Назад

Стоимость редизайна сайта: нюансы, подходы, решения

Если пользователи не задерживаются на сайте больше 10 секунд и конверсия падает, пришло время освежить сайт — нужен редизайн. Стоимость редизайна сайта может варьироваться от $500 до бесконечности: все зависит от глубины проработки, целей редизайна и того, что было сделано до этого. В статье расскажем, что влияет на стоимость редизайна сайта, из каких этапов состоит процесс и на что обратить внимание, чтобы ничего не поломать.

Время чтения: 8 минут

стоимость редизайна сайта
Содержание

Что входит в редизайн сайта

Редизайн сайта — это его визуальное и функциональное обновление. Он может затрагивать разные аспекты работы ресурса. «Заредизайнерить» можно все, от сервисов вроде VK или YouDo до многостраничных интернет-магазинов. В этой статье мы коснемся редизайна сервисов лишь немного, зато большое внимание уделим раскрытию нюансов редизайна лендингов и сайтов компаний. У нас есть собственная экспертиза по этой части: так как мобильному приложению для запуска часто нужен лендинг, мы знаем, как лучше всего создать контентный сайт с нуля или обновить его  визуал. 

Бытует миф, что словом «редизайн» называют исключительно визуальные изменения: цветов, шрифтов или иконок в меню. Но это в корне неверно. Можно обратиться к исходному значению слова «дизайн» — с английского оно переводится как «проектирование». И, когда речь идет о сайте, редизайн может подразумевать изменение его конструкции, на любом уровне. Это напоминает реставрацию дома: если в нем сгнили деревянные перекрытия, а фундамент просел, работа потребуется масштабная. А если здание крепкое, но облупилась штукатурка, достаточно просто покрасить стены. Также и в процессе веб редизайна — в одних случаях надо менять движок и глубоко работать с оптимизацией, а в других достаточно поменять оформление. 

Над редизайном обычно трудится целая команда профессионалов: проджект-менеджеры, специалисты по веб-дизайну, разработчики, SEO-оптимизаторы, копирайтеры и верстальщики. Вне зависимости от того, насколько масштабной будет работа, большинство специалистов будут задействованы. 

Даже если нужно всего лишь поменять логотип, цвета, и скругление углов в разных блоках, веб-дизайнер должен это отрисовать, программист — представить в коде. Тем не менее, времени от команды на глобальные перемены требуется больше, чем на поверхностный процесс веб-редизайна. Поэтому стоимость и сроки варьируются в зависимости от конкретных задач.

Как понять, что именно нужно изменить на вашем сайте? Все зависит от проблем, с которыми вы сталкиваетесь. К необходимости редизайна могут привести разные причины от устаревшей айдентики до плохого юзабилити.

Когда стоит задуматься о редизайне сайта

В жизненном цикле любой системы, а сайт не исключение, всегда есть моменты «зачем». От «зачем создавать сайт» до «зачем его модернизировать в процессе эксплуатации».

IT-сфера очень изменчивая среда. То, что было в тренде лет 5 назад, смотрится нелепым сегодня. А имидж имеет значение, как говорила Коко Шанель (уж ей в этом вопросе мы склонны доверять): «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.»

Эксперты выделяют несколько главных признаков, что сайт пора апгрейдить:

