Назад

Подробный гайд по созданию MVP

У вас появилась амбициозная идея, и вы думаете, что она выстрелит. Это отлично — считайте, полдела сделано. Но перед тем как бросаться в разработку, всё ещё стоит проверить жизнеспособность идеи и заложить основу для спокойного развития. Для этого и нужны MVP. Собрали в одном месте все, что нужно знать по этой теме.

Время чтения: 9 минут

Содержание

MVP: что это такое

Minimum viable product (MVP) переводится с английского как минимально жизнеспособный продукт. Эта версия приложения выполняет только свою главную задачу — например, стримит музыку или бронирует отели. MVP нужны, чтобы проверить актуальность идей и получить обратную связь от целевой аудитории. В отличие от прототипов или альфа-версий, минимально жизнеспособные продукты доступны на рынке и помогают пользователям решать проблемы.

Чего можно добиться с MVP

Много чего! Это если коротко. 

С MVP вам будет проще сделать сразу несколько важных вещей: запитчить проект, привлечь финансирование, протестировать идеи в реальных условиях и наладить контакт с аудиторией. Обсудим подробнее и расскажем, почему MVP может сыграть на руку стартапу.

Привлечь инвестиции

Любым проектам нужны деньги. Инвесторы соглашаются финансировать те команды, которые смогли их убедить. Можно нарисовать красивый прототип и рассказать, как все будет работать в будущем. А можно презентовать уже рабочее приложение — это гораздо убедительнее.

Увидеть реакцию ЦА

Чаще всего стартапы проваливаются по одной простой причине: на их продукт нет спроса. Даже идеи, которые на первых порах кажутся пуленепробиваемыми, могут оказаться невостребованными. Чтобы избежать такого поворота событий, нужно с самого начала прислушиваться к своей целевой аудитории. Она поможет вам оценить жизнеспособность идеи или конкретных решений и убережет от неоправданных трат. Одно из главных преимуществ MVP как раз в том, что они помогают взаимодействовать с пользователями и получать полезный фидбек. 

Снизить риски

Любой бизнес — рискованное дело. Даже если идея востребована, ее могут погубить другие факторы: например, плохая техническая реализация или неэффективный маркетинг. От рисков нельзя избавиться полностью, но можно ими управлять. MVP дают возможность сравнительно дешево проверять решения и осторожно экспериментировать. Если приложение провалится на этом этапе, он не утащит своих создателей в финансовую черную дыру — в отличие от многомиллионного проекта, который внезапно оказался никому не нужным на рынке.

Оценить работу UI/UX в реальных условиях

Если идея оказалась востребованной — это хорошо. Однако на одной только востребованности не выехать: концепцию нужно идеально подать. Это касается не только кода, но и компонентов UI/UX-дизайна. В процессе разработки лучше держать руку на пульсе трендов и популярных решений, будь то расположение меню-бургера или глобальные вопросы пользовательского опыта. MVP позволяют обмениваться идеями, получать полезный фидбек и разрабатывать приложение в соответствии с запросами пользователей.

Преимущества MVP

MVP дает не только возможности для развития и сотрудничества. У этого подхода есть и другие плюсы.

Экономия

Вместо того чтобы тратить доступные ресурсы на детали, вы оставляете от продукта только его ключевую составляющую и работаете над ней. Это гораздо дешевле, чем пытаться создать новый VK с нуля.

Оперативность

Такой подход позволяет экономить не только деньги, но и время: MVP можно создать за три месяца. Для сравнения: на полную и качественную разработку приложения со всеми функциями (даже самыми незначительными) уйдет как минимум год-два.

Прямое взаимодействие с аудиторией

Отстраненность от пользователей приводит к плохим результатам. А вот взаимодействие, наоборот, всегда полезно для обеих сторон. Даже если идея кажется гениальной, нужно помнить, что вы смотрите на нее с позиции фаундера. Стоит только поменять перспективу, как может открыться совсем другое понимание вещей.

Надежная основа для дальнейшего развития

Если вы запускаете MVP и видите, что у проекта есть потенциал. Дальнейший алгоритм действий простой (ну почти): не уходить слишком далеко от заданного курса, расширять функциональность и не терять связь с ЦА.

