Назад

Веб- или мобильное приложение: что выбрать?

Время чтения: 7 минут

веб- или мобильное приложение
Содержание

Стартовать с веб-приложением только потому, что так сделал Цукерберг — такой себе вариант. Facebook запустили в далёком 2004, альтернатив тогда особо не было. Впрочем, вы и сами все знаете.

Как поступить сейчас и быстро понять, нужно тебе веб- или мобильное приложение? Давайте разбираться вместе.

Предлагаем пробежаться по ключевым факторам, которые помогут принять правильное решение и разработать MVP.

Мобильное или веб-приложение: в чем разница?

Посмотрим, что такое веб-приложение и чем оно отличается от мобильного. В Википедию лезть не будем, попробуем объяснить своими словами. 

Сначала разберемся с путаницей между вебсайтом и веб-приложением. Хотя термина два, означают они одно и то же: программа, которая работает в браузере. Можно разделить их так: вебсайт носит информационный характер, а приложение — это интерактивный продукт. То есть лендинг, где есть чаще всего одна кликабельная кнопка «купить» или «подписаться» — это все же вебсайт, а любой маркетплейс — приложение. В статье мы говорим «веб-приложение» о любой программе, которую пользователь открывает в браузере и использует только онлайн. Для работы веб-приложения не нужно скачивать и устанавливать дополнительное программное обеспечение. 

Создать веб-приложение можно в любой сфере: будь то социальные сети или система бронирования билетов. И бывает так, что веб-приложение дополняет мобильное и наоборот.

Мобильные приложения — это программы, которые пользователь скачивает на свой смартфон. Они могут работать офлайн и онлайн, но главное отличие от веб-приложений — мобильные необходимо установить на телефон, а не просто открыть браузер.

Напоследок оставили самое интересное: PWA (Progressive Web App). Это такое веб-приложение, которое пользователь скачивает на смартфон, но работает оно через браузер. От обычного мобильного приложения PWA отличается тем, что его нельзя скачать из Appstore и Play market и тем, что функциональность PWA ограничена. Такие приложения пока не могут нормально взаимодействовать с аппаратным обеспечением смартфона: камерой, Bluetooth. Еще возникают проблемы с безопасностью, например, с Touch ID. Хотя PWA выглядит как мобильное приложение, его чаще относят к веб-приложениям, поэтому в статье мы тоже будем относить его к категории веба — но со звездочкой.

Теперь, когда мы разобрались с понятиями, давайте перейдем к факторам, которые нужно учитывать при выборе между веб и мобильной разработкой.

Что нужно: веб или мобильное приложение?

Есть несколько факторов, которые помогут вам понять, в разработку какого приложения вкладываться.

SEO-продвижение

Веб- или мобильное приложение — столкнуться с SEO придётся в любом случае. Несмотря на то, что оптимизация и тех, и другие завязана на подборе и использовании кейвордов (ключевых слов), считается, что приложения для смартфонов продвигать немного сложнее.

Попробуем выяснить почему. 

веб- или мобильное приложениеНа чем основывается SEO и ASO

С веб-приложением можно привлечь более широкую аудиторию, потому что содержимое их страниц индексируется поисковыми системами и предлагается юзерам в ответ на запросы. Конечно, благодаря инструменту Firebase App Indexing, мобильное приложение тоже может стать ‘искабельным’ — для этого, правда, понадобится веб-сайт, который будет с ним связан.

Хотите получить бóльший охват аудитории без крупных инвестиций выбирайте веб-приложение.

Сценарии использования

Выясните на берегу:

  • Как часто пользователь будет обращаться к вашему продукту?
  • Где и когда оно может понадобиться?

Частота использования — что это значит? Выбираем между веб- и мобильным приложением на примере Microsoft To Do.

веб- или мобильное приложениеMicrosoft решили не выбирать один вариант между мобильным приложением и веб-приложением

Microsoft To Do позволяет пользователю создавать задачи и синхронизировать их между своими девайсами. Не хотите выйти из Пятерочки без пакета молока или боитесь продолбать кормежку кота? Мобильное приложение всегда под рукой, а значит, поставить напоминалку можно откуда угодно: из дома, торгового центра или с работы. 