  • Низкие показатели метрик: сокращение посещаемости, падение времени нахождения на сайте и количества переходов. Это как плыть на надувной лодке посреди океана с акулами. При этом резина где-то предательски пропускает воздух. Метрики для сайта — то же, что и воздух для лодки, при низком уровне итог печальный.
  • Устаревший веб-дизайн: если визуальный ряд стартовой страницы отсылает к стоимости доллара в районе 61 рублей (2016 год если что), то вам явно пора что-то менять. «Кривое» отображение вашего ресурса на смартфоне — также повод для беспокойства.
  • Неудобное юзабилити: это когда кнопка «да» расположена слева. В ситуации с сайтом за вкус отвечает UI дизайн, а за логику и функциональность UX. Если посетитель так и не дошел до заветной кнопки «Сделать заказ» или не заполнил форму обратной связи, значит он где-то «застрял», чего-то не нашел или не понял.
  • Смена фирменного стиля: так бывает, что день назад у вас не было логотипа и привязки к цвету. А сегодня все это есть, но мало сочетается с вашим сайтом. Черные брюки и белые туфли кошмар стилиста.
  • Технические ошибки: движок сайта морально устарел, ошибки во внутренней структуре ресурса, и он долго грузится. 4 мб несжатого изображения товара в вашем интернет-магазине, да через смартфон с 2 делениями приема сигнала — это некомильфо. Поверьте, огонь можно добыть трением, но спичками быстрее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  10 трендов UI/UX дизайна, которые будут популярны в 2024 году

Виды редизайна сайта

Редизайн сайта — это как ремонт квартиры. И вариантов тут немного:

  • Легкий, поверхностный;
  • Средний, конверсионный;
  • Глубокий, капитальный.

Легкий редизайн не касается структуры ресурса и происходит на визуальном уровне: заменяются иконки, шрифты и цвета, актуализируются фотографии. Визуал обновляется с целью привлечения внимания пользователей, он становится более современным. Новый дизайн сообщает «мы следим за трендами и хотим оставаться интересными вам». Общая концепция сайта, функциональные инструменты и структурные блоки остаются неизменными. 

В нашей виртуальной квартире убираем со стены бабушкин ковер и вешаем вместо него фото кота.

Средний редизайн происходит на уровне одного из блоков с привлечением к работе UI/UX дизайнеров. То есть, общая структура не меняется, только расположение элементов внутри блока. Такой вид редизайна хорошее решение, когда нужно улучшить юзабилити для пользователя и эффективность сайта владельцу бизнеса. Итог работы повышение удобства взаимодействия с сайтом для пользователя, актуализированные цветовые решения, более удачное расположение кнопок

«Цифровой ремонт»  продолжается. Переклеиваем обои (UI), меняем коврик в прихожей (UI/UX), а стиральную машинку прекращаем использовать как тумбочку и переносим в ванную (UX).

Полный редизайн подразумевает переработку всего сервиса, включая меню, навигацию, структуру, фильтры. Затрагивается программный код. Сайт полностью апгрейдится и актуализируется с учетом потребности пользователей. 

Да, от квартиры остались только голые стены. Фото кота было жалко. На вас смотрит толпа хмурых личностей (группа разработчиков), и их бригадир говорит что-то на непонятном языке (тимлид однако).

стоимость редизайна сайта

Сколько стоит редизайн сайта: конкретные цифры

Представим, что нам нужно заредизайнить сайт компании. Это сайт с главной страницей, контактной формой, портфолио, информацией о компании и т.д. — всего около 15-20 экранов. Наши аналитики оценили ресурсы и стоимость для такого проекта. За стоимость услуг в других компаниях не ручаемся, а в Purrweb редизайн такого сайта можно сделать от 150 000 рублей.

Цель редизайна Команда Время Стоимость
🟢 Легкий редизайн на визуальном уровне: заменяются иконки, шрифты и цвета, актуализируются фотографии. Визуал обновляется с целью привлечения внимания пользователей. Общая концепция сайта, функциональные инструменты и структурные блоки остаются неизменными.  👨‍🎨 Графический дизайнер

 

👩‍💻 Проектный менеджер

40 часов  150 000 p.
🟡 Средний редизайн на уровне одного из блоков с привлечением к работе UI/UX дизайнеров. Общая структура не меняется, только расположение элементов внутри блока.  👨‍🎨 UI/UX дизайнер

 

👩‍💻 Проектный менеджер

80 часов 300 000 р.
🔴 Полный редизайн с переработкой всего сервиса, включая меню, навигацию, структуру, фильтры. Затрагивается программный код. Сайт полностью апгрейдится и актуализируется с учетом потребности пользователей.  👨‍🎨 UI/UX дизайнер

👩‍🔧 Фронтенд разработчик

🕵️‍♀️ QA

👩‍💻 Проектный менеджер

 

600 часов 2 100 000 р.