Хотите узнать, сколько будет стоить разработка вашего MVP?
В нашей копилке больше 300 проектов в разных нишах — от здравоохранения до IoT. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Связаться

Что нужно хорошему MVP

MVP, как и любой другой продукт, должен соответствовать определенным критериям — иначе от него не будет пользы. Вот пять самых важных характеристик успешного MVP.

Ценность

Чтобы сервис преуспел на рынке, он должен решать проблемы пользователей или, другими словами, иметь ценность. Uber достиг такого успеха, потому что он предлагает понятную альтернативу беготне за кэбами: жми на кнопку и жди. Простое решение с очевидной ценностью.

Основные функции

Функции приложения делятся на два типа: ключевые и второстепенные. Когда проект на стадии MVP, важно сосредоточиться только на первой категории. От правильной расстановки приоритетов зависит успех всего стартапа. Возьмем Spotify. Первое время сервис мог только стримить музыку, и команда Spotify работала исключительно над этой фичей. Если бы вместо стриминга создатели сервиса сначала стали делать персонализированные плейлисты, ежегодные рейтинги или другие вспомогательные функции, судьба Spotify могла бы сложиться иначе.

Понятный и привлекательный дизайн

Хороший MVP не прячет свою ценность под непоследовательным UI/UX, а за ручку ведет пользователей и инвесторов к решению их проблем. Сервис доставки продуктов привлечет гораздо больше клиентов, если в нем все будет просто и понятно: вот здесь искать продукты, здесь указывать адрес, здесь оформлять заказ, а вот здесь отслеживать статус. Банковское приложение или криптокошелек понравятся пользователям, если в них будет четкая визуализация финансов и денежных потоков. При этом все должно быть не только полезно, но и красиво: качественный дизайн и хорошая верстка уже давно относятся к разряду базовых требований. 

Качественная разработка

Если приложение красиво выглядит, оно привлекает внимание. Если приложение идеально работает, оно формирует лояльность и привлекает инвестиции. Чем опытнее команда разработчиков, тем лучше. Некомпетентные подрядчики могут загубить сервис бесконечными багами и неуклюжим кодом.  

Какие бывают MVP

Какого-то универсального рецепта MVP нет. Можно выбрать один из уже существующих подходов или вообще создать свой — все зависит от пожеланий и доступных ресурсов. В этом разделе поговорим про подходящие стартапам виды минимально жизнеспособных продуктов.

Посадочная страница (лендинг)

Бывают случаи, когда функции не нужны вообще — достаточно просто создать лендинг. Он сделает всю важную работу: привлечет первых лидов, проверит жизнеспособность сервиса и позволит постепенно двигаться в сторону готового продукта. Зачастую для этого даже не нужны подрядчики — достаточно будет ваших базовых знаний HTML и CSS.

11 лет назад этим путем пошел Buffer, американский сервис по управлению аккаунтами в соцсетях. В начале они запустили простой лендинг с описанием функций и возможностью подписаться на рассылку. Этого оказалось достаточно, чтобы проверить спрос и узнать, готовы ли пользователи платить за сервис деньги. 

Лендинг Buffer. Обратите внимание: никакой функциональности еще нет. Только кнопка для того, чтобы подписаться на рассылку

«Волшебник страны Оз»

10% волшебства и 90% ловкости рук. Как это работает: вы запускаете продукт и предлагает пользователям опробовать его в действии. Все работает как надо, но с одним серьезным отличием — все внутренние процессы не автоматизированы, а выполняются вручную. 

Такой MVP на первых порах запустила кейтеринговая компания ZeroCater. Ее создатели набросали простой сайт, с помощью которого можно было заказать доставку блюд из ресторанов на дом. Когда кто-то делал заказ, команда ZeroCater вручную связывалась с нужным заведением и организовывала доставку. 

MVP от ZeroCater. Внешность бывает обманчивой.

Франкенштейн

Тот же «Оз», но вместо ручного труда пробелы в коде восполняют сторонние сервисы. Отличный образец такого подхода — Groupon, сервис-посредник между локальными предпринимателями и потребителями. На старте фаундеры собрали Франкенштейна: страница хостилась на WordPress, а рассылки делались с помощью Apple Mail. 

Монофункциональный MVP

Название говорит само за себя. Берете одну самую-самую важную функцию и на ее основе делаете MVP. Именно так поступил Spotify в далеком 2005 году. 

