Назад

Как разработать финансовое приложение: пошаговая инструкция от Purrweb

Время чтения: 7 минут

Содержание

Наличные – это олдскул. Сейчас достаточно просто открыть приложение и в два клика перевести деньги по номеру телефона. Задумайтесь, сколько раз вы отправляли деньги своим друзьям или родственникам за последний месяц? Например, вы хорошо посидели в баре вечером, и когда принесли счет, кто-нибудь один сказал: «Я могу заплатить за всех, а вы просто переведите мне на карту», или другой пример – у вашего сотрудника день рождения, и все в офисе скидывали деньги самому инициативному коллеге, чтобы он купил подарок.

Узнаете эти ситуации, правда? В 2021 году в мире совершаются миллионы транзакций каждый день. Скажем по секрету:  фрилансеры всегда получают зарплату через PayPal или WebMoney, а некоторые люди платят за квартиру или маникюр переводом на Сбербанк.Онлайн (мы не поощряем уход от налогов, а просто констатируем факт). Сейчас технологии настолько плотно вошли в нашу повседневную жизнь, что вещи, которые когда-то были базовыми, сейчас считаются устаревшими. В том числе и наличные.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как создать приложение для доставки: инструкция от Purrweb

По статистике, более 70 миллионов человек в США предпочитают использовать безналичные расчеты и переводить деньги друзьям и родным через приложения на смартфоне. Сектор финансовых приложений динамично развивается, и к концу 2020 года объем мобильных переводов в Америке достигнет 396,48 миллиарда долларов. Если вы думали о том, как разработать финансовое приложение для переводов и запрыгнуть в быстро едущий поезд, то эта статья для вас!

Мы создали путеводитель по миру финансовых приложений: раскрываем секреты конкурентов, их стратегии монетизации, а также делимся списком ключевых функций, ценами и сроками для разработки приложения. Welcome!

Краткий обзор рынка: как конкуренты зарабатывают деньги

На рынке платежных P2P систем (peer-to-peer, personal-to-personal) есть много свободных мест, поэтому, чтобы разработать финансовое приложение, которым будут пользоваться, необходимо с самого начала определить свою нишу и провести анализ конкурентов. Где вы будете искать свою аудиторию? Собираетесь ли вы работать с переводами по всему миру или только внутри определенного региона? Будут ли ваше приложение использовать только для личных онлайн-переводов или для покупок и бизнес-платежей тоже? Прежде чем приступать к разработке, рекомендуем организовать мозговой штурм с командой и определить свои преимущества. После этого изучите конкурентов и их бизнес-модель – посмотрите на PayPal, Zelle, Venmo, CashApp, Azimp и SquareCash. Вот три примера краткого анализа конкурентов и их стратегий монетизации.

PayPal

как разработать финансовое приложение

PayPal – одна из самых старых компаний на рынке, которая существует более 30 лет. Сервис позволяет отправлять деньги друзьям и родственникам по всему миру через приложение или браузер-версию. Настоящее имя, номер телефона, адрес и данные банковской карты – все,  что нужно пользователю, чтобы создать аккаунт в приложении. В некоторых случаях PayPal попросит прислать скан паспорта или водительских прав. Например, если вы достигните определенного лимита транзакций. Основной источник дохода компании – комиссия за транзакцию. Сколько вы заплатите зависит от типа вашей учетной записи (личный или бизнес аккаунт), кому вы переводите деньги (другу или магазину) и в какую страну (в пределах США или за границу). Другой вариант заработка – владельцы бизнес-аккаунтов, которым PayPal предлагает разблокировать дополнительные функции за 30 долларов в месяц. 