Конечно, редизайн реального сайта может стоить как дешевле, так и дороже, чем примерные цифры. Давайте посмотрим на дополнительные факторы, которые нужно учитывать в оценке редизайна сайта.

Ищете компанию для редизайна вашего приложения?
После более 300 проектов, мы можем реализовать что угодно — от редизайна приложения, до его создания с нуля. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Связаться

Из чего складывается стоимость редизайна сайта

Самый животрепещущий вопрос — бюджет. От чего он зависит? Нюансов при формировании стоимости услуг много, но основных три: масштаб апгрейда сайта, временные рамки проекта, характер коммуникации заказчика и разработчиков в ходе проекта.

1.Уровень проработки

Возьмем типовой вариант редизайна сайта: функциональность не меняется, работа затрагивает только веб-дизайн. В этом случае в оценку войдут:

  • Создание дизайна веб-сайта: основной концепции, страниц сайта, адаптивных макетов;
  • Разработка;
  • Управление проектом;
  • Копирайтинг;
  • Фото- или видео-контент: съемка, обработка, монтаж.

С ростом задач в проекте редизайна сайта возрастет количество специалистов и бюджет соответственно. 

Требуется более глубокая работа с изменением кода и апгрейдом функциональности? ➡️ Значит, нужно привлекать разработчиков или целую команду специалистов в этой сфере.

Плохое юзабилити? ➡️ Добавляем к команде UI/UX дизайнеров, и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Доверяй, не проверяй: 11 UI/UX вредных практик для трэвел приложения

2. Сроки

Если все делается планово — один бюджет. А если ситуация из разряда «надо было вчера» — уже другой, что логично: при ограничении по срокам возрастает объем задач в пересчете на единицу времени. При обычном течении разработки достаточно команды из одного дизайнера и разработчика, а в случае аврального режима их количество увеличивается в 2-3 раза.

3. Качество обратной связи с заказчиком

Чем подробнее заказчик объясняет, что нужно, тем лучше. Если клиент дает команде аналитику своего сайта, то это оптимизирует прежде всего его затраты. Меньше уточнений меньше расходов.

💡 Лайфхак от команды Purrweb: Если вы хотите, чтобы стоимость редизайна сайта была оптимальной, то как заказчик дайте как можно больше информации на предварительном этапе. Фидбэк от вас должен быть оперативным и подробным. Этим вы сократите количество переделок и не будете растягивать бюджет.

Анализ эффективности редизайна сайта: сравниваем «до» и «после»

Редизайн сайта — это объемный процесс, который состоит из 5 функциональных блоков: сбор метрик, дизайн, разработка, тестирование, анализ метрик. Более подробно о дизайне и тестировании можно прочитать в наших прошлых статьях. А мы остановимся на анализе метрик — именно они позволяют выявить проблемы, которые нужно решить редизайном, а также дают понять, насколько качественно проделана работа.

Чтобы избежать субъективных расплывчатых ТЗ, важно собирать метрики до начала редизайна. Они покажут, какие проблемы есть на сайте. Каков показатель отказов? Насколько эффективны CTA-элементы? Удобно ли людям совершать оплату или они покидают сайт за шаг до совершения покупки? Все это видно в цифрах. 

Команда разработчиков проводит аудит и выявляет, какие именно изменения требуются, а что менять не стоит. Только после аудита можно рассчитать сроки и бюджет проекта, а также сделать прогнозы — какого улучшения показателей можно добиться с помощью обновления тех или иных вещей.

После окончания редизайна и его тестирования снова собирают метрики, чтобы оценить, насколько удалось оправдать прогнозы. Лучше воздержаться от суждения с позиции «нравится / не нравится», так как владельцы бизнеса и разработчики не входят в целевую аудиторию сайта. Поэтому нужны четкие цифры, которые покажут, действительно ли получившийся продукт полезен потенциальным покупателям, заказчикам, читателям или зрителям.