Как создать MVP: пошаговая инструкция

С тем, что такое MVP, мы разобрались — теперь давайте поговорим о том, как его создать. Важно: все написанное относится к процессам внутри Purrweb. За другие студии ручаться не можем 🙂 

Шаг 1. Изучите рынок

Знание — сила, а обрести эту силу поможет анализ рынка. Предпринимателю гораздо проще работать, если он понимает запросы потребителей, знает свою целевую аудиторию и не упускает из виду конкурентов. Подумайте, чем ваш продукт отличается от существующих и как вы можете улучшить то, что другие уже сделали до вас.

Шаг 2. Определите ключевые функции приложения

Вы изучили рынок и хорошо понимаете, какие проблемы будет решать будущий продукт. Пришло время расставить приоритеты и определить ключевые функции приложения — они станут фундаментом MVP. В этом поможет нехитрый прием: поставьте себя на место пользователя и представьте, что бы вы хотели получить от такого сервиса.

Шаг 3. Продумайте UI/UX

На этом этапе абстрактные идеи начинают обретать форму. Теперь нужно продумать две вещи: как продукт будет выглядеть и как клиенты будут с ним взаимодействовать. Какой экран они увидят в первую очередь? Куда они захотят попасть после этого? Какой маршрут будет для них самым быстрым и удобным? Пользовательский путь (с англ. customer journey) должен быть интуитивно понятным и последовательным. В то же время постарайтесь не отвлекаться от ключевых функций: пользователи придут за пользой для себя, а не за красивыми анимациями.

Шаг 4. Разработайте MVP и запустите его на рынок

В прототипах невозможно заблудиться? Дизайн радует глаз? Значит, можно писать код. Перед разработчиками стоит следующая задача: создать один или несколько экранов для ключевых функций и сделать так, чтобы все работало плавно и без перебоев. Довольных пользователей много не бывает, поэтому советуем адаптировать сервис сразу под несколько платформ: например, одновременно кодить под iOS и Android. Как и на предыдущем этапе, заигрываться с дизайном не стоит — MVP это инструмент, а не самоцель.

Шаг 5. Получите обратную связь и обновите продукт

MVP занял свое место в каталогах App Store и Google Play. Поздравляем! Однако сильно расслабляться не стоит — работа только начинается. Чтобы довести проект до совершенства, нужно объединиться с целевой аудиторией: создать каналы коммуникации и собирать обратную связь. К сожалению, некоторый фидбек не несет в себе никакой пользы, поэтому поток входящих сообщений нужно тщательно фильтровать. Сосредоточьтесь на конструктивных предложениях и реализуйте их в следующих версиях приложения.

Шаг 6 (бонусный). Повторяйте шаг 5 до готовности

Вот и начался цикл разработки. Остается только постепенно дорабатывать продукт, расширять функциональность и воплощать свое видение в сотрудничестве с аудиторией. Этот процесс выходит за рамки MVP — поэтому здесь мы и остановимся.

Сколько это стоит

Разработка MVP в среднем стоит 3 400 000 рублей. Что входит в эту сумму:

Этап Стоимость в руб. (~) Время в часах (~)
Анализ проекта 60 тыс. 1 неделя
UI/UX-дизайн 330 тыс. 4 недели
Разработка 2,2—2,4 млн. 9-10 недель
Тестирование 330—360 тыс. параллельно с разработкой
Управление проектом 240—250 тыс. в течение всего проекта

Как понять, что дела идут хорошо

Есть несколько показателей, на которые можно ориентирвоаться.

Количество скачиваний

Здесь все просто: чем больше скачиваний, тем лучше. Если их много, то приложение занимает нужную нишу и у него  есть все шансы на светлое будущее. Если же результаты слабые — возможно, возникли какие-то проблемы.

Коэффициент оттока

Коэффициент оттока (с англ. churn rate) — процентное соотношение всей клиентской базы и количества пользователей, которые перестали пользоваться приложением. Всех удержать невозможно, и это нормально, но внезапная волна удалений — плохой признак. Чтобы рассчитать коэффициент оттока, поделите количество ушедших пользователей на общее количество пользователей. Можно считать не за все время, а за отдельный период.

