Назад

Как создать свой мессенджер: ответы на популярные вопросы

Время чтения: 7 минут

Как создать приложение-мессенджер
Содержание

Что нас всех объединяет? Ответов на этот философский вопрос много, но мы, продуктовая команда из сердца Сибири, сразу думаем про мобильные приложения и отвечаем так: у каждого из нас есть хотя бы один мессенджер на телефоне. Сегодня это часть повседневных будней —мы используем чаты не только для общения с семьей и друзьями, но и для того, чтобы читать новости, скидывать мемы в группы и даже записываться на стрижку с помощью чат-бота. Мы регулярно получаем много вопросов о том, как создать свой мессенджер, поэтому решили завернуть весь накопленный опыт в статью — что ж, делимся!

Если вы сомневаетесь нужно в ли ступать на территорию разработки мессенджеров, просто взгляните на последние цифры. В 2021 году приложением Facebook Messenger пользуются 1,3 миллиарда человек во всем мире, а WhatsApp есть на телефоне у 2 миллиардов пользователей (¼ часть населения земли, на секунду). 

Хорошая новость заключается в том, что у большинства установлено сразу несколько приложений, поэтому все перечисленные компании не конкурируют между собой, а дополняют друг друга. Например, WeChat популярен в основном в азиатских странах, а Slack используют 12 миллионов человек для коммуникации внутри компаний. Аналитики ожидают, что количество активных пользователей будет только расти, а рынок приложений для обмена сообщениями будет цвести и пахнуть.

В этой статье мы подробно расскажем о том, как разработать и монетизировать приложение для обмена сообщениями. Тех, кто дочитает до конца, ждет сюрприз — бесплатный расчет стоимости приложения.

Ключевые функции мессенджеров

Давайте сразу к делу — существует список функций, которые нельзя игнорировать при разработке мессенджера. В Purrweb мы считаем, что приложение должно быть, в первую очередь, удобным для пользователя, учитывать боли и запросы клиентов. Поэтому мы всегда советуем начать с командного мозгового штурма — это поможет определить нишу, целевую аудиторию, а также выбрать то, что будет отличать вас от конкурентов. После это можно думать, как создать свой мессенджер, и выбирать, какие функции нужны вашему приложению. Основываясь на нашем опыте, мы составили 2 списка — must-have и nice-to have функций — для по-настоящему классного приложения-мессенджера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  User Story Mapping и не только: методы отбора функций для MVP

Must-have функции

Авторизация

Для пользователя регистрация не должна занимать больше, чем две минуты.  Чтобы ускорить процесс, мы рекомендуем добавить интеграции с социальными сетями, регистрацию по номеру телефона или адресу электронной почты. После этого юзеры смогут выбрать фотографию профиля и имя. В некоторых приложениях, например, в Telegram, есть дополнительная функция, которая скрывает номер телефона от других, также в мессенджере можно создавать сразу несколько профилей. Например, рабочий и личный, или российский и заграничный, если вы живете на две страны.

Доступ к контактам

Эта функция значительно упрощает процесс авторизации, поскольку пользователь может зарегистрироваться, синхронизировать свои контакты и сразу отправить кому-нибудь сообщение, а не проходить через семь кругов ада, специально сохраняя каждый нужный ему номер в мессенджере.

как создать приложение-мессенджер

Обмен сообщениями

Эта функция — сердечная мышца вашего приложения. Для того, чтобы пользователи успешно общались в чате, вам будут нужны следующие элементы: приватные и групповые чаты, отправка и отмена сообщения, статус доставки, история чата и функцию редактирования текста.

Если вы хотите создать приложение-мессенджер, то подумайте над тем, чтобы добавить голосовые и видеосообщения. Мы знаем, что количество элементов может испугать. Как их всех расположить, чтобы страница не выглядела перегруженной? Вам на помощь придет опытный UX-дизайнер, который спроектирует по-настоящему удобный интерфейс.

