Назад

Услуги по управлению проектами: что это и как оно работает?

Время чтения: 5 минут

услуги по управлению проектами
Содержание

Любой проект требует слаженной работы команды. Любой команде нужен тот, кто сможет взять на себя все вопросы, связанные с управлением, и довести продукт до релиза. Что если в команде разработки такого человека нет? К счастью, многие компании по разработке MVP предоставляют услуги по управлению проектами — вы можете доверить свой проект профессионалам, которые помогут вам разработать приложение для стартапа.

Возможно, вы подумали, что вам не нужен проектный менеджер и решили взять эту роль на себя, а потом поняли, что вам не хватает компетенции. В итоге, у вас куча срочных и сложных задач — непонятно, как справиться со всем самостоятельно. 

Зачастую проблема в том, что люди не понимают, что такое проектный менеджмент и насколько важна роль планирования для успешного релиза продукта. Обычно, когда они думают о команде разработки, то представляют UI/UX дизайнеров, разработчиков и QA специалистов, но почему-то забывают про проектных менеджеров. В этой статье мы расскажем, что такое менеджмент проектов и зачем он нужен вам.

Кто такой проектный менеджер?

Проектный менеджер управляет командой и контролирует рабочие процессы. Его задача — сделать так, чтобы проект был реализован в срок, в рамках бюджета и соответствовал вашим ожиданиям. Проектный менеджер в команде разработки — ключ к успешной реализации вашего продукта.

Хороший проектный менеджер разбирается в технических аспектах разработки,  обладает лидерскими качествами и умеет легко найти общий язык с людьми. Эти навыки помогают грамотно организовать рабочий процесс.

Основные этапы управления проектами

Любому проекту необходимы скоринг, грамотная приоритезация задач и планирование — будь то проектирование интерфейса для приложения или полный цикл его разработки. Работа над каждым проектом делится на несколько этапов с разными задачами. Разберем эти процессы на примере того, как мы организуем работу в Purrweb.

услуги по управлению проектами

1. Инициация

Когда к нам обращаются за разработкой продукта или созданием UI/UX дизайна, проектный менеджер связывается с заказчиком, чтобы понять главную идею продукта и узнать требования к результату — это помогает нам дать подробную оценку скоупа и стоимости работы. В результате клиент получает документ, в котором детально расписана оценка задач и сделана разбивка по часам каждого специалиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как написать заявку на разработку сайта или приложения? Рассказываем и показываем

2. Планирование

Проектный менеджер обращается к тимлиду, чтобы обсудить все возможные проблемы и составить общий план работы. Этот процесс включает несколько шагов:

  • Определение каналов связи

Проектные менеджеры устанавливают каналы связи, чтобы клиент был в курсе всех событий. Они могут взять e-mail и номер телефона клиента, добавить его в чат в Telegram или в канал в Slack — все зависит от того, что предпочитает клиент.

  • Препланирование и майндмэппинг

Проектные менеджеры определяют необходимые ресурсы и подсчитывают время на реализацию продукта. Вместе с тимлидом они собирают проектную команду под нужды клиента и составляют расписание — для этого нужно выяснить, какие специалисты свободны и могут приступить к работе. Потом уже можно распределять задачи. Чтобы определиться с функциональностью, мы используем методы приоритезации — MoSCoW и User Story Mapping. Это помогает нам понять, какие функции “жизненно” необходимы, а какие можно отложить до следующей версии.

  • Приоритезация задач.

Следующий шаг услуг по управлению проектами — понять, какие задачи нужно делать в первую очередь. Проектный менеджер распределяет задачи для каждого спринта на супер-важные, важные и не очень. После — отдает их членам команды. Чтобы координировать работу команды, наши менеджеры используют специальные программы для планирования — например, Jira и Trello. Это позволяет следить за прогрессом на проекте: что уже сделано, что в процессе, что еще нужно сделать.

Для клиента важно знать, как организована работа и следить за процессом, чтобы вносить свои корректировки. Без планирования нельзя гарантировать, что проект движется в правильном направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Тестирование веб приложений с Vercel: без лишних мерджей и головняка

3. Разработка

Этот этап занимает больше всего времени. Чтобы грамотно управлять проектом, профессионалы придерживаются подходов к разработке, таких как Lean, Waterfall, Agile. В Purrweb мы используем сочетание двух фреймворков — Scrum и Kanban. Нельзя сказать, какой метод лучше, потому что у обоих есть и плюсы и минусы, но их комбинирование творит чудеса позволяет нам достичь главных целей работы над проектом — успешных презентации и релиза продукта.