Оценивают качество работы по следующим метрикам: 

  • Общий трафик — сколько людей приходят на сайт. Отдельно можно рассмотреть рекламный и органический трафик.
  • Процент отказов — когда человек открыл страницу и закрыл ее в течение 15 секунд. 
  • Время, которое пользователи в среднем проводят на сайте.
  • Конверсия — совершают ли люди целевые действия.
  • Соотношение посещений десктопной и мобильной версии — это поможет понять, какие устройства в приоритете.
  • Глубина просмотра — число страниц сайта, которые пользователь открывает за одно посещение.

Когда у сайта небольшая аудитория, редизайн внедряют одномоментно и смотрят на метрики. Если же аудитория широкая, новую версию вводят в эксплуатацию постепенно. Сначала ее показывают только части пользователей и проводят А/Б-тестирование по ключевым метрикам: смотрят, как ведут себя пользователи в экспериментальной и контрольной группе. Если метрики в новой версии улучшаются, ее распространяют на всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как найти UI/UX дизайнера?

Редизайн без потери позиций: что нужно учесть

Помним про заповедь «не навреди»? Она относится не только к врачам, но и к бизнесу тоже, просто не в таких масштабах и немного в другом значении. Модернизация сайта должна быть максимально комфортной для новых и старых посетителей. В противном случае они будут натыкаться на страницы с ошибкой 404 и проклинать логику пользования ресурсом. Заодно «просядет» метрика, и ее диаграммы будут напоминать хронологию прыжка без парашюта. То есть строго вниз.

В 2019 году пользователи платформы Netflix могли наблюдать тестирование обновленной главной страницы сайта. К сожалению, новая страница была менее удобна, чем предыдущая: уменьшились миниатюры фильмов, на одной странице поместили несколько призывов к одному и тому же действию, исчезла информация о цене, что усилило у клиентов чувство неопределенности. Через некоторое время Netflix пришел к решению оставить старый вариант, и, вероятно, изменить подход к переделыванию дизайна.

Помимо ошибок из примера, часто встречаются и такие:

  • Изменение структуры сайта без необходимости;
  • Изменение html-тегов верстки;
  • Чрезмерное количество новых блоков в структуре;
  • Снос старого контента подчистую.
Давайте начнем процесс редизайна вашего приложения уже сегодня!
Мы вам поможем. Свяжитесь с нами для получения бесплатной оценки проекта в течение 48 часов.
Начать

Каким должен быть сайт после модернизации

После редизайна сайт должен стать эффективным бизнес-инструментом и решать задачи компании. Если речь идет о функциональном сервисе — должно увеличиться количество зарегистрированных людей и тех, кто купил услугу. Если имиджевый блог — нужно, чтобы рос трафик и глубина просмотра. Критерии успеха зависят от каждого конкретного проекта, универсальными можно считать три:

  • Современное визуальное оформление. С точки зрения трендов хороший дизайн веб-сайта остается актуальным как минимум в течение 5 лет. 
  • Хорошая конверсия: клики, просмотры, переходы по ссылкам — все, чего вы хотите добиться от аудитории.
  • Продуманное юзабилити. Нужно, чтобы люди максимально быстро и просто решали свои задачи. Если по метрикам вы видите, что человек провел несколько минут на стартовой странице, возможно, он просто не понимает, куда нажимать. Если он покинул сайт прямо во время оформления заказа, вероятно, процесс показался слишком сложным. От всех преград на пути пользователя к целевым действиям нужно избавляться.

Если после прочтения статьи вы проанализировали свой сайт и пришли к выводу, что у вас современный и удобный сайт, который не нуждается в модернизации — отлично! Но если описанные проблемы вам знакомы, не затягивайте с редизайном. Команда Purrweb к вашим услугам: 18 опытных специалистов разного профиля помогут сделать интерфейс вашего сайта привлекательным и удобным. Заполните форму обратной связи на нашем сайте, и мы свяжемся с вами в течение 24 часов.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

32 оценок, среднее 4.5 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share