Venmo

как разработать финансовое приложение

Изначально Venmo был стартапом, который придумали два соседа по комнате в общежитии Университета Пенсильвании (США) – Эндрю Кортина и Икрам Магдон-Исмаил. Спустя несколько лет, Vemno превратился в огромную компанию, которая принадлежит PayPal. Статистика говорит, что для перевода денег Venmo используют более 14% взрослых американцев, а средняя сумма транзакции составляет 60 долларов. Компания выпустила приложения для Android и для iOS, которые постоянно находятся в топе AppStore и GooglePlay. Для регистрации нужен американский номер телефона, поэтому доступ к приложению есть только у жителей США. Venmo прославились тем, что они сделали процесс перевода денег игровым и веселым. Пользователи приложения могут использовать смайлики, добавлять комментарии и видеть транзакции, которые совершили их друзья в Facebook. Это не просто развлечение, но и важная функция, которая клиентов в приложение и увеличивает CRR (коэффициент удержания клиентов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Фотографы, $250 тысяч инвестиций и 300 экранов «какого-то» дизайна. Кейс Purrweb

Что касается стратегии монетизации, то Venmo практически не берет дополнительную плату за перевод, но взимает комиссию в размере 3%, если в транзакции участвует кредитная карты, а также сервисный сбор за снятие наличных. Недавно компания внедрила новый источник прибыли – дебетовые карты Venmo в сотрудничестве с Mastercard.

Zelle

как разработать финансовое приложение

Последний, но не менее важный конкурент, о котором вам нужно знать перед тем, как приступить к разработке финансового приложения – это сервис Zelle. Он принадлежит нескольким крупным американским банкам и его главное отличие в том, что платформа обслуживает переводы только между банковскими счетами в США и не работает с бизнес-профилями. Zelle не взимает комиссию с клиентов, потому что его первоначальная цель – не получить прибыль, а убрать посредника при переводе денег из одного банк в другой (не забывайте, кто владеет сервисом). Архитектура приложения очень проста: пользователям нужен только номер телефона или адрес электронной почты того, кому они отправляют деньги. Можно настроить синхронизацию с контактами в телефоне и тогда процесс перевода займет 2 минуты. Никаких комиссий, задержек и головной боли.

Не знаете, с чего начать разработку приложения для p2p-платежей?
В нашей копилке больше 300 проектов в разных нишах — от финтеха до IoT. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Связаться

5 ключевых функций для успешного финансового приложения

Когда нас спрашивают «Как создать приложение для онлайн-переводов и не облажаться?», чаще всего речь идет о ключевых фичах для интерфейса. Кроме очевидного функционала для перевода денег и платежного шлюза для защиты данных, вам понадобится еще несколько элементов, которым нередко упускают из виду. Мы составили список из 5 ключевых функций, на которые также нужно обратить внимание при разработке финтех приложений.

Форма регистрации

как разработать финансовое приложениеФорма регистрации в приложении PayPal.

Это первое, с чем сталкивается покупатель, когда скачивает ваше приложение. Наш главный совет – не форму слишком длинной и подробной, потому что никто не захочет тратить больше 5 минут на регистрацию. Спросите у пользователя имя, номер телефона и адрес электронной почты. Все остальное, в том числе и банковский счет можно добавить позже, перед совершением первого перевода.

Безопасность 

как разработать финансовое приложениеНастройки входа в приложение PayPal.

Когда дело касается финансов, не нужно скромничать – пользователи должны знать, что их личная информация и данные платежей находятся в безопасности. Первый шаг – подумать о безопасности входа в платежную систему. Обычно приложения используют PIN-код из 4 или 6 цифр, а также биометрические технологии вроде TouchID или FaceID. Во-вторых, при переводе денег некоторые сервисы присылают смс с дополнительным кодом для подтверждения транзакции. Еще мы рекомендуем добавить функцию двухфакторной аутентификации – когда зарегистрированные пользователи будут входит в систему, им необходимо будет ввести код, который приходит на номер телефона или электронную почту.

Доступ к контактам

как разработать финансовое приложениеВ PayPal можно выбрать получателя из своих контактов на телефоне.

Эта функция значительно упрощает процесс перевода – пользователи просто выбирают номер из списка контактов и отправляют деньги. Очень просто, без лишней информации и головной боли.

Уведомления

как разработать финансовое приложениеПомимо стандартных push-уведомлений, в PayPal  (слева) и в Venmo (справа) есть входящие сообщения внутри приложения.

Эта функция помогает информировать аудиторию приложения об их текущем балансе и выполненных переводах. Пусть пользователь сам решит, как он хочет получать информацию: через push-уведомление, сообщения внутри приложении, смс или письмом на электронную почту.