услуги по управлению проектами

Менеджмент проектов — это своего рода мост между клиентом и командой разработки: если случаются какие-то проблемы, менеджер сообщает клиенту и предлагает варианты решения. Если у клиента появляются новые идеи для фичей — обсуждает их с командой и включает в скоуп.

Бывает так, что мнение клиента расходится с мнением дизайнера. К примеру, клиент убежден, что в дизайне приложения нужно использовать определенную комбинацию цветов, а дизайнер знает, что эти ядовито-зеленые буквы на красном фоне — не лучшее решение. Проектный менеджер должен наладить коммуникацию между ними — донести мысли дизайнера клиенту и наоборот и помочь им прийти к компромиссу.

Кроме того, часто проектные менеджеры разбираются в технических аспектах разработки и могут простым языком объяснить клиенту все процессы фронтенда и бэкенда. QA тестирование проводится параллельно с разработкой. Наши проектные менеджеры не только планируют часы для тестирования, но и сами участвуют в процессе поиска багов.

услуги по управлению проектами

Хотите разработать страховое приложение?
Мы можем создать MVP за 4 месяца, и это обойдется вам примерно в 3,5 млн руб. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Давайте начнём сейчас

4. Мониторинг и контроль

Прогресс проекта необходимо анализировать и контролировать, чтобы достичь целей проекта в обозначенные сроки. Чем здесь помогут услуги по управлению проектами? Вот вам еще одна задача проектного менеджера — следить за процессом и сравнивать результаты работ с изначальным планом, работать с потенциальными рисками. Если проект отклонился от плана, нужно понять, в чем причина и внести изменения в план.

5. Релиз

После того, как продукт готов, проектная команда вместе с клиентом обсуждает результаты работы, чтобы убедиться, что мы достигли изначальной цели проекта.

Если все в порядке — можно запускать продукт, если нет — нужно забирать на доработку.

Успешный запуск проекта не означает, что работа над ним закончена. Когда люди начинают пользоваться продуктом, они могут находить баги и запрашивать новые функции. Чтобы поддерживать продукт после релиза, проектные менеджеры могут зарезервировать рабочие часы разработчиков, чтобы те могли выпускать обновления и чинить баги.

Преимущества услуг по управлению проектами

  • Экономия времени и денег

Первое и самое очевидное преимущество — услуги по управлению проектами экономят ваше время и деньги. Если вы наняли команду разработки, а в нее не входит проектный менеджер, всю ответственность по управлению проектом вам придется взять на себя.

Когда в команде есть проектный менеджер, он делает эту работу за вас, а это значит, что вы можете потратить время на другие вещи — выработать бизнес-стратегию или найти инвесторов.

  • Профессиональный подход

У проектных менеджеров есть опыт успешного запуска продуктов, они знают, как управлять проектом и держать все под контролем. Применяя знания, методики и инструменты управления проектами, они повышают продуктивность команды и помогают достичь результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Фотографы, $250 тысяч инвестиций и 300 экранов «какого-то» дизайна. Кейс Purrweb
  • Управление рисками

В любом проекте есть риски. В услуги по управлению проектами входит управление рисками: проектный менеджер также учитывает будущее развитие продукта и предотвращает возможные проблемы.

  • Эффективность

Цель менеджмента проектов — сделать как можно больше в самое короткое время. Когда у проекта есть структура и работа правильно организована — на выходе получается качественный продукт.

  • Поддержка клиента

Проектные менеджеры поддерживают связь с клиентами на протяжении всего сотрудничества и держат их в курсе событий. Они созваниваются с клиентом по видеосвязи, чтобы обсудить промежуточные результаты, ответить на вопросы и сообщить о прогрессе в работе над проектом. Клиенты Purrweb в конце каждого спринта получают отчет о проделанной работе и потраченных часах. Кроме того, мы предоставляем клиенту демо-версию готовой части продукта — все можно протестировать на реальном девайсе.

Давайте начнем разрабатывать ваше мобильное приложение уже сегодня!
Мы будем рады помочь. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать сейчас

В заключении

Без проектного менеджера в команде вам придется самостоятельно решать все задачи, распределять ресурсы, составлять план проекта. В конечном счете вы можете выбиться из сроков или выйти за рамки бюджета, поэтому если у вас нет опыта в управлении проектами или вы не уверены, что справитесь со всем сами — лучше положиться на профессионалов.

Услуги по управлению проектами предоставляют эксперты, которые контролируют процесс разработки “от” и “до”, чтобы не выйти за рамки бюджета и времени. Если в команде разработки есть проектный менеджер, можете быть уверены: ваш проект в хороших руках.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

17 оценок, среднее 4.7 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share