Ловите еще один пример: трекер калорий. Будем реалистами, трудно представить, что кто-то станет записывать все завтраки, обеды и перекусы в блокнот, чтобы потом дома внести всю эту писанину в веб-приложение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как мы готовили захват рынка фриланс поваров России. Кейс Purrweb

Зачем приложению оффлайн? Проанализируем на примере того же Google Maps.

Представьте, что вы в Нью-Йорке. Город огромный, легко потеряться — оффлайн карты помогут не сбиться с пути. При отсутствии интернета расписание местного транспорта вы не получите, но доступ к функции навигации все равно останется. С веб-приложениями все работает несколько иначе: нет интернета нет карт. 😀

Продолжая тему пребывания в чужой стране: не потеряться и добраться до пункта назначения — это только полдела. Нужно как-то общаться с людьми, которые не говорят по-русски. Мобильные словари с возможностью загрузки языковой базы в оффлайн будут здесь очень кстати (главное — не забыть разрешить приложению скачать пакет английского на смартфон, пока у вас есть интернет). 

Вывод простой: досконально продумайте сценарии использования продукта. Есть ожидания, что пользователь будет обращаться к нему a) из разных локаций; b) не менее 3-х раз в день; c) без доступа в интернет? Приложение для смартфона — ваше все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Кейс экспресс-дизайна от агентства Purrweb: как упаковать медицинский стартап за $1500 и привлечь $400 тысяч

Выбор функций девайса

Пока разработчики веб-приложений включают в свой код различные API, мобильные разработчики используют встроенные функции смартфонов по полной. Обращаемся к конкретным примерам.

Пуши или push-уведомления. Есть приложения, для которых эта фича просто жизненно необходима. Те же социальные сети, например.

Вспоминаем старый-добрый Вконтакте. Функцию получения пушей в браузере или центре уведомлений используют немногие, но она есть. Пользователи привыкли получать уведомления внутри страницы — услышал знакомый звук, понял, что прилетело сообщение, перешел во вкладку с диалогами. Ну, или взял в руки смартфон и прочитал там. Вот они, преимущества веб-приложений, у которых есть мобильная версия. 

веб- или мобильное приложениеВеб- или мобильное приложение — в 2006-м этот вопрос был не особо актуален

Если вы планируете внедрять уведомления в приложение, подумайте дважды.

Да, их можно внедрить как в мобильные, так и в веб-приложения. Однако если ваша цель — держать пользователя в курсе последних событий, то выбирайте приложение на смартфон. Например, пользователю важно видеть уведомления в брокерских приложениях: так он не упустит подходящий момент на рынке, когда надо продавать или покупать акции, и при этом не будет прикован к компьютеру с открытым в браузере окном биржи.

Вот еще фича: оплата по NFC. Впихнуть такую в веб-приложение в принципе невозможно, потому что для ее осуществления требуется встроенный NFC-модуль. Логично, что в таком случае вам нужно мобильное приложение?

Подытожим: некоторые функции лучше работают в мобильных приложениях, а некоторые попросту для них созданы. Отталкивайтесь не от всевозможных фич, а от того, какие задачи они помогут закрыть — и будет вам счастье!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Музыкальный маркетплейс для автора голливудских трейлеров. Или как помочь клиенту зайти в конкурентную нишу. Кейс Purrweb

Разработка веб- и мобильных приложений: в чем разница?

Разработка веб- и мобильных приложений сильно отличается как на этапе проектирования UI/UX-дизайна, так и этапе написания кода. Главное помните, что приложение и сайт — разные вещи. Чем отличается приложение от сайта разберем как-нибудь в другой раз.

Веб-приложения сложнее в плане создания хорошего пользовательского интерфейса: приходится учитывать огромное количество разрешений экрана + подстраиваться под особенности каждого браузера. Для мобильных приложений существуют целые гайдлайны ( App Store и Play Market), которые ограничивают полет фантазии дизайнера, что позволяет ему не перемудрить  с интерфейсом.