Месячный доход

Кажется, здесь дополнительные разъяснения не нужны. Добавим только, что существует другая популярная метрика — средний месячный доход с пользователя. Формула простая: поделите месячный доход на количество активных пользователей. 

Стоимость привлечения клиента

Стоимость привлечения клиентов (с англ. customer acquisition cost, CAC) — сумма, которую компании приходится тратить, чтобы обеспечивать приток новых пользователей. Чтобы рассчитать CAC, поделите затраты на маркетинг на количество новых пользователей. Чем меньше результат, тем лучше.

Давайте начнем разрабатывать ваш MVP уже сегодня!
Мы можем разработать MVP за 4 месяца, и это обойдется вам примерно в 3,5 млн руб. Свяжитесь с нами и получите бесплатную оценку проекта в течение 48 часов.
Начать

Распространенные ошибки

Положительные примеры всегда нужно подкреплять отрицательными — поэтому давайте поговорим о том, как делать не нужно. 

Слишком много функций… Или слишком мало

Очень важно найти правильный баланс. Если перегрузить MVP, пользователь может просто не увидеть в нем пользу — а еще на это придется потратить больше ресурсов. Если же приложение окажется слишком узким по функциональности, с его помощью не получится решить никакие проблемы. Это противоречит самой концепции MVP как самостоятельного полезного продукта.

Не те функции

Ключевые функции делают продукт уникальным и привлекают пользователей, поэтому MVP строится вокруг них. Если неправильно расставить приоритеты и сфокусироваться на второстепенных функциях, целевая аудитория просто пройдет мимо. 

Не та аудитория

К определению целевой аудитории нужно подходить с большим вниманием. Подростки не смогут пользоваться приложением для каршеринга, а старики вряд ли заинтересуются новым Tinder, даже если он перевернет мир дейтинга с ног на голову.

Искаженный анализ обратной связи

Собирать фидбек — хорошо, а правильно его анализировать — еще лучше. Чтобы получать инсайты и не тонуть в потоке сообщений, их нужно структурировать: содержательные закидывать в бэклог, а несодержательные отправлять в корзину. Такой подход сделает коммуникацию продуктивнее для обеих сторон. 

Некомпетентные разработчики

Даже самый перспективный MVP быстро исчезнет с радаров, если он будет написан кое-как. Баги и неработающие кнопки убивают проекты, а вот опытные кодеры на борту славятся тем, что повышают живучесть. Не забывайте, что именно эти люди вдыхают жизнь в прототипы-пустышки.

MVP, которые смогли

Истории успеха минимально жизнеспособных продуктов, которые превратились в гигантов рынка. Читайте и вдохновляйтесь. 

Spotify

Spotify начинали с монофункционального MVP, который выполнял только одну задачу: потоково воспроизводил музыку. Сама по себе технология стриминга не была новинкой, но основатели сервиса первыми завернули ее в привлекательную и доступную обертку. Как мы знаем, этого оказалось достаточно.  

Так Spotify выглядел 10 лет назад

Uber

Еще один пример монофункционального MVP. Изначально Uber существовал в виде UberCab — простенького мобильного интерфейса, который позволял заказать такси, отследить его местоположение и оплатить поездку. Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно было лично связаться с командой. Автомобильный парк компании тогда насчитывал три машины.

Airbnb

Незамысловатый лендинг, чтобы снять комнату в квартире основателей проекта в Сан-Франциско. Стартап запустился в тот момент, когда все отели в городе были перегружены,  и разместили у себя аж трех гостей!

Airbnb в начале своего пути

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

37 оценок, среднее 4.6 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share

FAQ s

  • Сколько времени занимает создание MVP?

    Зависит от сложности проекта. Простое приложение можно сделать за 1–2 месяца. Приложение средней сложности — за 2–4. Минимальный срок разработки продукта со сложной функциональностью начинается от 4 месяцев.

  • Как мне сделать MVP?

    Краткая пошаговая инструкция: Изучите рынок, определите ключевые функции приложения, продумайте UI/UX, разработайте MVP и запустите его на рынок, получите обратную связь и обновите продукт

  • Сколько это стоит?

    Разработка MVP в среднем стоит 3 400 000 рублей, но конкретная сумма зависит от особенностей проекта. Чем сложнее приложение, тем больше цифры.