребностями каждой конкретной группы пользователей.

3. UI/UX дизайн экономит деньги.

Вложиться в крутой дизайн один раз и не перерабатывать его из-за недовольства пользователей — это круто! Убедитесь, что ваш продукт привлекателен в плане UI и удобен в плане UX, так вы сэкономите деньги на дальнейших итерациях.

Как выбрать подрядчика по UI/UX дизайну

Неважно, насколько функционален ваш продукт, без крутого UI/UX дизайна  вы вряд ли добьетесь успеха. Поэтому очень важно выбрать профессиональное  digital-агентство, которое поможет достичь лучших результатов на рынке. Как это сделать? Делимся с вами:

Узнайте рейтинг агентства

UI/UX компания

Есть простой способ проверить рейтинг — посмотреть профили агентств на Clutch или GoodFirms. Там можно найти достоверную информацию о компаниях и почитать отзывы реальных клиентов. С помощью фильтров можно составить топ UI/UX дизайнеров или digital-компаний. Прочитайте независимые обзоры на их проекты и выберете несколько, на ваш взгляд, наиболее перспективных.

Просматривайте портфолио

UI/UX компания

Всегда полезно изучить предыдущие проекты. Используйте для этого Dribble или Behance. На этих веб-платформах дизайнеры публикуют свои проекты и портфолио. Вы можете отследить, как часто появляются новые проекты у того или иного агентства. Если опубликовано достаточно много работ — компания пользуется спросом, это значит что она в курсе последних дизайнерских трендов и умеет делать классный UI дизайн.Также можно поискать проекты в смежных с вашей областях, это поможет сформировать представление о том, как UI/UX компания будет решать ваши задачи.

Найдите сайт агентства и страницы в социальных сетях

На официальном сайте UI/UX компании обычно указывают миссию и ценности, примеры работ, список заказчиков, инструменты и подходы в работе. Аккаунты в социальных сетях покажут вам неформальную жизнь компании. Там можно посмотреть, как оформлены страницы, отзывы, как компания общается с клиентами, взаимодействует ли со своими сотрудниками, а также узнать последние новости. 

Найдите описание процесса работы компании

Лучшие UI/UX компании должны уметь рассказать про процесс работы — не скакать от проблемы к решению, а объяснять все этапы проекта в деталях. Ознакомьтесь с подходами, которые использует компания по дизайну, прежде чем начинать с ней работать. Так вы будете знать, чего стоит ожидать от агентства и какого результата вы сможете достичь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как упростить жизнь организаторам мероприятий. Кейс Purrweb

Сравните модели ценообразования

Чаще всего, агентства работают по двум подходам: фиксированная и гибкая системы ценообразования. Выбор зависит от заказчика — если клиент хочет fixed price проект, агентство подстроится и подготовит предложение, и то же самое, если выберет гибкую систему. У каждой модели есть свои плюсы и минусы, прежде чем принять решение, сравните их и выберите наиболее подходящую для вас. 

Тестовое задание

Вы можете попросить компанию разработать дизайн-концепт. Некоторые digital-агентства практикуют такой подход. Дизайн-концепция — это креативная идея, визуализирующая ваш бренд и ценности. Это поможет вам понять, как UI/UX компания будет решать проблемы дизайна, и какие инструменты будут использоваться для создания вашей визуальной концепции.

Говорят, что нам пора расстаться…

Давайте рассмотрим некоторые ситуации, которые могут послужить поводом для расставания с подрядчиком:

  • Ваш проект стагнирует. 

Уже давно не наблюдается никакой положительной динамики, и UI/UX компания не торопится предлагать новые решения. 

  • Вы провели независимый аудит и обнаружили ошибки.

Агентство, в свою очередь, отказывается признать вину и брать на себя ответственность.

  • Подрядчик не проявляет никакой активности.

Не оценивает важные показатели, и его совершенно не интересует будущее вашего продукта.

  • UI/UX компания откровенно плохо работает.

Срывает сроки, не составляет отчетов, не отвечает на звонки и электронные письма или хамит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как быть, если инвестиции заканчиваются, а продукт не взлетел? Кейс Purrweb и британского стартапа Pad

Мой подрядчик — ленивец. Что делать?

Допустим, вы поняли, что UI/UX компания некомпетентна или просто потеряла интерес к проекту. Есть два пути: можно дать время на реабилитацию либо найти новую — зависит от вас и предыдущих заслуг агентства. Если вы все же решили поменять подрядчика, постарайтесь сделать процесс расставания как можно более гладким. В этом могут помочь наши лайфхаки:

1. Не ссорьтесь с подрядчиком.

Вы ведь явно не хотите, чтобы проект заморозился на неопределенное время, поэтому поддерживайте хорошие отношения с подрядчиком. Очень важно, чтобы текущая UI/UX компания сохранила всю информацию о проекте и отправила ее вам. Так вы сможете оперативно передать необходимые данные новому агентству и не тормозить проект. 

2. Убедитесь, что у вас есть следующие данные:

  • Результаты исследования конкурентов.

Эта информация дает представление о лучших и худших продуктах  конкурентов, а также шаблонах дизайна, используемых в смежных с вашей областях.

  • Личный профиль пользователя.

Это документ, описывающий типичного пользователя продуктом. Обычно этот файл содержит в себе ​​информацию о демографии, целях и потребностях юзеров, боли и типичное поведение.

  • User flow.

Это отличный инструмент, демонстрирующий пошаговое взаимодействие пользователя с вашим продуктом. Файл с user flow обычно включает иллюстрацию маршрута в виде текста, стрелок и блоков.

  • Вайрфрейм и мокап, если они уже готовы.

Вайрфрейм — это схема, представляющая основные группы контента и общие характеристики интерфейса. Его основная цель — показать, как будет работать интерфейс без дополнительных графических деталей. С его помощью UI/UX компания может оценить, как лучше взаимодействовать с пользователем еще на ранних этапах развития продукта.

Мокап — это уже более детальный дизайн с иконками, цветами, иллюстрациями и шаблонами текста. Его основная цель — продемонстрировать, как будет выглядеть готовый продукт.

3. Попросите текущего подрядчика составить отчет о работе за последний квартал.

4. При необходимости смените все пароли.

Процесс замены подрядчика не всегда проходит так гладко, как хотелось бы. В случае конфликта есть риск, что UI/UX компания может удалить важную информацию, откатить изменения или даже украсть новые идеи продукта.

И напоследок

UI/UX дизайн — важная составляющая разработки успешного продукта. Если у вас или вашей команды нет соответствующих скиллов для создания крутого дизайна, и вы думаете, что «можно начать и так, а там как пойдёт», то вы ошибаетесь. Вложиться в приложение без классного UI/UX дизайна — это про потратить деньги впустую. В конце концов, мы не в 2000-х живём, чтобы людям понравился любой продукт. Лучше нанять профессиональное digital-агентство, оно поможет с созданием дизайна и раскроет потенциал вашего продукта. Используйте наши советы — они помогут вам найти подрядчика, знающего как сделать продукт, который выделится на фоне конкурентов и точно зайдет пользователям.

В процессе разработки продукта может появиться ощущение, что что-то идет не так. Проанализируйте все «за» и «против», и если решите расстаться с подрядчиком, сделайте это на позитивной ноте.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

3 оценок, среднее 5 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share