Что касается dev-части мобильных и веб-приложений — тут, конечно, разница есть. Но! Отталкиваться от технической части при выборе между веб- и мобильным приложением не стоит. Вы всегда сможете найти профессионалов и в создании веб-приложений, и тех, кто разрабатывает под iOS и Android.

На заметку: если решили разрабатывать мобильное приложение, подумайте о создании кроссплатформенного решения. Подход с кроссплатформой отлично работает для стартапов с ограниченным бюджетом. Вы разом убиваете двух зайцев и одновременно выходите на iOS и Android-рынки, не инвестируя тонну средств на разработку 2-х версий под каждую платформу. Быстрее выходите в релиз — быстрее получаете обратную связь и проверяете свою идею на прочность. Сделать этот сценарий реальностью поможет React Native, фреймворк, созданный компанией Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  React Native: плюсы и минусы фреймворка в 2024 году. UPD

Мы в Purrweb занимаемся разработкой как мобильных, так и веб-приложений. Иногда проект требует обоих видов — например, мы разрабатывали приложение для фитнеса. Мы создали веб для тренеров и мобильное для клиентов. Выбор вида приложения зависит от ключевых обстоятельств их использования. Согласитесь, не совсем удобно пользоваться ПК при занятиях фитнесом, а мобильное приложение очень выручает в таких случаях. Веб-приложение для тренера удобнее, потому что так легче управлять несколькими тренировками одновременно.

Вот таблица, которая поможет найти подходящее техническое выражение для вашей идеи.

Факторы Веб-приложение Мобильное приложение
Работа в оффлайне ✖️
Можно использовать отовсюду ✖️
Всегда под рукой ✖️
Совместимость с функциями девайса ✅/✖️
Классный дизайн

Внутри веб- и мобильные приложения условно можно поделить на несколько подвидов по их функциональности, давайте рассмотрим эту классификацию подробнее:

  Виды приложений

Мы можем выделить несколько основных видов приложений по их функциональности:

  • Маркетплейсы

Это приложения, которые дают возможность делать покупки онлайн: начиная от подстилки для кота и заканчивая интеллектуальной собственностью продающего.   Кстати, мы делали маркетплейс музыкальных саундтреков и это было веб-приложение. Веб-приложение для маркетплейсов — это в первую очередь удобно, так как можно разглядеть товар на большом экране во всех подробностях. Что касается музыкального маркетплейса — для музыкантов важно использовать веб-приложение, потому что весь процесс создания саундтреков профессионально происходит на ПК: удобно как загружать свои творения, так и скачивать для дальнейшего использования.

  • Социальные сети      

 Площадки для общения как никогда популярны во время пандемии. Если вы хотите разработать соцсеть, то важно понять, при каких условиях ее будет использовать юзер. Можем сказать одно: соцсети — одни из немногих площадок, которые пользователи используют как в мобильной, так и в веб версиях. Но если это, например, социальная сеть для путешественников, то логично сделать ее без привязки к месту и дать возможность пользователю быть легким на подъем, то есть сделать мобильную версию приложения.

  • Финтех приложения

Финтех приложения связаны с финансовыми услугами. Они широко распространены, потому что на сегодняшний день большинство финансовых операций осуществляется в цифровом формате. Использование таких приложений удобно как в мобильной версии, так и в веб. Часто бывает так, что необходимо срочно перевести деньги, когда вы далеко от компьютера — на помощь приходит мобильное финтех приложение. А вот оплачивать коммунальные услуги с телефона чаще всего не так удобно, поэтому мы используем веб-приложение.


Это не все виды приложений, но основные: те, которыми мы пользуемся на повседневной основе. Теперь вы можете вернуться к таблице и еще раз просмотреть достоинства и недостатки мобильных и веб-приложений и определиться. 

А если вы не можете решить, какая версия приложения нужна для вашего проекта, наши опытные менеджеры помогут выявить ваши потребности и предложат наиболее эффективное решение, а разработчики и дизайнеры смогут воплотить эту идею в жизнь всего за 3 месяца. Заполните форму ниже, и мы с вами свяжемся в течение 24 часов.

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

27 оценок, среднее 4.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share