Служба поддержки

как разработать финансовое приложениеВ PayPal (слева) нет чата с поддержкой, и пользователям приходится ждать ответ 24 часа. А вот в Venmo (справа) – есть.

Как разработать финансовое приложение, которое будет удобным и простым в использовании?  Решающее значение имеет чат со службой поддержки клиентов. Ваше приложение будет управлять финансами пользователей, и у них точно возникнет много вопросов о том, как всё работает и куда уходят деньги. Никто не хочет отправлять электронное письмо и часами ждать ответа, поэтому служба поддержки должна быть иметь чат в приложении, работать 24/7 и быстро отвечать часто задаваемые вопросы.

Давайте начнем создавать ваше приложение для p2p-платежей уже сегодня!
Мы будем рады услышать ваши идеи. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Давайте начнём

Как выбрать разработчика для финансового приложения

Как найти надежного разработчика, которому можно доверить идею? Есть 3 простых способа проверить разработчика, перед тем, как подписывать договор.

  • Вбейтее название компании в Google или Yandex и пробегитесь взглядом по первым двум страницам. Да, звучит слишком просто, но если у разработчиков есть какое-то пятно на репутации, поисковик вам сразу об этом расскажет; 
  • Проверьте отзывы. Например, если у компании есть офис, то можно проверить отзывы на Google Maps. Некоторые разработчики (и мы в том числе!) собирают обратную связь от клиентов в отдельный раздел на сайте. Чтобы посмотреть наш опыт, просто ищите кладку «Проекты» на сайте purrweb.com.
  • Посмотрите портфолио разработчика на дизайнерских ресурсах Dribble или Behance.

Еще один совет – доверяйте своей интуиции. Если вас что-то смущает в отзывах или предыдущем опыте разработчика, лучше продолжать поиск, пока вы не найдете того самого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как защитить идею стартапа: чек-лист от Purrweb

Сколько стоит разработка финансового приложения?

Самая долгожданная часть этой статьи – стоимость и сроки. В Purrweb мы знаем, что скорость разработки имеет решающее значение для работы на динамичных рынках. Чем раньше вы выпустите MVP, тем быстрее соберете обратную связь и презентуете идею инвесторам. Чтобы не менять разработчиков в середине проекта, мы рекомендуем с самого начала работать с профессионалами и заранее проверить портфолио нашего подрядчика, с которым вы собираетесь работать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Разработка на React Native для «узких» задач. Кейс Purrweb

Если вы хотите знать, как разработать финансовое приложение и стать успешным, то вот главный секрет, Все в приложении должно быть ясным и понятным – чем проще интерфейс, тем больше люди доверяют вам, и тем чаще они возвращаются в приложение, чтобы отправить и получить деньги.

Хорошая новость в том, что мы умеем разрабатывать приложения быстро. У нас есть блог, в котором мы открыто делимся своим опытом, показываем предыдущие работы и рассказываем о том, сколько занимает разработка. React Native использует общую базу кода для приложений на Android и iOS. Это упрощает процесс разработки – больше нет необходимости нанимать, оплачивать и контролировать две разные команды. Не стоит беспокоиться о нативности интерфейса – в React Native есть огромная библиотека родных элементов, поэтому интерфейс приложения будет вести себя как при нативной разработке.

Ладно, давайте перейдем к главному, сколько все-таки стоит создать приложение онлайн-переводов? Перед тем, как разработать финансовое приложение, мы на берегу обсуждаем сроки и цены. Не бывает двух  похожих случаев, и каждый проект требует разных ресурсов и имеет разные временные рамки. Если вы хотите получить точный расчет приложения для своей идеи и проконсультироваться с нами, просто напишите нам на [email protected].

Если вы все-таки хотите узнать сколько стоит разработка финтех приложения, заполните форму ниже:

Введите адрес своей электронной почты, чтобы получить разбивку по стоимости со всеми деталями

Спасибо! С вами свяжутся в ближайшее время

В целом над вашим финансовым приложение будет работать команда из 6 человек. В качестве бонуса мы ответим на все ваши вопросы о том, как разработать финансовое приложение, и поделимся советами и секретами о надежном и успешном выполнении. Просто напишите нам!

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

15 оценок, среднее 4.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share