как создать приложение-мессенджер

Обмен файлами

Возможность обмена медиафайлами — еще одна причина, почему люди будут регулярно обращаться к вашему сервису. Разрешите им отправлять друг другу фотографии, видео, гифки и документы, и тогда многие будут использовать чаты в качестве облачного хранилища (да-да, мы все искали когда-нибудь фотографию карты или паспорта в переписках).

Push-уведомления

Как создать свой мессенджер без функции уведомлений? Это невозможно! В эпоху, когда мы так боимся пропустить что-то важное, пользователи обязаны немедленно знать, что они получили новое сообщение. Наверняка, каждый из нас хоть раз сходил с ума, ожидая обратную связь от потенциального работодателя — не нам вас убеждать в том, насколько важны push-уведомления в чатах 🙂

Защита данных

Для любого общения — по работе или личного — важна конфиденциальность. Данные пользователей обычно хранятся на серверах, которые принадлежат приложениям, а сообщения шифруются и передаются между устройствами с использованием разных протоколов связи. Напишите нам, и мы расскажем больше технологиях безопасности данных.

Ищете компанию для создания мессенджера?
В нашей копилке больше 300 проектов в разных нишах — от мессенджеров до IoT. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Связаться

Nice-to-have функции

Звонки

Современные чат-приложения — это гораздо больше, чем просто обмен текстами и смайликами. Если хотите сделать не просто мессенджер, а настоящую вселенную для общения, вам следует подумать о добавлении голосовых и видеозвонков. Может быть, это не так уж необходимо на первом этапе разработки мессенджера, но как только появятся ресурсы, хорошо бы подумать о расширении функциональности и внедрении фичи со звонками.

Чат-боты

Эта функция привлечет бизнес-клиентов в ваше приложение-чат. Не пугайтесь слова «Боты».  Чат-бот — это всего лишь  автоматическое программное обеспечение, которое поддерживает онлайн-связь с клиентами, отправляет автоматические сообщения и помогает с ответами на часто задаваемые вопросы. Они также могут позвать человека, если вопрос пользователя пришелся роботу «не по зубам».

как создать приложение-мессенджер

Как создать свой мессенджер, который принесет прибыль?

Вопрос о стратегиях монетизации неизбежно возникает у всех, кто хочет разработать приложение для обмена сообщениями. Вы спросите: «Мессенджеры вообще зарабатывают?!» Короткий ответ – да.

Вот несколько стратегий монетизации для подобной бизнес-идеи:

  • Реклама в приложении;
  • Технология переадресации звонков. Например, звонит вам кто-то из-за границы — звонок не идет через оператора, а переносится в Viber, который получает за это деньги;
  • Брендированные стикеры, созданные в коллаборации с брендами;
  • Пожертвования от пользователей. Да, это тоже вариант, и именно так живет и здравствует Telegram);

Как найти надежного разработчика?

Проверить команду разработчиков «на прочность»  можно в два шага:

Во-первых, просто погуглите название компании. Кто-то скажет: «Пфф, банально» , но поверьте, даже самый быстрый поиск в Google даст какое-никакое представление о ценностях команды – совпадаете ли вы по взглядам, получится ли у вас делать что-то вместе. Во-вторых, сходите на профессиональные площадки – Dribbble и Behance —  и изучите дизайн-портфолио ваших потенциальных подрядчиков. За отзывами клиентов можно отправиться в Clutch и UpWork. Ну и не забудьте про сайт компании — например, мы размещаем отзывы клиентов на главной странице, а результатами работ делимся во вкладке «Проекты».

Помимо этого, для стартапа важно соблюдать бюджет и сроки. Поэтому мы искренне советуем выбрать того, кто разрабатывает приложения на React Native. Почему? Сейчас объясним.

React Native — это фреймворк, который был создан Facebook 5 лет назад. Код приложений пишется на JavaScript – одном из самых популярных языков программирования во всем мире. Есть 3 основных преимущества работы с компанией, которая работает на React Native.

JavaScript. Этот язык — один из самых распространенных среди разработчиков, поэтому вы сможете найти подрядчика для разработки вашего приложения быстро и безболезненно.

