Назад

Как выложить приложение в App Store? Разбираем нюансы. UPD

Время чтения: 6 минут

Содержание

Нулевая ценность, Lorem Ipsum-тексты, баги и «падения» — это понятно. Посмотрим, что изменилось за год и пройдемся по неочевидным моментам на этапе ревью еще раз.

На шаге «Выложить приложение в App Store» Purrweb, компания по разработке мобильных приложений, успела съесть не одну собаку. Ниже представлены подводные камни, из-за которых публикация приложения может растянуться на недели (а то и месяцы). Уэлкам!

1. Отображение и управление подписками

Ребятам из команды App Store важно знать, что нажатие кнопки «купить» не влечет за собой никаких неожиданностей для юзера. Что это значит для вас? В первую очередь, отсутствие любых неочевидностей — весь доступный пользователям текст должен легко считываться, быть емким и понятным.

Ниже пример того, как менялся экран подписок для сервиса доставки еды Talentum, который мы разработали в Purrweb. Когда мы отправили первый билд, App Store его не пропустил, ссылаясь на размытую пользу в описании подписок. После реджекта мы решили навести прозрачность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как мы готовили захват рынка фриланс поваров России. Кейс Purrweb

По итогу в релиз вышла версия, которую вы видите справа: выложить приложение в App StoreКак видите, к релизу поменялось и название сервиса 🙂

Второй момент, на который обращают внимание при проверке сервисов по подписке: список с доступными планами должен помещаться на одном экране. Это полезно не только для пользовательского опыта, но и для самих тестировщиков Apple, которые точно обломаются жать на кнопку «Показать больше опций», в первую очередь, люди: c недосыпами, изжогой и плохим настроением. Будьте человеком и вы: не заставляйте кого бы-то ни было перелопачивать 25 экранов для того, чтобы изучить все доступные планы. Хотите вы или нет, в конце концов, выложить приложение в App Store?

Позаботьтесь также о создании кнопки «Управление подписками» (Subscription Management) — с ее помощью пользователь сможет отменить ранее выбранную подписку и поменять ее на более релевантную опцию. Тут важно предусмотреть возможность редиректа в глобальные настройки Apple ID.

выложить приложение в App StoreМесто, где мы чекаем не платим ли вдруг за что-то лишнее все подписки

Работать это будет так: пользователь жмет на кнопку «Отменить подписку» и приложение перекидывает его на нативный экран iOS’а, где отображаются все сервисы по подписке.

2. Возможность пожаловаться на других пользователей

Если планируете выложить приложение в App Store, важно также учитывать возможность «реджектить контент». Функция «пожаловаться» распространяется на все, что может создать или загрузить пользователь: аватарки, фотографии, видеоролики, текстовые публикации (например, те же объявления). Это значит, что приложениям по типу Instagram или Airbnb уже на старте понадобится фича, с помощью которой админ и пользователи смогут блокировать «непригодные» материалы с любыми намеками на жестокость, порнографию, дискриминацию социальных меньшинств или рекламу запрещенных веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как упростить жизнь организаторам мероприятий. Кейс Purrweb

Для сервисов с функцией чата должна быть предусмотрена возможность блокировать пользователей во время переписки:

выложить приложение в App StoreВсе тот же Talentum

3. Aккаунт для тестировщика

Ревьюеры App Store мало заинтересованы в том, чтобы тратить уйму времени и усилий на регистрацию в каждом отправленном на ревью приложении. Сделать супер-минималистичную форму sign up — скорее всего, этого будет недостаточно для того, чтобы выложить приложение в App Store, потребуется чуть больше заботы. Позаботиться об участниках «яблочной» команды (и уменьшить вероятность отказа) не так уж сложно: достаточно подготовить тестовый аккаунт для сотрудников Эппл. Эврика!

В случаях, когда регистрация происходит по почте, все плюс-минус понятно. Как поступить, если пользователь попадает в приложение по номеру телефона? Обычно мы генерируем связку телефон+код и отдаем ее тестировщику — это позволяет попасть в приложение, минуя шаг с получением смс.

4. Скриншоты приложения без альфа-канала

Ни один скриншот не должен содержать информацию о прозрачности изображения. Это значит, что при сохранении итогового варианта PNG-шек альфа-канал должен быть выключен.

5. Наличие Terms of Use и Privacy Policy

Правила использования и Политика конфиденциальности — вы можете считать их формальными или бесполезными. Но! Будьте уверены, без этих двух документов вы не сможете выложить приложение в App Store.