Единая общая кодовая база. При разработке двух отдельных версий приложения для Android и iOS код в них будет совпадать примерно на 65-70%. Что это значит для вашего бизнеса? Во-первых, это значительно сокращает время разработки (примерно в 2 раза). Во-вторых, не нужно нанимать и платить (!) двум отдельным командам — это осталось в прошлом. Не нужно будет думать, как создать мессенджер на iOS? Как создать мессенджер на Android?  Кто за это возьмется? Достаточно будет найти ту самую команду, которая работает с фреймворком React Native.

Нативные UI-элементы. Компании Facebook принадлежат бесконечные библиотеки нативных UI-элементов для интерфейса. Как это поможет вашей бизнес-идее? Очень просто — это означает, что ваше будущее приложение функционировать как нативное. Производительность мессенджера будет такой же, как если бы вы разработали его на Java или Swift.

Мы работаем с React Native последние 4 года и еще ни разу не разочаровались. Фреймворк позволяет нам создавать MVP (минимально-жизнеспособный продукт)для наших клиентов за 3 месяца. Это означает, что вы придете к нам с идеей, и через 90 дней у вас будет рабочая версия продукта, которую можно тестировать, собирать обратную связь и показывать потенциальным инвесторам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как защитить идею стартапа: чек-лист от Purrweb

Сколько стоит создать приложение-мессенджер?

Вот мы и дошли до самой важной части статьи — той, которая про стоимость и сроки. Разработка мессенджера – сложный процесс, в котором участвует команда разработчиков, дизайнеров, проектных менеджеров и QA-специалистов. Выбросить кого-то из команды и при этом сделать крутой продукт нельзя 🙂 

Мы предлагаем полный цикл разработки приложения на React Native — включая UI / UX  дизайн, API, услуги разработки Frontend и тестирование — и все, что нужно, чтобы ваше приложение попало в топ AppStore и Google Play. Наша философия  – быть максимально открытыми и прозрачными для клиентов, поэтому мы предпочитаем обсуждать вопросы сроков и стоимости на берегу. Кроме того, в историях с разработкой мессенджеров, мы отдельно обсуждаем безопасность данных, протоколы шифрования и соединение с серверами. В это время наши дизайнеры смогут углубиться в изучение ЦА приложения, спроектируют логику будущего сервиса, продумают визуальную составляющую. 

Мы подробно рассказали о том, как создать свой мессенджер и как его можно монетизировать. Теперь давайте посчитаем, сколько это стоит!

как создать приложение-мессенджер

Давайте начнем работу над вашим мессенджером уже сегодня!
Мы будем рады помочь. Свяжитесь с нами для получения бесплатной оценки проекта в течение 48 часов.
Начать

Итого

Над разработкой мессенджера, будет работать команда из 6 человек. Если судить по похожим проектам, над которыми мы работали, итоговая стоимость мессенджера вроде Telegram, составляет от $80.000 до $100.000: с готовым прототипом, UI/UX дизайном, iOS и Android версиями, тестированием и менеджментом проекта. Разработка своего мессенджера с Purrweb займет 5 месяцев.

Чтобы создать успешный сервис, используйте нашу пошаговую инструкцию, как разработать приложение для обмена сообщениями. Вот краткое изложение: первым делом нужно провести брейншторм и определиться с нишей, в которую вы планируете зайти. Кого вы хотите привлечь в приложение и зачем? Где будете искать свою аудиторию? Затем сориентируйтесь по ключевым фичам, которые будут необходимы пользователям – можно опираться на наш список must-have и nice-to-have функций.

Самый же быстрый и простой способ узнать подробности — написать нам напрямую и детально обсудить ваш будущий проект. Мы ответим на все ваши вопросы о том, как создать свой мессенджер, поделимся советами и секретами реализации бизнес-идей, проведем за руку и расскажем о процессах и результатах на каждом этапе создания digital-продукта.

Смотрите наше дизайн-портфолио и читайте отзывы клиентов . Мы также всегда на связи в самых популярных мессенджерах – в Telegram и WhatsApp.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

62 оценок, среднее 3.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share