Тестировщики App Store всегда обращают внимание на Политику и Правила Использования, но в содержание документов особо не вчитываются. Подготовить текст для этих документов не составит особого труда — достаточно изучить аналогичные страницы трех-четырех конкурентов, прогнать их содержание через фильтр адекватности и, если необходимо, адаптировать под себя. Альтернативный вариант — генераторы, которые предлагает Google (по запросу «App Terms of Use generator» уже вываливается куча вариантов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  SCRUM, щеночки и 5 000+ скачиваний в Google Play: как мы делали немецкое приложение для владельцев домашних животных

Где размещать Политику и Правила Использования? И то, и другое должно быть в приложении. Плюс ко всему, для каждого документа должна быть создана веб-страница.

6. Использование данных юзеров/железа + пояснения к ним

Запрашивать геолокацию пользователя просто потому, что вы посчитали это нужным — следуя этой тактике, вряд ли вам удастся выложить приложение в App Store. Важно дать внятный ответ на вопрос «Что я делаю и для чего я это делаю». Причем объяснением на вопрос «Для чего?» должна быть очевидная для пользователя выгода. Вне зависимости от того, что вам нужно: доступ к галерее, камере, микрофону, геолокации или контактам пользователя.

выложить приложение в App StoreПричину, из-за которой вам требуются  те или иные данные/сервис, нужно указать в файле Info.plist в XCode

7. Нативный сервис оплаты для приложений по подписке

Для приложений по подписке, которые предлагают нематериальные блага (доступ к премиум-фичам, игровым плюшкам, контенту), не получится прикрутить ни Stripe, ни PayPal. Потребуется нативная платежная система Apple In-App Purchases. На мобильные «витрины» c реальными товарами (картины, кроссовки, косметику) это требование не распространяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Разработка на React Native для «узких» задач. Кейс Purrweb

P.S. Для подключения Auto-renewable подписок необходимо получить разрешение от App Store. Разрешение на автовозобновление выдается только после внесения юридической информации о бизнесе. Для команды Эппла это необходимое условие, помогающее отсеивать мошенников.

8. Специфика продукта

Если приложение связано со спортивными ставками, религией или попадает в категорию «Для детей», будьте готовы к тому, что переговоры с ревью-командой Apple могут потребовать несколько дополнительных итераций. Ни в коем случае не стоит расценивайте это как невозможность выложить приложение в App Store. Это просто ниша такая. Ну или «просто потому что».

выложить приложение в App StoreКак это однажды случилось с нами во время работы над приложением для молитв

Что еще посмотреть и сделать?

Пробежимся по шагам.

Выложить приложение в App Store поможет изучение  гайдлайнов. Собирать волю в кулак вам, скорее всего, не придется. Все изложено на доступном языке и с исчерпывающими объяснениями. Просто сядьте и изучите эту доку со своей командой — чем больше глаз ее видели, тем меньше риск того, что по ходу дела вы что-то упустите.

Окей, прочитали гайдлайны — на что еще обратить внимание, чтобы выложить приложение в App Store? Ознакомьтесь с  самыми популярными причинами реджектов в магазине. После откройте Google и пробегитесь по статьям с аналогичной тематикой. Изучите «типичные» грабли на берегу, чтобы не пополнить список тех, кто о них споткнулся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Особенности разработки мобильного приложения для службы доставки: кейс B2B-сервиса Cargo

Важный момент на этапе отправки билда: Поделитесь с магазином всей интересующей их информацией. Тут отлично работает правило «больше — лучше». Сделайте так, чтобы тестировщик не рвал на себе волосы от непонимания «Что это такое? Как это тестить? Почему вообще я должен выложить это приложение в App Store?»

Вот тут мы объясняем, как тестить in-app покупки в приложении для сна:

выложить приложение в App StoreЗаполненный блок Review information минимизирует риск того, что проверка пройдет неудачно

Ну и напоследок — какой бы скрупулезной ни была предрелизная подготовка, по ту сторону ревью находятся живые люди, которые часто трактуют правила по-разному. Удача или справедливость — называйте, как хотите — не всегда может оказаться на вашей стороне. Вас могут «одобрить» со 2, 3, 4-го раза — и это абсолютно нормально! Подмечайте детали, о которых спрашивают тестировщики, будьте настойчивы, открыты и любезны. И будет вам релиз!

Насколько публикация полезна?

Оцени эту статью!

15 оценок, среднее 4.7 из 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Share